Саморобні газогенератоні котли (ідеї, рішення)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 2 лют 2010.

  1. Генеренко Алексей

    Генеренко Алексей Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Мне тоже жаль, но цена действительно не в гривнах. Хотя и не в евро-рублях. А если сравнивать наш со Стропувой, неизвестно еще, у кого получилось лучше... По крайней мере, наш долговечнее раза в три, как минимум. Металл - 4 мм, а не 2,5, да и Bravo сравнивал расход дровишек своего и Стропувы, у его самодельного вышло экономичнее, а наш по топке почти не отличается, только без катализатора (пока!).
    Если будете делать сами, и исходный котел достанется бесплатно или за символическую цену, то сможете вписаться, наверное, в свои 1200 украинских, во всех других случаях - цена будет где-то от 1000 "зеленых" и выше.
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Интересно что это у Вас за модель будет без катализатора. Не думаю что это будет для котла "плюс". 2,5 мм в Стропуве - это только самая маломощная модель - 7,5. В сороковке уже 4 мм.
    А сравнение - вещь относительная. Юрий сравнивал свой самодельный стропувоид с пиролизником обратного горения - у него получилось один-в-один по дровам.
    Что значит "исходный котёл"? У меня что-то в 3000 грн не получается вложиться со своим, а Вы говорите 1200. Зато за 1000 баксов можно уже довольно неплохую конструкцию забецать.
     
  3. Генеренко Алексей

    Генеренко Алексей Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Iven, читайте внимательнее. 1200 - это в долларах. Исходный котел - ТТ одного из наших, Украинских заводов. Из всех отечественных моделей наиболее склонен к переделке в пиролизник. К сожалению, его цена тоже около 2500 грн. А тут некоторые разбежались за 1200 грн. купить, уже переделанный. Об экономии спорить не будем, я просто привел данные Юрия из его письма ко мне.Думаю, он не обидится, если скопирую его слова сюда:
    "Экономия топлива также есть.
    Я проводил сравнение по расходу дров котлов на 10 квт/час у стропува и у
    меня.
    У стропува получается расход дров за час 4,1 кг. У меня - 3.27 кг."
    Да, пока мы делаем без катализатора, вот разделаемся со срочными заказами, и на полигоне опробуем еще парочку моделей, более совершенных. Добавим катализатор в базовую модель, тогда, после испытаний, и сравним по расходу. Тоже думаю, что будет только на пользу, но когда будут результаты, тогда и сообщу. Кстати, Юрий подал неплохую идею, сделать отдельный теплообменник. Совместим его идею с одной нашей, посмотрим, что получится. С высказанной на форуме идеей о навитом по корпусу змеевике пока не согласен, но продумать детально можно. Пока смущает только вопрос очистки от сажи, но если сварганить по методу юрия отдельную камеру... Должно же быть какое-то решение... К сожалению, пока эту идею не прорабатывали, так что спорить здесь не берусь.
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Очень интересно. А что за котёл Вы планируете переделывать, если не сикрет?
    Вопрос усовершенствования существующего ТТ котла не давал мне покоя всё время, что топил отцовский "домик" почти на 200 квадратов, но ничего путнего так и не придумал. Буду придельно благодарен, если подскажете как хоть чуть-чуть его улучшить (желательно не разбирая на отдельные составляющие), ато выбрасывать или сдавать на металлолом жалко.
    Пока для себя решил, что будет удобнее, проще и дешевле делать с нуля, чем переделывать существующие.
    Ну а цена в 1200 долларов, как по мне, так абсолютно реальна для хорошего котла. За 2500-3000 грн я видел на рынке только отстойные котлы по 20 кВт на подобии того, что у моего отца дома стоит. А такой я и бесплатно не хочу.
     
  5. Генеренко Алексей

    Генеренко Алексей Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Ладно, приоткрою маленькую тайну. Юрию отписался, на улице все замело снегом, делать особо по такой погоде нечего. Ну, о тайне - это шутка, конечно. С "нуля", оно, может, и проще, и лучше, можно сделать именно то, что хочешь. Просто иногда заказчик хочет именно заводской вид получить, ну и цену приемлемую. А она у импортных котлов - ой, какая кусачая! Вот и взяли мы за основу ТТ котел на 18 кВт, потому что у других моделей этого завода загрузочные дверки были маленькими и расположены низко. А у этого - в самый раз. Оставили клиенту котел почти нетронутым, фасад сохранили, так сказать. Отрезали только "язык", вварили с задней части внизу в водяную рубашку 4 отрезка трубы на 2", и добавили сзади теплообменник из труб 1,5", в два ряда, по 5 штук. Топочную камеру уложили огнеупорным кирпичом, колосники не переделывали, использовали те, что шли с котлом. "Язык" отрезали только потому, чтобы увеличить камеру загрузки. Наверное, возьму флешку, схожу на второй компьютер (я там рисовал), и попробую выложить сдесь рисунок. Или быстренько набросаю еще раз, на этом компе. Учиться выкладывать картинки все равно нужно будет. Кстати, делали несколькими разными способами эти переделки готовых котлов, и ВСЕ РАБОТАЮТ! Нарисую, как проще всего, да там очень легко почти любой можно переделать, принцип-то знаете! А больше ничего не нужно, ну, около 500 грн. денег разве что. Щас нацарапаю. Если к котлу Вашему не подойдет именно эта схема, легко поймете, что нужно. А выбрасывать не стоит котел! Я как вспомню, сколько мы за время газификации их выбросили - жаба давит до сих пор! Сотни три, не меньше, в металлолом уехало. Теперь вот покупаем... Ждите одну из схем, занимаюсь рисованием. Через пол-часика скину (если получится).
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Принципов много знаю, но как реализовать хоть один просто и эффективно в старом ТТ котле не догадался. Вобщем с нетерпением жду.
     
  7. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Читаю, пока ваши посты, вродь на родном языке а мало что понятно...НО с инересом слежу за темой...тоже рисуночек ждуbeer
     
  8. Генеренко Алексей

    Генеренко Алексей Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Вот, Пикассо, блин! полчаса рисовал, теперь бы понял кто.
    1- Язык.
    2.-Кирпичи.
    3.-трубки 2" (4 шт.).
    4.- трубы 1,5" (два ряда).
    Красный "ПЛЮС" - добавленный теплообменник.
    Желтая стрелка - путь выходящих газов.
    Если будет непонятно - нарисую крупнее. Художник из меня - на букву Х.
     

    Вкладення:

    4 користувачам це сподобалось.
  9. Генеренко Алексей

    Генеренко Алексей Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Ну вот, укрупнил. Не знаю, столо ли от этого понятнее? Наверное, надо покупать цифровой фотоаппарат. Ладно, если кто заинтересуется, со временем сброшу одну очень интересную схему переделки, там посложнее, но получается Стропува. Кто первый догадается, о чем речь?
    А вдруг буржуи сдерут, а? А там еще не запатентовано...
     

    Вкладення:

    1 людині також подобається це.
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Жесть, супер, я б сам не догадался. Главное что можно любой говёный стальной котёл переделать под такое!!! Получился пиролизник с обратным принципом горения - самая распространённая сейчас схема. И стиоть такая переделка будет совсем недорого, если котёл б/у у кого-то брать. Я б наверное даже воду в котёл не заливал, а использовал чисто как генератор, чтоб добиться качественного пиролиза, а за котлом сделал хороший теплообменник.
    Короче иде супер.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою