Гидроизоляция фундамента дома

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем jin, 8 лют 2010.

  1. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    Ребята администраторы!
    На этом форуме видимо этот дядя моноАвторитет.
    Он будет рубиться до последнего, если кто-то подвергнет его мнение сомнению.
    Ему нельзя упасть в глазах обывателей застройщиков посетителей этого форума.
    Своей буквенной плодотворностью он победит любого.
    Сможет доказать менту, что ехать нужно на красный.

    Жаль, но не уверен, что это сделает ваш форум привлекательным.

    С другой стороны, пообщавшись с дядей понял, что Советская школа гидроизоляции жива и будет продолжать (как это делает вот уже на протяжении последних 20 лет) кормить нас.
    Ведь 80% наших работ - это восстановление гидроизоляции по-советски.
    И этот список http://www.ekco.ua/?tid=100&lang=ru "побед" будет пополняться (там еще нет частников......).

    Так что спасибо. Было интересно. Салют всем. Успехов!beer
     
    1 людині також подобається це.
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Propeller, зря вы так, на мое мнение у вас была очень интересная дискуссия, не думаю что 2 профессионала не смогут прийти к одному мнению, в данном случае столкнулись 2 видения, но в таком случае реальными доказательствами правоты как правило является приведение цитат авторитетов в данной области, знания которых не подвергает сомнению не одна из сторон.

    P.S. Кроме того, Propeller, хотелось бы увидеть разврнутый ответ в вот этой теме
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Спасибо за полезную информацию. Успехов!beer

    Добавлено через 3 минуты 32 секунды
    Я привел цитаты (сайты) двух "авторитетов" к котрым меня направили. Как видно, даже у них нет единого мнения. По крайней мере, один из них не пытается расширить сферу применения своего материала путем обыкновенной лжи.
     
  4. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    В той теме уже есть кому ответить.
    Дима, будет какой-то вопрос по моей теме маякуйте. ;-)
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    И все таки. В чем вопрос? Меня искренно задела дезинформация. Корни её происхождения стали понятны после посещения одного из выше названного сайта. Но ведь дыма без огня не бывает? Давайте разберемся.

    Профилированные мембраны уже давно известны на нашем рынке. Успешно применяются и хорошо себя зарекомендовали. Основные достоинства ПМ в возможности организации дренажа для отвода сезонных вод и построения системы дренажа для отвода грунтовых вод. Защитить гидроизоляцию дома от корней растений и включений твердого мусора. На этом цели ПМ закончены. Как-же работают они?

    Такой дренаж можно назвать плоскостным. Он эффективен за счет охвата большой площади фильтрации грунта. Задача , как и других видов дренажа, отвод быстро приходящей воды (Таянье снегов, ливень, сезонное повышение грунтовых вод.) Это осуществляется благодаря высокому (в сравнении с грунтом) коэффициенту фильтрации геотекстиля. Проходя через фильтр (геотекстиль) вода попадает в воздушную прослойку которую формирует профиль этих мембран, а дальше по свободным каналам в дренажную трубу и дренажный колодец.

    А теперь популярно. Что будет с воздухом в бутылке если вы её наполняете водой? Верно. Он выходит наружу. Этот эффект наблюдается и в дренажах. В канализационных трубах предусматривают фановую трубу. В вентиляции помещений ПРИТОК и ЗАБОР с разделением потоков. В плоскостном дренаже этот вопрос решается специальной планкой крепящей край ПМ выше уровня земли и позволяющей выходить лишнему воздуху освобождая место для быстро прибывающей воды.

    Этот механизм работает с точностью до наоборот, когда вода уходит и освободившийся объем заполняет воздух с улицы поступающий сверху. Именно эти стрелочки и показаны на рисунках производителей этих материалов.

    Движение воздуха при изменении уровня воды в дренажной системе. Но ни о какой Вентиляции, доутеплении стен речи не идет.
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Приведу рисунок для наглядности. Ведь лучше один раз увидеть...
    (информация взята с сайта Drizoro)^
     

    Вкладення:

  7. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    В Вашем варианте стоимость дренажной мембраны с наплавленным геотекстилем около 60 грн за 1 м кв.
    Может в этом варианте есть свои плюсы, но я их так и не нашел.
    В моем (см рисунок) цена мембраны около 20 грн. за 1 м кв.
    Плюс у меня щебневой отсыпкой снижаем воздействие морозного пучения почти до 0.
    Да и дренажная система с таким фильтром долго будет засариваться.
     

    Вкладення:

    • Drain4.JPG
      Drain4.JPG
      Розмір файлу:
      98,6 КБ
      Переглядів:
      160
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Это не мой вариант. Один из нескольких вариантов производителя.
     
  9. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    У Skyterа, интересное предложение пристенного дренажа. Довольно сложная, и, наверное, дорогая в исполнении конструкция. Я бы предложил между щебеночным дренажем, на рисунке - это №9, и слоем грунта - №10, проложить слой геотекстиля, чтобы щебеночный фильтр не забивался.
     

Поділитися цією сторінкою