Печь типа булерьян своими руками

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Oleg8510, 3 січ 2020.

  1. Oleg8510

    Oleg8510 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    г.Киев
    Всем привет,есть желание сделать печь для гаража с варочной поверхностью,впоследствии она же будет каменкой в бане.
    Применяться будет круглая труба 58*3 и листовая сталь 4 мм.(что есть в наличии).Вторичный воздух планирую брать с задней стенки(по типу булерьяна Руд).Думаю на максимуме получить 8кв и в эконом режиме 3-4кв. Размеры гаража 35м2 либо 100м3.
    Жду советов и конструктивной критики-печей никогда не делал, хотя опыт сварки есть...
     

    Вкладення:

    Papp Janos подобається це.
  2. Oleg8510

    Oleg8510 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    г.Киев
    Освежу тему,работа потихоньку продвигается, в нете смотрел одно видео дак там предлагают в таких печах как моя делать на задней стенке подачу первичного воздуха как на передней стенке,типа если дрова возле задней стенки не прогорают тогда надо переднюю заслонку закрыть а заднюю открыть... Чето я сомневаюсь так делать,ну а если такая проблема с недогаром будет то я думаю врезать туда трубу с заслонкой дело не хитрое.
    Кто что думает по этому поводу...
     

    Вкладення:

  3. Oleg8510

    Oleg8510 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    г.Киев
    Наконец то доделал свою печь,вроде бы все получилось как задумывал,первая протопка показала отличную тягу несмотря на то ,что у меня стоит временная дымовая труба 3м.Задача была топить пока краска не перестанет обгорать. Кстати в турборежиме обнаружился один минус-через заслонку первичного воздуха прорывался обратный выхлоп,отсюда сделал вывод,что труба 80мм для забора первичного воздуха маловато- надо я думаю 100мм.Зато в режиме экономичном-заслонки под 45 градусов таки похоже работает дожиг газов-из трубы вообще нет дыма(на практике работает ли дожиг это надо ставить каленное стекло вместо дверцы и тогда можно все увидеть).
    В принципе своей поделкой доволен,ушло около 10кг электродов и 15 -125 отрезных кругов,материал металлолом.Кстати за два часа горения(закладка была примерно на половину печки)реально прогрелись кирпичные стены в гараже.
    Сын когда увидел эту печь готовую он сказал следующее"дак это же галактический коллайдер,как ты его спаял"
     

    Вкладення:

    Вогнистый Владимир подобається це.
  4. tacha79

    tacha79 Майстер

    Повідомлення:
    341
    Симпатії:
    68
    Адреса:
    Киев
    Не могу понять по фото, как он на полу стоит? снизу к отверстиям труб доступ воздуха есть?
     
    Вогнистый Владимир подобається це.
  5. Oleg8510

    Oleg8510 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    г.Киев
    Это первая(временная установка),сейчас подправил лежит тоже на кирпичах которые установлены не под трубами а под топкой. Расстояние от пола до труб 6-7см, суть в том что чем ниже трубы тем лучше будет теплообмен,то есть ногам не будет холодно, как то так...
     
  6. tacha79

    tacha79 Майстер

    Повідомлення:
    341
    Симпатії:
    68
    Адреса:
    Киев
    Но если закрыть доступ к трубам, это ухудшит циркуляцию, надо искать золотую середину.
     
  7. Oleg8510

    Oleg8510 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    г.Киев
    Безусловно,если закрыть то циркуляции не будет,а середина она таки да золотая-кто ищет тот иногда находит...
     

Поділитися цією сторінкою