Хочу заложить фундамент своими руками

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Василий Руденко, 4 лют 2010.

  1. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    totus, вы еще не указали, что щебень, кроме общего количества, неплохо бы еще и по фракциям подбирать.
     
  2. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    вроде написал (5-20)
     
  3. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Я когда составляю сметы, то в разделе материалов щебень, как правило, указан нескольких фракций.
     
  4. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Это так, рецепт для строителей или застройщиков. Очень часто строители бетон готовят по рецепту раствора 1:3 это не верно. Фракция 5-20, как правило используется в бетоне для ручного замеса по умолчанию. 20-40 не удобно набирать лопатой. Погрешность в весе при ручном замесе будет куда более значительная чем разница в весе 5-20 и 20-40. Другие фракции для ручного замеса я думаю рассматривать вообще бессмысленно.
    Я несколько раз пересчитывал, если объем бетона не менее 3 кубов, лучше заказать миксер. выходит одно на одно по деньгам если не дешевле. В миксере бетон с добавками ну и рецепт правильный по весу компонентов. Если заезд конечно позволяет. Опять же дядьки меньше ноют, можно дешевле за работу договориться.
     
  5. алекс-лузер

    алекс-лузер Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    6
    все это конечно правильно, я сам также поступаю-если бетон 3куб или больше тока миксер. Надо еще и заводик правильный подбирать и документики требовать. Нивкоем случае не звонить посредникам по объявлению, закажешь марку 200, а получишь дай бог 150, а еще хуже того раствор какойто с щебенкой. так обычно получается если заказчик сам материалы возит!!!!!
    ну а у меня лично-строю себе дом, заливал почти все с миксера. закончил кирпичную кладку, осталось где-то 10куб кирпичного боя, решил пустить эти отходы в дело-забетонировать фундамент под забор, НЕ ПРОПАДАТЬ ЖЕ ДОБРУ И НЕ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ ЗА ВЫВОЗ.
     
  6. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Заводики в каждом регионе разные, в киевском например Ковальской, в других не строил. Без документов ни разу не принимал, может если левые идут миксера с большого объекта. Как-то с такими не работал, от ворованного и купленного по дешевле сам не обогатишься(не только строй материалов касается), хотя у всех своя философия. В комплекте должна быть накладная и обязательно паспорт на бетон.
     
  7. Olvik

    Olvik Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Відповідь: Re: Відповідь: Хочу заложить фундамент своими руками

    bravo
    Доброго здоровя!
    Вище мною написано Твердження чим тонший помол клінкера тим вища марка цементу не єсть повністю правдивий!!!!! і це так безперечно, і далі "тонкість помолу на кожну марку цементу е чітко регламентоввною :)
    та виходячи із вище вказаного звичайно . що помол цементу для марки м500 повинен бути біля 8-12 % залишку на ситі при врахуванні типу та якості добавок , відповідно для м400 мігби коливатись до 16-17% залишку на ситі....:)
    beer

    Добавлено через 2 минуты 0 секунд
    колір нечайно
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Хочу заложить фундамент своими руками

    я поменял чтоб виднее было
     
  9. алекс-лузер

    алекс-лузер Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    6
    да я вас не обвиняю в шарлатанстве или воровстве, а просто даю людям совет-как не попасть в просак. В харькове хорошие бетонные заводы-"Бетоникс", СКСМ, "Астор".
     
  10. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    beer я и без намеков, просто без документов как бы и быть не может. Паспорта хранить, по ним можно определить если вдруг не качественная конструкция можно предъяву заводу выдвигать.
     

Поділитися цією сторінкою