Вентилятор канальный или потолочный/настенный?

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем ДжонГольф, 10 вер 2018.

  1. ДжонГольф

    ДжонГольф Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    [​IMG]

    Квартира с двумя санузлами(4м и 7м) на 8 этаже 9-этажного дома.
    В санузлах нет вентиляционного канала.
    Вентиляционный канал для санузлов находится аж на кухне.
    Из санузлов до вентканала будут проложены трубы.
    Бригада, которая делает ремонт, мне советовала поставить вентиляторы типа Silent 100 CZ(85 метров кубических в час) или Silent 200 CZ(175 метров кубических).
    Поговорил сегодня с несколькими фирмами, которые профессионально занимаются вентиляцией, и они мне сказали, что этот вариант может не сработать, и мы очень скоро получим санузлы с плесенью, из-за очень плохой проветриваемости помещений.

    Говорят, что правильнее поставить один мощный канальный вентилятор на два санузла.
    Типа такого - dp.prom.ua/p394517650-kanaln...tor-soler.html
    Другие варианты еще не рассматривал. Это тот, который просто первым предложили.

    То есть из одного санузла идет труба, из второго санузла идет труба, они соединяются и заходят в этот канальный вентилятор.
    Когда вентилятор будет работать, то будет качать воздух одновременно из двух санузлов.
    Минусы такого подхода
    - нужно делать "проходной" выключатель, чтобы один вентилятор можно было включать-выключать из двух санузлов.
    - вентилятор довольно большой и я пока не знаю куда его установить.
    - предположительно он намного громче, чем потолочные вентиляторы.
    - цена. Он дороже, чем два сотых потолочных вентилятора. По цене приблизительно равен как две потолочных двухсотки.
    Может еще есть минусы. Подскажете какие?

    Как вообще ставится такой вентилятор?
    Прямо в вентканал?
    Или на потолке помещения, а в вентканал уже ведёт выходная труба?


    Второй вариант, который предлагают - ставить потолочные вентиляторы помощнее.
    Не смотреть, что санузлы маленькие, и ставить в них как минимум двухсотые вентиляторы типа Silent 200 CZ.
    чтобы они могли продавить воздух в горизонтальных трубах до вентканала.

    То есть из одного санузла идет труба, из второго санузла идет труба, они соединяются в каие-то штаны-тройник(что это такое?) и заходят в вентиляционное отверстие.
    Из минусов
    - говорят, что не дают гарантии, что двухсотые вентиляторы продавят 11м и 5м до вентканада
    - Говорят, что надо ставить обратные клапаны. Но те вентиляторы, которые я смотрел, они и так идут с обратными кламанами.

    Что скажете?
    Хватит двухсоток?
    Или все таки ставить один канальный на два санузла?
    Буду благодарен за любые советы.

    PS.
    Из малого санузла(М) труба до вентканала будет идти без поворотов.
    Длина трубы около 4-4.5 метров.

    Из большого санузла(Б) есть несколько вариантов провести трубу.
    Вариант 1 с одним поворотом. Может удастся и совсем без поворота провести - просто с небольшим изгибом.
    Второй вариант идти вдоль стены и будет аж 3 поворота на 90 градусов.
    Надеюсь, что будет возможет первый вариант.
    При прямой трубе длина получается около 7-8 метров.
    С поворотами - 11м.
     
  2. AMOROSO

    AMOROSO Бригадир

    Повідомлення:
    141
    Симпатії:
    132
    ППЦ архітектори і конструктори напроектували.
    Має ще значення переріз каналу, є прямокутні короби пластикові які можна ховати за підвісну стелю.. краще робити найкоротшим шляхом і без кутів на 90 градусів..
    Малий СВ з короткою трубою обєднувати з великим СВ з довгою якось не дуже правильно, краще на малий окремо 100, а на великий 200
     
  3. ДжонГольф

    ДжонГольф Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Сьгодні буду питати про канали.
    Скоріше за все це будуть прямокутні за підвісною стелею.
    Про розміри не знаю.
    Ви вважаєте, що буде достатньо поставити звичайні вентилятори? Не треба ставити канальный?

    А якщо не обєднувати труби, то як іх заводити в вентканал?
    Просто завести два короби в вентканал, і сам канал герметично закрити?
    Чи якось інакше?

    Чому обєднувати труби неправильно? В чому буде проблема, якщо поставити канальний вентилятор після об'єднання?
     
  4. AMOROSO

    AMOROSO Бригадир

    Повідомлення:
    141
    Симпатії:
    132
    Завести короби в вентканал можна один над іншим напр., треба дивитись по розмірах каналу і коробів.
    Не знаю наскільки достатньо буде саме таких вентиляторів, але якщо поставити один з обєднаними однаковими коробами то в меншому СВ з коротким коробом буде повітрообмін суттєво більший ніж в більшому з довгим коробом +коліна, ну хіба може решіткими регулювати..
    На канальний треба місце (можна опустити стелю в малому СВ, кинути короб з великого, тоді решітка в малому, тоді канальний вент., тоді короб і в канал.. тобто послідовно, одним коробом..)
     
  5. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Правильно говорят.

    +1 к такому решению.


    Он тише, так как будет удален от помещения.
     
  6. ДжонГольф

    ДжонГольф Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Удален от санузлов.
    Но сам вентилятор будет стоять в кухне. Либо под потолком, либо в одном из шкафов.
    Соответственно в комне будет шумнее.
     
  7. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    @ДжонГольф, нет. У меня канальник в полметре от гисокартона. Слышно конечно, но так себе.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Без розрахунку, любые рекомендации до сраки.
    Любой вентилятор "продавит" любую трубу. Но при этом просто может быть расход воздуха неудовлетворительный.
    Не надо забывать, что вытяжка в кухне, это вентиляция всей квартиры, поэтому включать надо не только когда жарите рыбу, какаете, моетесь, а почаще. В ванну лучше вент с гигростатом.
    И обязательно нужен приток, ато расход в трубах будет очень неудовлетворительный.
    Зависимость расхода вента от потерь напора должен быть условно изображен графиком в паспорте.
    Посчитать потери в трубе, в зависимости от расхода, можно например онлайн калькулятором, может этим (не проверял, просто нагуглил) http://mathcentre.com.ua/raschet_vozduhovodov_online/
    Приложив одно к другому, можно узнать какой будет расход воздуха, при данном моторе и данных трубах.
     

Поділитися цією сторінкою