Как экономить расход газа?

Тема у розділі 'Предлагаем услуги: строительство, ремонт', створена користувачем Dima 1973, 10 лют 2010.

  1. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Как экономить расход газа?

    Якщо з вікном -20*, будинок за 200м2,да дровами, то вже потрібний штатний кочегар і вузькоколійка від лісу.
     
  2. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    НУ вот с этого и нужно начинать соизмерять возможности с потребностями. Для кого и 15м2 на человека нормально, а кому то и 200м2 мало. У Нас соседи купили дом, 5 лет назад 150м2 потолки по 3 метра. Окна большие, старого образца. Короче не дом а морозильник. Теперь репу чешут что делать, отопить газом дорого, Утеплятся почти как новый дом построить...
     
  3. Вован 59

    Вован 59 Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Харьков
    Вот только государству,в отличие от нас,за этот беспредел ничего не будет.:(
     
  4. владимир гость

    владимир гость Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    украина
    Всем добрый день.По поводу воздуха в газопроводе.Его там НЕТ!!!Попадание воздуха в газопровод приводит к взрыву!Лично наблюдал разваленую обмуровку котла в котельне(меняли счетчик и плохо продули газопровод).Газ без кислорода не горит.Для горение и подается воздух в котел.Воздух с газом образовывают газовоздушную смесь которая и горит.Для наилучшего сгорания газа существует оптимальное соотношение газ-воздух(прилизительно на 1 куб.газа -10 куб.воздуха.)Для метана.У Вас атмосферная горелка и смешивание происходит в топке над горелкой.В инжекторной(простейшая-горелка на газовой плите)смешивание происходит в горелке и на выходе горит уже газовоздушная смесь.Если воздуха мало(в быт.котлах плохая тяга) газ сгорает неполностью и улетает в трубу(при этом образуя еще угарный газ).Так же это будет происходить если в помещение котельни плохой приток воздуха,а именно кислорода.Если воздуха много то газ не успевает полностью воспламениться и тоже улетает в трубу.В данном случае при сильной тяге и малом давления газа на горелке,газ неуспевает возгораться на одной части горелки,а на другой горит на отрыве.Вы уменьшаете подачу воздуха и газ начинает гореть лучше.Но надо не забывать что при увеличение давления газа надо увеличивать и подачу воздуха.В промышленых котельнях для более полного сгорания газа существуют режимные карты,где расписано сколько на различное давление газа на горелках надо подать воздуха.И тут в теме есть написано что какой то газовщик сказал что в газе есть воздух.Гнать надо такого специалиста.В общем это я так кратко.Для общего развития.

    Добавлено через 9 минут 42 секунды
    Это я написал для сообщения Voyutichi от 19.12.2010.года 22-05 времени.Ну и для всех также:)
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Как экономить расход газа?

    дякую! Гарний допис, але я би ще його доповнив інформацією про швидкість розповсюдження полум'я.
    Як ви правильно написали, горюча суміш в газових комфорках утворюється у пальнику, і вже потім горить. Виникає просте питання: чому полум'я не проскакує в середину пальника, а горить на його поверхні? І друге питання: чому полум'я відривається від пальника при надлишку тиску повітря (або газу)?.

    Величина швидкості поширення полум'я є основною характеристикою горючою середовища. Вона являє собою мінімально можливу швидкість полум'я. Ці значення відрізняються у різних горючих сумішей — від 0,03 до 15 м/с. Поширення полум'я по реально існуючих газоповітряних сумішах завжди ускладнено зовнішніми впливами, зумовленими силами тяжіння, конвективними потоками, тертям і т. д. Тому реальні швидкості розповсюдження полум'я завжди відрізняються від нормальних. Залежно від характеру горіння швидкості розповсюдження полум'я мають такі діапазони величин: при дефлаграційному горінні — до 100 м/с; при вибуховому горінні — від 300 до 1000 м / с; при детонаційному горінні — понад 1000 м/с.

    Швидкість дефлаграційного горіння метану - 3м/с2. Якщо швидкість газової суміші у каналі пальника буде більшою - полум'я не проникне через пальник. Тому можна подавати і кисень у трубу, адже якщо метану буде більше від 15 % - він не займеться.
    Загроза виникає тоді, коли у газі, який виходить з труби буде тільки 5-15 % метану, а решта - повітря. І то необхідно, щоб швидкість газу через пальник (форсунку) була меншою 3 м/с.
     
