Выбор труб для квартиры

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем kot488, 2 лют 2019.

  1. kot488

    kot488 Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Гуру почитал форум, но похожей темы не нашел. Новострой, имеется ввод холодной воды, нужно сделать разводку. Холодная вода есть) горячая через бойлер. Не могу определиться с трубами. Полипропиленовая вроде проще в монтаже, спаял и забыл, да нужно кучу уголков, но поставил и забыл. Но на некоторых форумах пишут что они через 5 лет трещат. Металлопластиковые можно гнуть, и тоже не трудно сделать монтаж, но их нужно постоянно подтягивать, что тоже не удобно
    Что все таки можете посоветовать? И как лучше ложить трубы, штробить стены? Разводка основная в туалетованной будет делаться, на кухню через кладовку, можно и поверхностно положить.
     
  2. Gidron69

    Gidron69 Бригадир

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Сумы
    Да уже во многих квартирах стоят полипропиленовые трубы и никто ещё не утонул:)А уголки там копеечные,в отличии от металлопластика...
     
  3. kot488

    kot488 Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Металлопластик подтягивать нужно, что не удобно в моей планировки. Много будет скрыто. Но вроде пишут что не все так легко при соединение полипропилена как кажется. Может кто посоветует хорошего производителя полипропеленовых труб?
     
  4. lisnyk

    lisnyk Прораб

    Повідомлення:
    545
    Симпатії:
    294
    Адреса:
    Львівська область
  5. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Не монтуйте на згони. Монтуйте пресфітінґами, чи як їх там називають. Фітінги опресовуються і це навічно. Можна навіть в стяжку заливати.
     
    Romek_ подобається це.
  6. kot488

    kot488 Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Задал вопрос 5 сантехникам, пресса нет. Буду на спайки ложить
     
  7. Aleksandr08877

    Aleksandr08877 Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Все работы, связанные с решением таких серьезных вопросов, лучше доверить профессионалам. Мне делали ремонт мастера из компании Будэксим. Они же помогали выбирать трубы и делали все необходимые просчеты. Гуглите их сайт, там есть и фото выполненный работ, и цены, и много другой полезной информации относительно ремонта.
     
  8. Romek_

    Romek_ Бригадир

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    141
    В стіни поставив металопластикові на пресфітінгах
    --- добавлено: 23 лют 2019 у 13:08 ---
    Прес для опресовки позичав у знайомого.
    --- добавлено: 23 лют 2019 у 13:09 ---
    Монтаж швидкий і простий.
     
    Останнє редагування модератором: 3 бер 2019
  9. Денис Опалювач

    Денис Опалювач Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    9
    Все-таки я считаю лучше и надежнее будет под натяжную гильзу. Если дорогой вариант то Рехао или Kan, если доступнее то heat-pex (как показывает практика то последнее проявило себя не хуже своих дорогих собратьев)
     

Поділитися цією сторінкою