Установка индивидуальных счетчиков тепла

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Антон Бондарь, 12 вер 2018.

  1. Антон Бондарь

    Антон Бондарь Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Хочу установить индивидуальные счетчики тепла в квартире.
    В 3-х комнатной квартире проживает 1 человек.
    Пустые комнаты отапливать нет желания.
    Но вот загвоздка: дом не новый относительно и там вертикальная система разводки.
    Как такую техническую ситуацию можно обойти и как быстро окупятся затраты?
     
  2. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Перейти на электроотопление.
    Я это сделал в прошлом году, итоги меня ошарашили. Если бы я просто отключился от централизованного отопления и платил за электричество по общему тарифу, все равно остался бы в небольшом наваре. А так, ночной плюс отопительный тариф дали экономию в ЧЕТЫРЕ РАЗА.
    Основной потребитель электроэнергии у меня - электробойлер. Всего счет за электроэнергию у меня был раньше в районе 450 грн. Плюс отопление централизованное.
    В последнем отопительном сезоне - примерно 600-650 грн . И ВСЕ. Т.е. отопление прибавило только 200грн к месячному счету за комуналку (вместо 1500-2000!!!).

    Больше всего меня поразило среднее потребление электроэнергии за месяц. Средняя мощность - менее 1кВт.
    Квартира 2-х комнатная, стены не утепленные, но , правда, кирпичные. Бойлер колбасит почти круглосуточно, ночной тариф стараемся использовать по максимуму.

    Сделал вывод- самое большое кидалово электората на централизованном отоплении. С ним могут конкурировать разве что лекарства нашей министерши, прости Господи, здравоохранения...
     
    captain Grey, Микола2008, Бригадир та ще 1-му подобається це.
  3. Антон Бондарь

    Антон Бондарь Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Какие бойлеры подходят для обычной 3х комнатной квартиры 60м2?
    В данный период времени их можно устанавливать или уже после отопительного сезона?
     
  4. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Вопрос непонятен.
    Бойлер - это нагреватель воды, к отоплению не имеет никакого отношения. В нашем городе ГВС нет с начала перестройки, все пользуются электрическими водонагревателями. Горячая вода дороговатая выходит, зато никаких отключение летом (привет киевляне!)
     
    captain Grey, Бригадир та WalterCV подобається це.
  5. 1234clavik

    1234clavik Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    3
    Легче будет перейти на автономное отопление, чем в трешке установить счетчик на отопление, тем более в старом доме.
     
  6. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Как вы в нынешнем законодательном поле отключитесь от ЦО, что бы счета не приходили?
     
    WalterCV подобається це.
  7. Микола2008

    Микола2008 Прораб

    Повідомлення:
    264
    Симпатії:
    474
    Адреса:
    Луцьк
    Яке саме електричне опалення у Вас?
     
  8. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Два конвертора и один керамический нагреватель на местах ранее стоявших батарей. На одном - таймер с термостатом, на другом просто таймер, третий - без внешнего управления.
     
    captain Grey подобається це.
  9. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    @Colombo, когда и как вы отключились от отопления? Не физически, а юридически.
     
    AMOROSO подобається це.
  10. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Я для этого процесса нанял контору. Сам не ходил никуда.
    Процесс состоял из несколько НЕЗАВИСИМЫХ частей. (Т.е для меня это был один процесс, а вообще эти части можно делать порознь и почти независимо друг от друга.)
    - прекратить договор на поставку тепла, предварительно погасив долги по теплу. На выходе - справка о том, что я уже не их абонент.
    - установка 2-х зонного электросчетчика
    - получение ТУ на электроотопление
    -монтаж отоплени (это единственное, что я делал самостоятельно)
    -приемка отопление РЭСом (т.е.соответствие монтажа техусловиям)
    - Апофеоз всего - получение отопительного тарифа на электричество
     
    captain Grey подобається це.

Поділитися цією сторінкою