Из чего сделать теплообменник рекипиратора?

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем yrgen.75, 2 бер 2019.

  1. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    Нуждаюсь сильно в Вашем совете! Задумал собрать пластинчатый рекупаратор, так вроде все ясно, но загвоздка в материале пластин, клеить какието апликации из бумаги не хочется, из поликарбоната - бешенный расход материала и сомнительная теплопередача между смежными слоями , из доступных материалов остаются либо крашенная оцинкованная сталь либо отработанные алюминиевые печатные платы с полиграфии где вродебы есть применение свинца. Вот интересуюсь насколько эти алюминиевые листики могут быть подвержены загрязнению свинцом чтоб понять чем будет приятней дышать свинцом или цинком?
     
  2. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    Ну насчет пластин - я подумал еще не прочев ваш пост.
    Насчет свинца... Вы не правы - тк он был еще в составе совковых красос для типографий. Сейчас краски другие применяют , а вообще-то вам никто не мешает отмыть пластину от краски любым растворителем - и получите чистую алюминиевую жесть толщиной 0,2-0,3 мм...
    [​IMG] вот с пластины сделан козырек.
    Точнее прилепил - шо нашол
     
    Останнє редагування: 2 бер 2019
  3. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    Что их мыть придется меня не пугает, насторожило мнение человека, что свинец как мягкий материал способен проникать в алюминий и потом ,типа, длительное время испарять пары. Может и вправду сведения о красках у него устаревшие? Или еще как вариант, если краска была только с одной стороны, пробовать собрать пластины так, что чистая сторона пластин на приточку, а крашенной на вытяжку? Или при такой толщине материала это не будет иметь значения?
    В любом случае спасибо за ответ!
     
    Останнє редагування: 2 бер 2019
  4. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    Не ртуть же)
    И вообще вы видели пластины хоть раз?
     
  5. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    Вот отработанная плна
    [​IMG] и толщина покрытия у нее исчисляеться микронами с одной стороны, и снимаеться тряпкой смоченой растворителем, а вторая восе чистая...
     
  6. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    Ок, значит с них и сделаю, пластин никогда раньше не видел, продавец указывает только размер и толщину 740 ×575×0.3 по 27грн, цена тоже приемлема, с одного листочка 2 детали выйдет.
    В любом случае огромное спасибо за помощь, когда проэкт дожму ,с меня отчет, скоро не обесчаю но думаю до осени закончу, на зиму по любому уже нужен кровь износу!
     
    Vitalik Xm подобається це.
  7. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    А то шо по ютубам з фольги роблять.
    То не годиться?
    Чистий алюміній, механічних пошкоджень там наче не повинно бути.
     
  8. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    Фольга мне кажется сильно нежный материал для работы, жесткости пластин не достаточно и придется заморачиваться дополнительными приемами чтоб уже в процессе работы там ничего не начало отслаиваться.
    Листовой алюминий в принцыпе можно купить, но бу алюминий намного дешевле нового получается, и с минимальным отходом, т.к. детали листиков не большие и можно подобрать под нужные размеры, а с целого листа отход наверное процентов 30 будет если не больше.
     
  9. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    За фольгу треба почитати. Багато хто з неї робить в ютубах. Там по суті навантажень же немає ніяких, і укладається досить просто. І це той самий алюміній, тільки в рулоні. Подивитися яка є сама товста і в роботу, я думаю що повинно вме бути нормально. Є багато заводських теплообмінників з паперу (мабуть він якийсь спеціальний).
     
  10. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    І з фольги безвідходно виходить.
    І не дорого відносно, для експерименту (якщо буде працювати) то взагалі клас. Якщо не буде працювати, то купити вже листовий алюміній, ризик не такий вже й великий, робиться просто.
    Я також думаю про рекуператор, от і розглядаю варіанти
     

Поділитися цією сторінкою