Хочу заложить фундамент своими руками

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Василий Руденко, 4 лют 2010.

  1. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Самое лучшее, конечно - это сделать расчет фундамента. Я не хочу сказать, что такой фундамент неправильный, он, действительно, будет более экономным, чем ленточный по расходу бетона, но, нужен расчет.
     
  2. алекс-лузер

    алекс-лузер Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    6
    работал в днепропетровской области, так там народ вообще для подземной части фундамента не использует цемент. копается траншея под ленточный фундамент и засыпается послойно (15-20 см) мелкий доменный шлак. каждый слой хорошо трамбуется и обильно заливается водой. цемент только добавляется для цокольной части, да и то только половина от нормы. доменный шлак-медленно твердеющее вяжущее, через пару месяцев-как низкомарочный бетон м100, а через пару лет "хрен вгрызешь". конечно многоэтажку на таком фундаменте не построиш, но 1-2 при нормальных грунтах спокойно стоят.
     
  3. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    Под один этаж думаю допустимо,без проблем.
    А два этажа,на таком фундаменте,я бы не рискнул строить.Скорее всего там еще ньансы присутствуют,о которых Вы не говорите или не знаете.
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Да, действительно, этот шлак имеет некоторую активность, и если его перемалывать, как клинкер, то вообще получится низкомарочный цемент.:)
     
  5. алекс-лузер

    алекс-лузер Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    6
    Насчет шлака-я описывал реальные события и реальные конструктивы. шлак перемалывать ненадо, он уже приезжает мелкий как цемент, хотя и с некоторыми разнофракционными включениями. эта технология для людей которые хотят экомить. но у нее есть один очень существенный недостаток-время на выполнения работ. такжек я бы проверил и экологичность данного материала.
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Я читал, правда, уже не помню где, что тонкость помола клинкера влияет на марку цемента, чем лучше помол, тем выше марка. В экологичность шлака я не верю.
     
  7. алекс-лузер

    алекс-лузер Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    6
    полностью вас поддерживаю. чем тоньше помол тем выше марка цемента-азы материалознавства.
    в экологичность этого материала я тоже не верю, поэтому бы и хотелось понять-чего там есть...
    насколько я помню данный материал применяется широко в дорожном строительстве-и там запрещено к использованию его в верхних слоях. из-за огромного пылевыделения под динамической нагрузкой. только нижние закрытые слои.
     
  8. Olvik

    Olvik Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Відповідь: Хочу заложить фундамент своими руками

    Здрастуйте панове!:Hi:
    Твердження чим тонший помол клінкера тим вища марка цементу не єсть повністю правдивий!!!!!:down:
    Як працівник у минулому цементної промисловості можу стверджувати що тонкість помолу на кожну марку цементу е чітко регламентоввною по залишку на ситі 002 та 008 мкн......а також вміст добавок при помолі......victory

    Добавлено через 3 минуты 31 секунду
    Шлак гранульований доменний є вже продуктом вторинним а саме відходами металургійної галузі і являє собою за своєю природою вяжучий матеріал та додається при помолі цементу і у достатньо великих кількостях при виготовленні шлако-портланд цементу.....:Hi:
     
  9. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    Re: Відповідь: Хочу заложить фундамент своими руками

    Трудно не соглашаться с специалистом,а как быть с тем,что пишут в умных книгах?
    Там написано про алиты,белиты и целиты.И как они влияют в составе цемента.
    А еще про помол:для марок цемента 200-300,помол проходит через сито 4900 отверстий на см2, 500-600,помол проходит уже при 9000 отверстий на см2.
    Так что цемент марки 500, мы не получим при грубом помоле,как для 300го!
     
  10. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Для приготовления 1 куба бетона марки В15 (раньше типа М200) берется:
    -Цемент М400 - 0.3 т
    -Щебень (5-20) - 1.156 т
    -Песок речной - 0.714 т
    -Вода - 0.199 т

    На мешалку 165л. Для строителей, которые без весов на стройке
    -Цемент М400 - 1.5 мешка (25 кг)
    -Щебень - 7 ведер 12л.
    -Песок - 5 ведер 12л.
    -Вода - 2 ведра 12л.

    Это ключевые фразы для героев забабахать самому

    фигня это все, пробовали на домиках типа сартир, и то отказались.

    Самый правильный фундамент для каркасного дома. Если повезет с грунтом и Тесэ не сломается, то еще лучше. Если нет копать ямку 600х600 глубиной Скутер говорил, песочек на дно 100 мм, 300 мм опора 600х600, дальше столбик 250х250. Потом можно ростверк по нему, плиту. Или обвязать сваи опорным брусом и сделать теплый деревянный пол. Это при благоприятной геологии.

    Расчет всегда нужен, еще неплохо бы для расчета, сделать геологию. На двухэтажный каркасный дом 350-400м.кв, с торфяными грунтами делал фундаменты с буронабивными сваями - свайное поле 22 сваи. Проходили торф глубина свай 3.5-4м. Расчеты делали конструкторы я строил. Если заказчик упирается на счет расчетов и говорит давай забабахаем, то я иду по соседям и расспрашиваю как у них, смотрю на трещины если все ок, бабахаю. Если соседей нет, то лотерея, кручу заказчика на геологию. Под каркасный дом фундамент необходим с минимальными геометрическими отклонениями. 1см по вертикали и 2-3 по горизонтали. Это требование не все бетонщики выполняют даже профи. Залить плиту под большой дом не с миксира еще и с такими допусками на мой взгляд вообще не возможно(это героям забобахать своими руками).
     

Поділитися цією сторінкою