Как обойти газовую трубу на фасаде и нужна ли цокольная планка?

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Fisher2210, 9 лип 2018.

  1. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Приветствую всех!
    Планирую утеплять дом и столкнулся с очередными "проблемами".
    На фасаде есть газовая труба. Расположена напротив перехода из комнаты в цоколь. Расстояние от трубы до стены разное, в некоторых местах 50 мм, а в некоторых 5! Двигать трубу не буду: неофициально не хочу, а официально ОООчень дорого.
    Получается, что утеплитель сверху в некоторых местах будет не доходить на несколько см до пола комнаты.
    Вижу два варианта:
    1. Просто закончить утепление на уровне трубы. При этом будет неутеплённая "полоска" до 50 мм в самом низу стены.
    2. В тех местах, где это возможно, поклеить за трубой 30-40 мм пенопласта. Ниже трубы ещё слой утеплителя, толщиной как основной и высотой 30 см, чтобы "прикрыть" верх цоколя и трубу обратки системы отопления, которая идёт в полу по периметру дома.
    Главный вопрос: насколько целесообразно делать вариант 2 и улучшит ли это теплоизоляцию? Или из-за "канавы" под трубу нижняя часть утеплителя (в схеме 2) не будет работать совсем?

    И дополнительный вопрос: насколько необходима "стартовая цокольная планка"? Можно ли приклеить пенопласт без неё, а потом завернуть вниз сетку, приклеить и заштукатурить с нахлёстом на стену?

    Всем спасибо за ответы и советы!
     

    Вкладення:

  2. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    2 назначения
    а) мыши
    б) первичный уровень для ровности.
    можно и без неё

    та будет работать. только меньше чем остальные. + надо воду отвести из канавы
     
    meroro та РЕПЕЙ подобається це.
  3. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    Надо сверху укрыть металлом - типа нижний отлив окна?
     
  4. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    нафига Вам лишний мостик холода по металлу? надо применить цементную гидроизоляцию.
    лучший вариант это конечно перенести трубу.
    какого банана труба проходит на уровне цоколя?
     
  5. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    Ну да ладно. Лично у меня этакая газовая труба проходит над окном - 10 см от окна и 10см от верха кирпичной кладки. Под нее зайдет 3см утеплителя - пенопласта. А общая толщина утеплителя стены 10см.
    Будет канавка глубиной 7см - нужно же будет отвести воду. При дожде с ветром - будет вода. Вот я тоже и думаю - что и как.
     
  6. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Нашёл что такое цементная гидроизоляция. А какой фирмы нормальная и недорогая?
    Можно этой гидроизоляцией и верхний торец пенопласта защитить? Или отлив обязателен? Или лучше и гидроизоляция и отлив?
    До счётчика труба идёт над окнами - высоко и на нормальном расстоянии от стены, а после счётчика опускается вниз и идёт до входа в котельную на уровне цоколя, и на половину длины очень близко к стене. Почему так сделано не знаю. Было сделано давно, до меня.
     
    Останнє редагування: 11 лип 2018
  7. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    можна придбати, а можна і зробити. ключове слово - цементна.
    дорого не дорого = штука дуже відносна.
    такою сумішшю можна обробити цоколь, басейн, септік і тд. короче залишків з мішка не буде

    як мова про верхній рівень утеплення фасаду - то можна
    кращий спосіб - відлив металевий. примикання зі щилиною - шпаклювать або сіліконом. аби "під шкуру" не затікало. ну і зважити на естетику фасаду (власні вимоги). колір, вигин відливу і тп. є підбирають пінопластові багети та роблять карниз. є "тянуть" з розчину. всяке є.
     
  8. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Ceresit CR65 підійде для таких цілей?
     
  9. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    так.
    або аналог.
     
    Fisher2210 подобається це.
  10. анрі13

    анрі13 Інженер

    Повідомлення:
    600
    Симпатії:
    937
    Адреса:
    Рівне.
    Скільки тої води і чим вона заважає? Я нижній край канавки зашпатлював тим же розчином , що і клеїв пінопласт з маленьким нахилом. Ніяких ознак чогось неймовірного я не помітив за 4 роки.
     

Поділитися цією сторінкою