Пенополиуретан и его свойства

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Ilja, 3 лют 2010.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    хм.. цікавий погляд на молекули..
    як на мій погляд, конвекція у даному переліку - це однин з видів теплопровідності, тобто тепло передається або через випромінювання або при фізичному контакті молекул речовини (якщо так детально розглядати)
    ту я би уточнив: за допомогою РУХУ повітря, тобто необхідно затратити енергію для переміщення повітря від теплої поверхні до холодної. Це ніби нікчемне уточнення насправді нагадує про себе, коли тепла поверхня зверху, а холодна (яку потрібно нагріти) - знизу. У такому випадку передати тепло через повітря складно, працює тільки власне теплопровідність повітря..
     
  2. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    8 лет назад в ходе ремонта квартиры поставили мне и новые двери (массив). Закрепили на монтажную пену и 4-ре мет.дюбеля. В позапрошлом году возникла необходимость одну из дверей развернуть - пена беленькая и как новая. После разворота коробку зафиксировали только на монт.пену и уже больше года все прекрасно держится. ИМХО упомянутая пена теряет свои свойства только под воздействием ультрафиолетового излучения, а влага - она есть всегда и практически везде.
     
  3. Ilja

    Ilja Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Re: Відповідь: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    bravo
    Только в этом случае справедлив коэффициент теплопроводности воздуха. Но, согласитесь, - такой коэф НЕЛЬЗЯ принимать ни в одни расчеты!
    А поскольку мы говорим о строительстве, то принимать в расчет теплопроводность воздуха в прослойках и вентзазорах - преступно!
    Хотя этим параметром часто "балуются" некоорые проектировщики

    Добавлено через 7 минут 49 секунд
    Хвалите бога и честных строителей!
    В своем посте я больше имел ввиду пену, находящуюся на стыке тепло-мороз.
    В 2007 имел удовольствие обследовать зимой тепловизором новопостроенный многоэтажный жилой дом. В этом доме пена в оконных и балконных проемах простояла менее 3-х месяцев. Рассыпалась в пепел без доступа солнечного света!!!
     
  4. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: Відповідь: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    Ну не знаю что там у вас за морозы, но у меня на лоджии металлопластиковые окна так же задуты монтажной пеной. Изнутри щели с пеной зашити вагонкой - пена белая и твердая. Снаружи руки не дошли заштукатурить - пена ржавого цвета и хрупкая, но форму держит. Срок эксплуатации - 4 года.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Ilja

    Ilja Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Re: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    Хорошо, но прокомментируте, пожалуйста, Вот эту статью:
    http://ppu.zp.ua/art010210.php
    Я не выкладываю ссылку на нее в официальной части сайта
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    Итак.
    Только минераловатные?
    Для защиты от этого фактора применяются ветро-гидрозащитные мембраны.
    при грамотно спроектированном пироге точка росы выносится из утеплителя
    первый раз об этом слышу, с чем это связано?
    очень хотелось увидеть исследования
    А разве нормирование разрушающих факторов не характерно для всех видов теплоизоляции?
    Илья, у вас же на сайте есть таблица из ДБН дополнение Л, где коэффициенты теплопроводности для ППУ в зависимости от плотности от 0,029 до 0,041, а в условиях эксплуатации от 0,04 до 0,05, при этом расчетное содержание влаги по массе для ППУ в зависимости от условий 2-5%, а у качественной современной базальтовой ваты: 0,5-1%. Так что увлажняется сильнее? Чему верить статье или ДБНу?
    Ну и наконец как быть с пунктом 1.2. ДБНа?
    Давайте не будем приводить статьи, давайте разбираться вместе где истина. Я обладаю некоторыми знаниями о минеральной вате. Спрашивайте если что-то интересует. Буду рад интересной и плодотворной дискуссии.:Hi:
     
  7. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Re: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    это как? условия измерения пресловутых 0,029 отличаются от условий эксплуатации? dntknw

    и еще
    Уважаемые, просьба уточнить - кем и когда определен
    коэффициент теплопроводности напыляемого пенополиуретана - 0,02Вт/м*К

    в чём отличия пенополиуретана от пеноизола, кроме вышеуказанного?

    особенно достоинства, недостатки и так понятны :K
     
  8. figaro1

    figaro1 Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    1
    Re: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    Поддерживаю это утверждение, говорить о наличии влаги для сохранения монтажной пены неправильно, более того она вредна ибо циклы замораживания и иттаивания приводят к ее разрушению.Да и требования к примыканиям должны быть по ДСТУ Б В.2.6-79_2009, что должно обеспечить отсутствие влаги в шве из пены.
    Говорить нужно не об монтажной пене , а об однокомпонетных пенополиуретанах. К-нт теплопроводности у различных однокомпонентных пенополиуретанах разный - все зависит от типа ячейки . Закрытая она , или открытая. У пен с открытой ячейкой к-нт приближен к к-нту теплопроводности воздуха. что очень не плохо.
    Вспенивателем у однокомпонентных пенополиуретанов есть газ вытеснитель , влага нужна для отверждения.
    Более того , основное преимущество двухкомпонентной пены, а именно возможность ее отверждения в любых замкнутых обьемах , уже не актуально- запатентован способ и приспособление позволяющее и "монтажной" пене затвердеть без доступа воздуха с его влагой.
    Со временем, большинство средних и малых фирм занимающиеся бизнесом в секторе пенополиуретанов 70 % своих услуг и изделий переведут на однокомпонентные составы.
    С уважением.
     
  9. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Re: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены


    это в сухом состоянии -т.е. "конь в сферическом вакууме"

    в реальной жизни ДБН, для расчетов велит использовать 0,04
     
  10. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    написал одному Украинскому производителю ППУ-плит
    пока молчок, бо цифра красивая - вот еще узнать-бы цену

    по идее должны максимально оперативно ответить
    блин хоть швейцарским ППУ-щикам деньги плати, как вариант плюнуть и утеплиться качественным ПСБ25 или ЭППС
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою