Яко го біса димить шахтний котел?

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Pyato4ckin, 11 лип 2019.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Во-первых, у Вас фильтр на байпасе стоит "до гори дригом". Может конечно это "По феншую", но стрелочка там однозначно в противо-ток показывает.
    Во-вторых, это не даёт возможность эффективно использовать избыток тепла, а сего лишь перенаправляет его по малому кругу. Но если котёл не придушить, то он всё-равно затухнет и будет дымить (вопрос только в нижнем "пороге" мощности). Да, повышение температуры на обратке немного спасает, но только немного и больше не для качественного горения, а для защиты котла он конденсата и гниения. Для этого не обязательно было "выдумывать велосипед", можно было сделать стандартную обвязку с двумя насосами и двумя регулировочными клапанами (на обратку в котёл и на подачу в систему). В таком случае у Вас бы грелись батареи равномерно, а не как сейчас - верх горячий, а низ холодный (по крайней мере разница между низом и верхом чугунных радиаторов будет очень большой). С подобным "колхозом" я сталкивался не однократно в исполнении местных "мастеров" - они потом долго голову ломают как же ж сделать температуру батарей равномерной (точнее пользователи, когда мастера деньги получили и исчезли в неизвестном направлении).
    И главное - это вообще никак не решает проблемы "дымления", когда шахтник приходится душить. Проблема с размером дров тоже таким образом не решается (под мелкий котёл всё-равно нужно будет крошить дрова, иначе гореть нормально не будут).
     
    Останнє редагування модератором: 8 вер 2020
    Владмир, Алекс Иваныч та Pyato4ckin подобається це.
  2. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    Из трубы.
    И ещё,кусок трубы нержавейки,за котлом (не утеплённый-1м) покрылся всеми цветами радуги.
     
    Останнє редагування: 31 сер 2020
    Алекс Иваныч подобається це.
  3. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Ваня, всё правильно, кроме равномерной температуре в батареях. Это совсем к комфортной температуре в помещении вообще не как. А отопление должно сводиться не к температуре батареи, а к комфортной температуре в помещении . И при этом не важно гарячая батарея или нет, тем более не важно есть ли разница в температуре верха и низа батареи. Тут нужно чётко определиться что нужно: горячие батареи или комфортная температура в помещении.
     
    Малюк подобається це.
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Про батареи объясню чуть подробнее. Важно не чтоб они были горячие, а чтоб источник тепла была как-можно ниже (в идеале тёплый пол, с точки зрения комфорта), иначе в районе ног воздух будет плохо прогреваться, а основная циркуляция будет как-раз по уровню прогрева батарей (особенно критично при маленьких детях в доме). С такими "обвязками", когда зажимается скорость потока на большом контуре как-раз и получается - верх батарей горячий, а низ холодный. Если батареи малоёмкие (алюминиевые секционные или корадо), разница не столь критична, т.к. там теплоносителя мало и циркуляция происходит немного быстрее. Аккорды я б вообще не ставил за редким исключением.
    Ещё при такой системе сложно чётко наладить равномерную циркуляцию по всем радиаторам - крайние радиаторы очень долго не получают теплоноситель, а если где-то ещё и контр-уклоны сделали в надежде на насос или сечения заужены...
    Делать обвязку нужно правильно, а не "колхозить" и тем-более не учить такому остальных "мастеров". Я понимаю, что человек сделал для себя и доволен, НО... это всё-таки не тот "колхоз", опыт которого нужно перенимать. Чисто субъективное мнение, а там - каждому решать самостоятельно...
     
  5. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Малоемкие СО больше подходят для газо., электро. отопления. Для ТТ котла надо сотни литров теплоносителя, (не важно - ТА, или емкая СО) тогда и котел не придется "душить", соответственно и топливо в котле будет гореть, а не тлеть, выделяя больше дыма.
     
  6. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    Форумчане, какое отношение распределение температуры по высоте радиатора имеет к сгоранию в районе выхода в дымоход, и горение летучих в дымоходе?
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  7. Малюк

    Малюк Прораб

    Повідомлення:
    822
    Симпатії:
    480
    Адреса:
    Сумская область город Тростянец
    Я вот стесняюсь спросить ,а какая нахрен разница как прогреваются батареи?
    --- добавлено: Sep 3, 2020 4:43 AM ---
    Я вот стесняюсь спросить ,а какая нахрен разница как прогреваются батареи?
    --- добавлено: Sep 3, 2020 5:02 AM ---
    Труба нагрелась до синеломкости я думаю при разгоне,а дымит из-за недостатка воздуха или температуры горения.
     
    Останнє редагування модератором: 11 вер 2020
  8. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    Недостаток воздуха исключаю,при увеличении оборотов вентилятора дымление увеличевается и при макс.оборотах из трубы (6м) начинают проскакивать языки пламени.
     
  9. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    @Pyato4ckin, ВВ не пробовали закрыть полностью? может туда много сифонит, и в слое недостаток воздуха.
     
  10. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    @полюс, Пробовал,немного меньше дымит.
     

Поділитися цією сторінкою