Фундамент своими руками

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Komers_Valentin, 10 лют 2010.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Пошелушиться могла корочка от цементного молочка. Ничего страшного.

    Propeller, не надо приводить в примеры Быки мостов.:) Такой бетон как там, нерационально применять в жилом частном строительстве. Но я с вами согласен. Хороший бетон служит долго. Но к хорошему относится не только марка, но и соблюдение технологии при его изготовлении и укладке с уходом. Можно посмотреть по бардюрным камням. Они всегда на виду. В одном месте лежат уже лет 30-40, а в некоторых местах их вроде положили 2-3 года назад а уже кучка щебня с ржавым каркасом.hello
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Skyter, бордюры, очень хороший пример, но, в основном они по 30 лет не сохраняются, но, там влияют не только циклы замораживания и оттаивания материала, но, и, наверное, в большей степени соль, которой посыпают дорожное покрытие зимой, такой рассол бордюры долго не выдерживают.
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Ну россол конечно м-да... Но я хожу по одним и тем-же дорогам уже под 40лет :) а в некоторых местах бордюры в отличном состоянии. Можно к примеру еще привести отбойный защитный бардюр. Я иногда еду вдоль этих ограждений по дороге с площади Шевченко на окружную к Гостомилю. Так вот, при том, что бетон в равных сложных условиях, состояние отдельных блоков этого бетонного ограждения очень даже отличается, а прошло всего около 5 лет после монтажа. Некоторые просто сыпятся (при том их не мало), а некоторые в отличном состоянии. После монтажа блоки защищали каким-то покрытием.
     
  4. Komers_Valentin

    Komers_Valentin Майстер

    Повідомлення:
    194
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Київ
    Получается что накрывать фундамент на зиму не надо:)
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Выше правильно сказали. Достаточно подержать бетон недельку в тепле и мороз ему не страшен. Его прочности достаточно для зимовки. А весной с потеплением он быстро доберет необходимую прочность.

    Как таковой мороз свежим бетонам не страшен, как и растворам. При низких температурах практически не проходит химическая реакция. Бетон впадает в спячку:)

    Но, для молодого бетона страшно Замерз-Оттаил. Когда оттаил цемент начинает набирать прочность. Но ночью замерз и вода порвала свежие связи. На следующий день ситуация повторяется. И через 28 суток Замерз-Оттаил... Цемент больше не набирает прочности, а связи все разрушены. Прочности у бетона нет. Он сыпится. Поэтому погрели до 70% прочности (3-7дней), а дальше пусть зимует. Открытым лучше.

    Откуда тепло. При химической реакции цемент выделяет тепло. Поэтому часто достаточно утеплить бетон, чтобы он себя согрел. А при бетонировании больших массивов даже наоборот, тепло отводят. Чтобы бетон не порвало от большого колличества тепла. В частном строительстве такие ситуации очень редки.
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Хорошо выделяют тепло твердеющие бетонные конструкции, которые имеют большой объем бетонной смеси, и малую площадь наружной поверхности. Кроме того зимой бетонную смесь и опалубку перед укладкой можно подогревать и вводить различные противоморозные добавки. Более подробно можно почитать здесь.
    https://krainamaystriv.com/blog.php?b=128
     
  7. Komers_Valentin

    Komers_Valentin Майстер

    Повідомлення:
    194
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Київ
    Всем спасибо фундамент залит и выстоял положенные 28 суток:)
    Так что морозы нам не страшны beer bravo
     
  8. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    За одну зиму с качественным бетоном не должно ни чего случиться. Тут Пропеллер уже приводил пример с техническими изделиями из бетона (столбами, бордюрами, блоками ФСБ и т.д.) все они десятилетиями могу находится под открытым небом без разрушения.
     
  9. rs17

    rs17 Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Я хочу вынести на обсуждение наимение затратный вариант самостоятельного стротительства фундамента. Технология заключается в том, что стены будущего подвала служат одновременно и фундаментом. Кроме того они являются монолитным и отливаются непосредственно в грунт.
    После разметки фундамента, выкапывается траншея на нужную глубину (примерно 2-2,20 метра) и шириной 50-60 см (конфигурация согласно проекту). При необходимости делается опалубка на уровень высоты цоколя. Траншея армируется и заливается монолитным бетоном. После того, как бетон застынет, начинают вынимать грунт из внутренней части будущего подвала. А как быть с наружной стороной этой конструкции? Достаточно для гидроизолиции перед армированием и заливкой бетона стены траншеи уложить полиэтиленовой пленкой? Или это лишнее?
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Если у вас хорошие грунты и ширины подошвы будет достаточно по несущей способности, то вполне приемлемый вариант для дома без подвала. Бетон желательно использовать с добавками повышающими морозостойкость.

    Недостатки:
    1. Узкое применение для домов с небольшой нагрузкой. Не более чем второй этаж мансардный.
    2. Должны быть низко грунтовые воды.
    3. Копать глубже 1,2м опасно. Может обвалиться грунт и присыпать человека.
    4. Нельзя сделать нормальную гидро-пароизоляцию, что в купе с небольшой глубиной ограничивает применение только для домов без подвалом.

    Раньше часто применяли бутовый фундамент. Копали траншею до 1м и шириной около 0,5м. Послойно укаладывали бут и проливали раствором.
     

Поділитися цією сторінкою