Электрический теплый пол на деревянном полу

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем Valger, 5 січ 2019.

  1. Valger

    Valger Підмайстер

    Повідомлення:
    40
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Ребята кто сталкивался с подобной работой?
    Квартира "сталинка" последний этаж, полы деревянные, (доска 30-ка) на лагах, полы вентилируемые.
    Заказчик хочет положить в коридоре и кухне кафель с тёплым эл-полом(не маты), греющий провод.
    Я решил по верх старого пола застелить osb-10 в два слоя с ПВА, затем стеклосетку с бетоноконтактом + греющий кабель, и поверх этого пирога залить самовыравнивающим с микрофиброй, ну и на конец уже сама плитка с СМ-117
    Вопрос на засыпку, годится или нет?
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Деревянный пол не достаточно жёсткий для такого пирога. Растворы потрещат, плитка забухтит местами, на проходах.
    Можно было бы заморочиться кабель ceram который тонкий и можно в слой клея спрятать, и клеить на эластичный клей по осб. Но только кабель дороже, мастика вообще дорогая и надо много, и геморойность укладки точно не меньше, чем: полы снять, залить чёрную, положить пенопласт, залить в стяжку кабель, и положить плитку.
    Ещё может быть вариант типа, как есть "сухие" панели конструкторы для водяного пола по деревянным основам под ламинаты/паркеты, для каркасников всяких тема. Наверняка есть что-то похожее для кабеля. Но это не плитка, и цена там тоже будет точно не ниже чем с демонтажом и двумя стяжками, к маркетологам ни ходи.
     
  3. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Я вже років 2-3 користуюся підігрівом підлоги, доски прохолодні і у ванній з коридором постелив місцями плівку ел підігрів.
    Для огляду стану досок у ванні завертав лінолеум - все добре (плівка під лінолеумом лежить на досках)
    В коридорі добавляв ще один сегмент - також все добре. Пиріг в коридорі :лінолеум-двп-плівка-утеплювач(незнаю правильну назву, в підкладках під ламінат продається матами, на пресований картон схоже, 5мм товщина ) - доски.
    Можливо мій досвід пригодиться.
     
    РЕПЕЙ подобається це.
  4. Valger

    Valger Підмайстер

    Повідомлення:
    40
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Сегодня внимательно посмотрел на доску, доска 40-ка, а не 30-ка, притом что ещё замковая 40х80мм лежит на лагах 80х100мм, не скрипит и не прогибается, лаги лежат через 40см
    Между полом и основанием соседа снизу вент расстояние 20см, всё это лежит на лагах накрест.
    Снимать пол нереально, мусора будет вагон и маленькая тележка, и основание под ним типа самана, весь дом стоит на больших бетонных столбах, которые и есть несущей конструкцией, стены шлакоблок, всего 4 этажа, высота потолка 3 метра.
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ


    Рекомендую сразу плитку клеить на мастику.
    Приходилось просто всю плитку на силикон подклеивать, перетирать.
     
  6. Valger

    Valger Підмайстер

    Повідомлення:
    40
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    А не будет вонища от этой мастики когда включим подогрев?
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    От какой этой?
    Нормальные производители дают "техкарты" и гарантии, там всё написано.
     
  8. Valger

    Valger Підмайстер

    Повідомлення:
    40
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Ну а какие вы предлагаете?
    Посмотрю хотя бы на их ценовую политику, чтобы не ввести в ступор заказчика.
    С бетонными теплыми полами занимаюсь уже больше 10-ти лет, никаких проблем не возникало даже с СМ-11 с пластификатором и микрофиброй, не думаю что в этом случае нужно придумывать что-то сверхестественное, тем паче что кафель будет 500х500мм положен по диагонали(ёлочкой)
    Просто если цена на эту мастику будет космической, заказчик просто откажется от моих услуг посчитав что я хочу "срубить бабла", а дать гарантию что это будет превосходно я не могу.
    В любом случае я вам благодарен за такой совет.
     
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    @Valger, попробуйте обьяснить заказчику о рисках. Если он настаивает, то тогда вы можете дать гарантию на свою работу по точной рецептуре и правильной укладки слоев и кафеля. И если кафель отслоится или потрескает то это невходит в гарантию работ. Обычно, при таком подходе, заказчик начинает реагировать более адекватно.Но бывают и исключения. Тогда действует поговока- Заказчик всегда прав! Но Вы поросто обязаны его настоятельно уведомить, с полным его согласием.
     
  10. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    як не секрет - товщина ДВП в цьому пирогу ? Я так розумію - ДВП - для виробництва меблів і вологостійка ? Це ж не вологостійка ОСП ?
     

Поділитися цією сторінкою