Рекуператор воздуха своими силами

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем Taraskin, 7 лют 2010.

  1. Taraskin

    Taraskin Підмайстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    свадебный фотограф www.taras-studio.com.ua
    Я с вами согласен что на трубах всё будет намного проще, правда не на пластиковых, а на металлических (оцинкованных) с большим КПД теплоотдачи. Такую схему я буду делать в строящемся сейчас своём доме, а в имеющейся спальне где нет подвесного потолка и соответственно ограничен навесным монтажом и дизайном, сделал так.
    Если честно я особо не вижу в этом смысла, больше расходов чем толка (не в обиду)
    движение воздуха происходит с помощью вентиляторов.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Рекуператор воздуха своими силами.

    я не ображаюсь взагалі :)
    зміст у тому, що ви мішатимете нижній шар холодного повітря в кімнаті, а верхній, гарячий, завжди буде висіти собі під стелею..

    Добавлено через 2 минуты 26 секунд
    в мене теж витає ідея про рекуператор, тільки трохи іншої конструкції. Зроблю - тоді покажу, а так - нема ще про що говорити. :)
     
  3. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Естественный рекуператор - предисторию расписывать не буду, а опишу результат. Квартира на 2 этаже 5-ти этажного дома. На кухне стоит вытяжка с выхлопом на улицу и наружным вентилятором. В той-же кухне имеется вентканал, но не в стене, а в кирпичном коробе, который проходит через три верхних этажа. Когда включается вытяжка (150 м.куб.м в час), то наружный холодный воздух поступает в кухню через вентканал нагреваясь проходя 3 этажа. А по поводу самодельных девайсов, то нужно все просчитывать, т.к. нормативный воздухообмен в той же спальне должен быть около 30-40 м.куб. в час на 1-го человека, а их в спальне, как я понимаю, минимум 2-е.
     
  4. Taraskin

    Taraskin Підмайстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    свадебный фотограф www.taras-studio.com.ua
    А по ходу случайно не затягиваются запахи с соседских кухонь над вами?rofl Но идея гениальная для вашего случая rofl

    Верхний слой будет остывать и опускаться вниз, к тому же батареи нагревают воздух и поднимают его к верху, тем самым вытесняя его. Кстати углекислый газ который нам в первую очередь не нужен, скапливается внизу, вот он какраз и будет оттуда забираться. Возможно чистый воздух нужно впускать сверху, чтобы он перемешывал перегретую верхнюю часть воздуха...
     
  5. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Вентканалы автономные, для каждой кухни свой!
     
  6. Taraskin

    Taraskin Підмайстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    свадебный фотограф www.taras-studio.com.ua
    Пришлось слегка сделать некоторую доработку, компьютерный вентилятор оказался слабым чтобы противостоять холодному потоку воздуха входящего в дом. Пришлось приобрести канальные 100-ки. Вытяжка заработала, но появился шум, сейчас поищу шумоизолирующие материалы чтобы обклеить изнутри каналы для снижения шума. Прмышленные глушители розмещать негде... Если бы не спальня, так бы и оставил drel
     
  7. Taraskin

    Taraskin Підмайстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    свадебный фотограф www.taras-studio.com.ua
    Шумоизолировал каналы со стороны улицы, но результат слабый, потому поставил в разрез питанию 2-х вентиляторов (последовательно) лампочку на 25 Вт. Тишина неописуемая, вентиляторы крутят :vo: можно было бы поставить и 30 Вт., на 40 Вт. шум ещё есть...
    Вентиляторы "Домовент-100 ВКО" имеют мощность 14 Вт. каждый, итого 28 Вт.
     
  8. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Рекуператор ставится в отдельном блоке, который находится внутри помещения, кроме теплообменника перед каждым вентилятором ставятся фильтры, и две трубы для теплообмена, будет, наверное, мало, ведь площадь теплопередачи получается небольшая. Ваши компьютерные куллеры, имеют маленькую производительность для такой работы.
     
  9. Taraskin

    Taraskin Підмайстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    свадебный фотограф www.taras-studio.com.ua
    У меня так и стоит

    У меня стоит 3 алюминиевых трубы,

    Компьютерные пошли на компьютер, а сейчас стоят 2 шт "Домовент" по 50 грн...
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    В журнале Энергосбережение, была приведена методика расчета рекуператоров, которые выпускаются в Севастополе, там у них какой-то кандидат наук есть, номер я не помню, а год 2007. Интересно, какое количество тепла возвращает ваш рекуператор?
     

Поділитися цією сторінкою