Кто как борется со смолой в топке котла?

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем igord, 13 лис 2018.

  1. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    Пользуюсь котлом сделанный форумчанином типа Калвис 20 кВт с середины октября. Сначала запускал его только на ночь, а последние 3 дня круглосуточно. Использую в основном дуб сухостой. На бумагу мелких сосновых щепок, потом чуть крупнее для розжига , сверху колотый дуб. Регулятор , цепочка, всегда стоит на 90град. На обратке стоит термостатический клапан Herz Calis-TS-RD 55 град В системе есть ТА на 1000л.
    А проблема собственно в том, что недавно стали заслонки и дверца загрузки прилипать. На стенках , на заслонках и на дверцах загрузки черная "смола". Пробовал шпателем отчистить - не получается. Сначала не бросалось в глаза и не замечал прилипания, а сейчас просто беда. И самое интересное она только плавится и не горит, а когда котёл остывает, то заслонки и дверца прилипают. Откуда её столько?
    Помогите советом, опыта пользования твердотопа нет вообще. Вот что это за беда и как её побороть?
     
    Останнє редагування: 13 лис 2018
  2. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @igord, пишете ,,цепочка, всегда стоит на 90град. " а сколько на термометрах котловых на подаче и обратке?
     
    Останнє редагування: 13 лис 2018
  3. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Я думаю, что это деготь, не сгоревшие дрова, которые оседают на стенках котла. Если бы выкинули схему котла, хотя бы в личку, чтобы посмотреть на принцип сжигания. Тогда бы можно было бы о чем-то судить.
     
  4. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    на котле 85град максимум на дубе, при полной загрузке, на обратке нечем померять пока. Заказал термометр, но получу через пару дней. На ощуп горячая обратка. ТА прогревается до 80град.весь объём. Загружаю дрова 2 раза -утром и вечером, после работы. При этом в котле 30-40 град, в ТА 60-50-40 град. И нагреваю до 80град весь ТА
     
  5. Forius

    Forius Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    36
    Калис как установлен?
    Кажись там собака зарыта, и довольно крупная... Хотя хз. Фотки бы...
     
  6. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    вот он
     

    Вкладення:

  7. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Может слой жара большой? Попробуйте колосник поднять на пару см.
     
  8. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Процесс не понятен, например опишите типа так: утром перед выходом на работу загружаю полную шахту ставлю на 90С и ухожу, прихожу с работы на котле столько то градусов, на ТА столько и потом догружаю не непотухший котел и выхожу на полную зарядку ТА. Потом ночью из ТА дом стащил градусы и утром перед работой растапливаю котел ( или догружаю) на котле столь ко градусов на ТА в шапке столь ко .
    Почему в подробностях , потому что если у вас в промежутке времини ( утро-вечер приход сработы) котел стоит на минималке 30-40С то он просто генерирует деготь из древисины и у вас все стало липким и красивым, хотя смолы будут присутствовать в шахте всегда только на разных режимах в разном количестве. Если опилками топить то в шахте будет очень чистинько по сравнению с дровишками , так как тырса не дает подниматся парам и смолам
    --- добавлено: 13 лис 2018 у 23:18 ---
    . Там у Вас в верху в шахте есть заслонка прямой тяги и если она изготовлена как то не очень то возможно она плотно не прикрывает канал а есть щель через которую и подсасывает в верх дымовые газы не только под форсунку но и в верх по шахте и из за этого возможно у вас на низких температурах дрова газят на углях и дымоход через растопочную заслонку ( клапан прямой тяги) может подсасывать в шахту этот концентрированый пар и конденсироваться на холодных крышках котла, стенках шахты, и усугубляет с каждым разом закрытия растопочной заслонки .Думаю если конструктор котла из этих мест (країна майстрів) прийдет на помощь и разрулит:vo:
     
    Останнє редагування модератором: 21 лис 2018
  9. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Да, ничего особенного, но если у вас есть ТА, то зачем вы топите котел очень продолжительное время? Основным параметром у вас должна быть температура выходных газов и этот показатель должен быть в пределах 200 градусов. Если хотите экономии, то не более 240, но и меньше 200 будет деготь. Если и это не очень будет помогать, то нужно будет как то подавать прогретый вторичный воздух ближе к окну. Один из вариантов....[​IMG][​IMG][​IMG]





    Обратите внимание на высоту порога, на ширину колосников, на кирпичи по обе стороны колосников. Кирпичи как бы немного задерживаю опускание, задерживают прогорание дров по всей площади, немного более прогорает по центру. Этот прогар делает высокотемпературный карбюратор смешивания топливно воздушной смеси уже в самом котле сразу над колосниками, где для этого есть все необходимые условия, одно из которых температура. Да, все это индивидуально, и может быть точно подстроено только вами и вашими личными опытами, но сам принцип вы можете подсмотреть у других. Каждая подобная система отопления индивидуальна, и одного общего алгоритма для всех быть не может.

    Но лично я бы постарался просто поднять температуру выходных газов. Если у вас котел горит 10 часов с температурой выходных газов 150, то сделайте пусть горит 5 часов с температурой 300. Думаю, что КПД из за более полного сгорания дров даже увеличится.
     
    полюс подобається це.
  10. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Ужгород
    Смола в небольшом количестве всегда будет.Я со смолой боюсь путем банальной чистки шпателем вокруг двери,та смола что глубоко на стенках сама выгорает со временем...То есть старая выгорает,новая нарастает на замену,такой круговорот смолы в котле :) Конструкция моего котла позволяет чистить дверь в работе,смола гарячая и легко счищается,чищу раз на 5-6 дней
     

Поділитися цією сторінкою