Как экономить расход газа?

Тема у розділі 'Предлагаем услуги: строительство, ремонт', створена користувачем Dima 1973, 10 лют 2010.

  1. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Да, ТА это тепло аккумулятор. Больше воды, меньше воды, если все остальное сделано правильно, то количество воды на экономию влиять никак не может. Разве только на более быстрый нагрев помещения.....
     
    Jekan та Ria подобається це.
  2. Jekan

    Jekan Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Днепродзержинск
    Мене і турбує швидкий нагрів. З меншою кількістю води бистріший нагрів і навпаки. Якщо на нагрів будинку до 20 град.ц. з чавунними радіаторами потрібно в моєму випадку 1 година, а потім кімнатний терморегулятор виключає котел, то зі стальними час на нагрів повинен бути меньшим, оскільки швидше нагріється 60 л. води і почнеться повноцінний обігрів приміщення ніж 230л. За 1.5 години температура знизиться, терморегулятор дає сигнал та знову включиться опалення, а за цей час водичка вихолонула і виходить, що потрібно фактично з "нуля"гріти абож 230 абож 60 літрів води. І це найважливіша перевага стальних радиаторів та меншої кількості води. Саме цей факт не дає мені спокою. Різниця в часі нагріву приміщення повинна бути суттєва, і саме ця різниця повинна дати економію. Гарне утеплення будинку дасть додатковий час на падіння температури на 1 градус до включення опалення. В режимі включення-виключення опалення я вважаю що стальні-алюмінієві-біметалеві радиатори значно ліпші, і інерція ні не вірно, велика кількість води системи опалення скоріш недолік. А якщо гріти постійно то фактично різниці не має. На жаль експериментувати зі стальними радиаторами можливості не маю, тому і звернувся на форум. Оскільки ціна сталі та пластику ОГОГО не хотів би витратити кошти і в кінці кінці нічого путнього не отримати крім зовнішнього виду СО.
     
    Останнє редагування: 24 гру 2014
  3. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Не майтесь.. Ведь это жилое помещение и если пару дней будите не догревать температура начнет падать через пару дней будите кочегарить пока стены перестенки не нагреются. Немного отвлекусь, случай такой коллега по работе приходит и говорит мол поставил разделительные краны и в одной комнате не отапливает так экономия пошла. Да у него пошла а вот сосед по квартире как считаете? У Вас частный дом и вам помогать отапливать не кто не будет, сколько тепла попадет сколько и остается в этом помещении. Даже и не поменяется цикличность включение котла, при том условии что излучаемая площадь остается прежней.
     
    Jekan подобається це.
  4. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Думаю, что все с точностью до наоборот. Из за инертности в системе с большим количеством воды, на каких то пол градуса будет опускаться температура и это и будет экономией. А то, что вы нагреете 230 литров воды, то это тепло никуда не денется, а останется у вас же в помещении по этому никакой экономии между 60 литрами и 230 не будет. При 60 литрах будет чуть более стабильная температура, но думаю, что разница насколько мизерная, что ее можно пренебречь.
     
    Дед Хоттабыч, Jekan та Ria подобається це.
  5. Jekan

    Jekan Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Днепродзержинск
    Тобто температура знизиться не за 1.5 години за рахунок інерційності а за 1 год на 1 град?
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вы к чугуну и воде, на время нагрева помещений, приплюсуйте несколько десятков тонн бетона, или кирпича, пару сот кило дерева, с сотню кило текстиля, пару десятков кило пластмассы....
     
    kia777, Володимир П та Jekan подобається це.
  7. Jekan

    Jekan Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Днепродзержинск
    Який варіант 2 чи 3 вірний?
    1. Чавунні радіатори: нагрів 1 год. охолодження 1.5 год. (перевірено)
    2. Стальні радіатори, нагрів 30 хв. охолодження 1.5 год.
    3. Стальні радіатори, нагрів 30 хв. охолодження 45хв.-1 год.
     
  8. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Точно сказать трудно, но что-то там будет, может 1 градус, может 0.5 градуса, может из за инертности будет перегрев на 0.5 градуса или на 1 градус. Но это по сути мелочи и реальной экономии или неудобств ощутить будет не возможно. Единственная разница только когда дом холодный,а его нужно нагреть, то при 60 литрах тепло почувствуете раньше на пол часа. При постоянном поддержании температуры существенной разницы не будет.
    --- добавлено: 24 дек 2014 в 20:22 ---
    Кроме того, сколько они охлаждаются еще нужно учитывать сколько они за это время тепла выделяют. Думаю, что учитывать это сложно. Но по сути если вы загнали за день 10 кв. тепла в 60 литров, или в 230 литров то в отапливаемом помещении температура будет одинаковой вне зависимости от количества нагреваемой воды, только несколько разный режим нагрева охлаждения.
     
    Останнє редагування модератором: 1 січ 2015
    Ria та Jekan подобається це.
  9. Jekan

    Jekan Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Днепродзержинск
    Я сам схиляюся до думки що зі стальними радіаторами буде так: 30 хв. працює 45хв.-1 год. охолодження. Всеж за рахунок інерційністі довше підтримується температура в примещені. Тому фактично сенсу зміни СО не має. Тільки утеплення будинку.
     
    kia777, Rom5 та Энки подобається це.
  10. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    1. Чавунні радіатори: нагрів 1 год. охолодження 1.5 год. и так целые сутки
    2. Стальні радіатори, нагрів 30 хв. охолодження ровно на половину 45минут
    Перепад температуры на один градус зависит от объема. Не учитывая разные факторы возьмем их идеальные и аналогичные. Если хотите дам ссылку на мешалку Джоуля Ленса.
     
    Останнє редагування: 24 гру 2014

Поділитися цією сторінкою