  6. владимир гость

    владимир гость Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    украина
    Проскок пламени в горелку возникает тогда когда скорость газовоздушной смеси меньше скорости распространения пламени.Такое явление возникает к примеру в инжекционных горелках,так как газовоздушная смесь образовывается внутри горелки.Чревато перегревом и разрушением горелки.В атмосферных горелках такое явление не возникает.Там газовоздушная смесь образовывается вне горелки.
    При большом далении воздуха:есть скорость распостранения пламени и при большом давлении воздуха газовоздушная смесь не успевает воспламеняться.Происходит отрыв пламени.Если в топка поступает мало воздуха(плохая тяга)-выгорает весь кислород,а газ без кислорода не горит.Пламя гаснет.5-15% это пределы взрываемости метана.При нижнем пределе и ниже газовоздушная смесь не горит и не взрываеться.При верхнем взрыв не происходит,а смесь продолжает гореть.А для полного сгорания 1куб.м. газа метана нужно определенное количество кислорода.Такое количество кислорода содержит 10 куб.м. воздуха.Но и эту смесь еще надо хорошо перемешать что бы получилась качественая газовоздушая смесь.Для этого и существуют различные горелки-дифузионные,инжекционные,смесительные...
    В атмосферных далеко нелучшее газосмешенние.Сейчас появились какие то новые-микрофакельные.Но я если честно не вникал.
    Вывод что бы получить максималный кпд от газа нужно оптимальное соотношение газ воздух.Полноту сгорания газа определяют газоанализаторами.А если визуально то если пламя фиолетово-голубое то сгорание полное.А если соломенно-красное,с длинными факелами то неполное.
    В бытовых котлах соотношение никак не регулирутся.
    Спасибо за внимание:)
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Как экономить расход газа?

    так може бути повітря в газовій трубі?:)
    Возникає, та ще й як, з "бабахом"!
    то дуже наближене узагальнення. На своєму прикладі, у дописі, для якого ви присвятили свій перший допис, показано, як потрібно регулювати кількість повітря в атмосферному пальнику.
     
  8. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Відповідь: Как экономить расход газа?

    А давайте тему створимо про економію на М/кв. Потім глянимо...
     
    Андрей123 подобається це.
  9. владимир гость

    владимир гость Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    украина
    Воздуха в газопроводе нет.Перед пуском газопровода его продувают газом.Если в газопроводе есть воздух то как минимум у Вас будет нестабильное горение с хлопками.Как максимум воздушная пробка при выходе которой погаснет пламя.
    Проскок пламени возникает когда пламя уходит внутрь горелки.А что бы оно туда ушло там должна быть газовоздушная смесь.А в атмосферных горелках внутри просто газ.Он сам по себе не горит.Газовоздушная смесь образуется снаружи горелки.Что то у Вас другое бабахает.:) Может у Вас где то подсасывает воздух за счет инжекции.Теоритически где то в районе крепления горелки,после крана подачи газа на горелку.Иначе при не работающем котле был бы запах газа.Тогда у Вас внутри горелки будет газовоздушная смесь.И этим обьясняются проскоки и хлопки.Но это я так,просто рассуждаю.Специалистом-ремонтником не являюсь:)
    На счет регулировки,я имел ввиду заводское исполнение котлов.
    Хотя тут я наверное ошибаюсь.Вспоминается мне что видел я напольный котел у которого на выходе стояла заслоночка.Диаметром она меньше выходного патрубка,что бы полностью тягу не могла перекрыть.Но при прикрывании заслонки уменьшить она ее могла значительно.Я еще удивился,газовщики за тягой следят ревностно.
     
  10. владимир гость

    владимир гость Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    украина
    По поводу вашего желания закачивать воздух в газопровод.:)Давайте пофантазируем.Допустим что Вам удастся смешать газ с воздухом без образования воздушных пробок.Возмем количество газа меньше чем нижний предел взрываемости(5%).
    Так это практически в газопровод надо качать один воздух.Такая смесь на выходе гореть не будет.Если газа будет в пределах взрываемости ,то при проскоке пламени оно уйдет в газопровод(так как теперь там есть газовоздушная смесь)и произойдет взрыв.Даже страшно представить.Если газа будет больше верхнего предела взрываемости,взрыва не будет но смесь гореть будет.Представте в газопроводе происходит горение.Он перегревается и разрушается.Кошмар.
    По моему неудачная идея:)
     

Поділитися цією сторінкою