Предохранительный клапан перегрева тт котла

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Blaur, 2 сер 2019.

  1. Blaur

    Blaur Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Боровая
    Уважаемые мастера, кто пользуется такой штукой? Как результат?
    [​IMG]
     
  2. Blaur

    Blaur Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Боровая
    Немного дополню.
    Защита твердотопливного котла от перегрева - Термостатический 2-х ходовой вентиль «DBV1»

    При эксплуатации твердотопливных котлов, возможен их перегрев. Чаще всего такая ситуация возникает, как, следствие перебоев электро-энергии, когда останавливается насос, или вентилятор с электронным управлением. Что же происходит во время перегрева котла? Давайте рассмотрим детальнее эту ситуацию. В случае сбоя электро-энергии, останавливается циркуляционный насос котла, как следствие, в котле остается раскаленное топливо. Далее происходит следующее, котлу некуда деть избыточное тепло, и следовательно, температура воды, которая в нем нагревается, начинает резко подниматься и превышать 100 градусов.

    Дабы предотвратить перегрев котла, и способствовать увеличению его периода эксплуатации - воспользуйтесь температурным управляемым клапаномRegulus DBV1. Он энергонезависим (не требует подключения к электроэнергии), с его помощью, Вы обеспечите безопасное охлаждение Вашего отопительного аппарата.

    Действие клапана начинается, когда температура воды в котле достигает 95-100 °C. Клапан дает доступ к холодной воде из водопровода, в результате чего, вода поступает в теплообменник охлаждая его, таким образом Ваш твердотопливный котел не закипит, не будет тепловых ударов. Затем происходит слив нагретой воды охлаждения в канализацию. Именно так Вам удастся избежать перегрева.

    Для того, чтобы все работало исправно, установка клапана происходит в том месте, где во время перегрева, будет самый высокий уровень температуры. В основном, это верхняя часть котла или выходной трубопровод в непосредственной близости от котла.

    Сердце клапана Regulus DBV1 –это термостатический элемент французского производителя. Он встроен прямо в тело клапана, поэтому в случае перегрева, реакция на изменения температуры в котле, будет незамедлительна. Благодаря отсутствию капилляра, нет опасности его повреждения при монтаже. Во время производства, абсолютно каждый вентиль проходил тщательный контроль на исправность.

    Зачастую, термостатический клапан Regulus DBV1 рекомендуется твердотопливным котлам и каминным водонагревательным камерам в которых отсутствует встроенный теплообменник охлаждения.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Водопровод должен быть тоже энергонезависим. Ёмкость на куб-другой выше котла.
    Подача холодной воды прямо в теплообменник котла приведёт к его деформации и возможно повреждению. Чугунный точно лопнет. Поэтому котёл должен быть оборудован отдельным ТеплоОбменником Термической Разгрузки. Редко конструкция котла подразумевает установку ТОТР, типа есть заглушенный фланец в нужном месте. И очень редко котёл продаётся со встроенным тотр,- предлагают как опцию за деньги, и не всегда.
    А так, то это обязательная фича для твердотопливного котла.
     
  4. Blaur

    Blaur Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Боровая
    Я думаю, холодная вода смешивается с горячей и ничего страшного не произойдет. Если на теплообменник скинуть сразу холодную, тогда Вы правы, будет не хорошо.
     

Поділитися цією сторінкою