Воздушное отопление

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Rostik, 3 лют 2010.

  1. vikkkkktor

    vikkkkktor Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    0
    Извините что влез в разговор. Немножко соего добавлю, если можно :o :o :o
    В Вашем варианте с помещением нельзя путать приточную вентиляцию, которая предназначена для нормального нахождения людей в помещении, и воздушного отопления, предназначенного для обогрева этого помещения. С приточкой Вы более-менее определились (800 куб) а вот что касается с отоплением - это уже другая песня.
    Если очень-очень грубо считать тепло на обогрев помещение то получится где-то в районе 7-8 кВт тепла. Так вот чтобы это тепло перенести в помещение - необходимо не менее (а то и более) 1300 куб воздуха. Совмещать приточку с возд.отоплением в каких-то вариантах возможно, вот для зала аэробики - точно не знаю. Но самое плохое то что, для возд.отопления температура на выходе из воздуховода должна быть не более 40 град. и это еще сильнее будет "сушить" воздух в помешении. А вот то что в таких зала влажность должна быть не менее 50% - это точно, делал танцевальный зал, но по классической схеме. Там ставили увлажнители и температура в помещении - не выше 20 град.
    Короче, если хотите получить помещение с более-менее нормальными условиями пребывания - дешево не обойдетесь, встанет все это в "нормальную" денежку. Если же - "лишь бы было" - конечно меньше, но все равно больше того что Вы азываете по ценам.
    Это нормальный вариант, сделав его подмесом для возд.отопления, далее, догрев до нормальной температуры и подача в помещение. Это вполне нормально. Но стоимость рекуператора до безобразия не прилична ;) :)
     
  2. Monster

    Monster Новачок

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    15
    2 vikkkkktor

    Влажность повышается? А зачем же тогда вентиляция? Влажный воздух ушёл, нормальный пришёл.

    У меня в соседней комнате бассейн будет с зеркалом примерно 12 м2. Вот где влажность будет. Но слухи ходят что при нормальной циркуляции воздуха - всё будет норм.
     
  3. vikkkkktor

    vikkkkktor Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    0
    Это по принципу - говорят что и кур доЯт. После такого решения вопроса в 90 процентов потом имеют проблемы - начиная с того что стены/стекла текут и до прерасхода газа/электричества на поддержание темперетурно-влажностного режима.
    Так что если любите трудности преодолевать - слухи это как раз Ваш вариант решения вопроса. Удачи :):vo::-D
     
  4. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Лет пять-шесть назад приходилось монтировать систему чиллер-фанкойл в частном доме -это таун-хаус 4этажа, по 60м2 один этаж.Радиаторов вообще нет,под потолком комнат и в "зимнем саду" стоят фанкойлы,теплоноситель-вода,подаётся из собственной котельной.На первом этаже полностью водяной тёплый пол Система работает до сих пор,приезжаю два раза в год на профилактику и перевод системы в режим "зима" или "лето" Зимой тёплый воздух от медных конвекторов фанкойлов подаётся вентиляторами в помещение,летом переключается на чиллер и подаётся уже охлаждённый воздух.
     

Поділитися цією сторінкою