Нужен совет по переделке системы отопления, чтобы греть только первый этаж

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Fisher2210, 2 лип 2018.

  1. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    50мм пінопласту на стіни- це гроші на вітер. Повірте.
    --- добавлено: 5 лип 2018 у 20:03 ---
    Буде якась плюсова температура, але цього може бути замало і дууууже велика імовірність грибка на стінах.
     
    Останнє редагування модератором: 13 лип 2018
  2. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Так збирався 100-ку клеїти, але тут кажуть, що треба 200!
    Що можна зробити, щоб грибка не було?
    Доречі, в будинку на першому поверсі вбудований гараж. Він без опалення, зовсім, так в ньому немає пліснявою, та і штукатурка не відвалюється вже 20 років.
     
    Останнє редагування модератором: 13 лип 2018
  3. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    50мм неэфективно. Я начинал с 50ти потом 100, теперь 200 и только сейчас при этой толщине отопление стало 120-500вт на 35кв м. Отсек на зиму 3й этаж. Полы утепленные 150ммЖиву сам на 2-ом. 1й технический-камин, банька, мастерская.Вы вольны сделать свой выбор
     
    andrij64 подобається це.
  4. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    О 50-ти не было и мысли. Пока буду делать 100.
    А субъективно, насколько теплее 200 по-сравнению со 100?
    И ещё вопрос: цоколь тоже 100-кой утеплять? Или можно меньше? И можно пенопласт прямо в фундамент упереть (уровень земли) или нужно там какую-то "полочку" делать, изолировать пенопласт от нижней точки?
     
  5. AMOROSO

    AMOROSO Бригадир

    Повідомлення:
    141
    Симпатії:
    132
    Утеплення стелі/перекриття дасть великий ефект і економію, навіть більше ніж стін, а обійдеться дешевше. Робити не менше ніж 100мм мінвати.
     
    pic16f887 подобається це.
  6. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    А суб`єктивно ви не оцінете наскільки тепліше. Ви оцінете тільки витрати енергоносія. Бо 22 чи любу іншу температуру можна підтримувати в будинку і зовсім без утеплення. Тільки в скільки це обійдеться. От для того щоб зменшити витрати енергоносія і утеплюють буднок. І чим краще утеплитесь, тим менше будете витрачати газу(електрики, дров) на підтримання бажаної температури.

    Правильно, але 100мм вати для перекриття дуже мало. В Скандинавії дають не менше 500мм вати.:Hi:
    --- добавлено: 6 лип 2018 у 19:51 ---
    Даремно. Звичайо, ефект буде. Але не максимальний. Подім доробляти буде дорожче набагато.
     
    Останнє редагування модератором: 14 лип 2018
    Дед Хоттабыч подобається це.
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Я начинал с 50ти потом 100, теперь 200 и только сейчас при этой толщине отопление стало 120-500вт на 35кв м. Отсек на зиму 3й этаж. Полы утепленные 150мм
    Третий раз повторять небуду. Читайте внимательно.
     
    Fisher2210 та andrij64 подобається це.
  8. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Я внимательно прочитал, спасибо!
    Можно ещё пару вопросов:
    1. Можете перевести в понятное топливо расход? Или это электричество?
    2. Как крепить 20-ти сантиметровый пенопласт (самый длинный дюбель я нашёл 210 мм)? И как защищать его снизу (стартовых планок такой ширины я не нашёл)?
     
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    1-расход топлива(любого) зависит от теплопотерь здания, и далее.......
    Вы сами сможете это почитать в инете. Только неспешите, внимательно и вдумчиво. Это Вам поможет понять дальнейшие действия по отоплению и утеплению. Далее внимательно почитайте другие форумы, на которых ребята уже сделали для себя нетолько выводы но и утеплились и выбрали чем и как отапливаться. Выше я высказал свою. точку зрения исходя из практики на своем доме.
    20 см сразу некрепят. Сперва 10см потом со сдвигом в пол листа еще 10см, чтобы небыло мостиков холода.
    Насчет снизу-ненужно иметь такую ширину, ее можно самому изготовить. Это просто-как лего! Две планки соединили шурупом поперечной, пусть будет между ними зазор. Это нестрашно,
    вентиляция тут приветствуется.
    Можете мне перезвонить,так больше будет инфы. Писать долго.050 660 31-96
     
    Fisher2210 подобається це.

Поділитися цією сторінкою