Нужен совет по переделке системы отопления, чтобы греть только первый этаж

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Fisher2210, 2 лип 2018.

  1. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Приветствую Всех!
    Имеется двухэтажный дом из силикатного кирпича. Дом холодный (быстро остывает), живёт 1 человек. Уходят огромные средства на отопление зимой (1000 кубов газа или 8-10 складометров дров в месяц).
    Хочу утеплить первый этаж и переделать систему, чтобы отапливался только первый этаж. Нужно сделать это с наименьшими затратами и максимально использовать существующую систему.
    Сейчас система с естественной циркуляцией. Работает хорошо. Хочу сделать то же самое, но только первый этаж. Буду делать пластиком с композитом.
    Хочу врезаться в существующую подачу максимально высоко к потолку. Потом тройник на два крыла. На большое крыло пойдёт 50-ка, после четырёх батарей - 32 мм на оставшиеся три батареи (они все три в одном помещении). На второе крыло (одна комната и одна батарея + полотенцесушитель) пойдёт 32 мм.
    Вверху, на втором этаже, вместо батареи (она там есть) хочу поставить расширительный бачок).
    На картинке изобразил, как смог :) Масштаб не соблюдён! Размеры примерно показаны, и точки подключения батарей с диаметром труб.
    Нужен совет:
    1) будет ли работать естественная циркуляция при такой врезке через тройник?
    2) правильно ли выбраны размеры труб на подаче? Можно ли меньше или нужно больше?

    Всем спасибо за советы и ответы!
     

    Вкладення:

  2. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Попробовал нарисовать всю систему. Как сейчас и как хочу, чтобы было.
    Надеюсь, можно что-то разобрать.
    Зелёным нарисовал новую подачу под потолком первого этажа.

    Там где знак вопроса на обратке - может быть нет перемычки. Там всё забетонировано.
     

    Вкладення:

  3. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Вот ещё раз попробовал изобразить систему. Первый этаж в развороте (4 стены север-восток-юг-запад). Север и запад не полные, т. к. там в углу гараж (не отапливаемый, встроен в дом).
    Посмотрел цены: ЕЦ из полипропилена нормальными (Wawin) трубами получается "золотой". По-хорошему нужно металл. Но с этим проблема: очень приличный ремонт - сварка исключается, на резьбах даже не знаю кто возьмётся сделать. И тот и другой вариант сделать сам не смогу, а значит, платить за работу. В итоге, что пластик, что сталь выходит примерно одинаково, но сталь надёжнее :)
    Очень крепко задумался над ПЦ. Благо насос уже есть. Сделать из полипропилена смогу и сам. И отверстия в стенах сверлить небольшие у плинтуса. Если ПЦ, то планирую пустить ПП трубу подачи у плинтуса.
    Появляется четыре вопроса:
    1. Какой диаметр трубы подачи? 32 или хватит и 25? (дом 13Х10)
    2. ПП трубу лучше брать stabi или композит? Композит, говорят в Ютубе, для отопления не годится - пропускает воздух, ржавеют батареи. А stabi нужно зачищать.
    3. По ходу подачи есть 2 двери. Трубу проводить над ними?
    4. На каждой батарее вход - верхняя точка. Там будет воздух - нужно на каждую ставить кран Маевского?

    И ещё вопрос: правда ли, что системы с ПЦ экономичнее?
     

    Вкладення:

    • ЕЦ.jpg
      ЕЦ.jpg
      Розмір файлу:
      31,8 КБ
      Переглядів:
      8
    • ПЦ.jpg
      ПЦ.jpg
      Розмір файлу:
      32,4 КБ
      Переглядів:
      8
  4. Testter

    Testter Інженер

    Повідомлення:
    1.102
    Симпатії:
    335
    Адреса:
    Львів
    Читаю тему, але порад не даю, бо некомпетентний.
     
  5. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Посмотрите на однотрубную систему отопления(Ленинградка) и дешевле в 2раза и проще делать. Отапливайте 1-2 комнаты, Вам хватит. А дом ,по поступлению финансов- ХОРОШО утепляйте! В Вашем случае, ХОРОШО это 200мм утеплителя. Другое не катит.
     
  6. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    І не забудьте утеплити підлогу на другому поверсі(тепер це буде горище). На горищі потрібно з 50см утеплювача.
     
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    @andrij64, у меня на горище-150. И только после такого слоя есть хороший результат. А 50см-это видно опечатка,но весьма хорошая.:Hi:
     
  8. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Ні, не опечатка. Це для того, щоб ну взагалі добре було.:-Dbeer
    --- добавлено: 4 лип 2018 у 21:31 ---
    А якщо серйозно- так роблять в Скандинавії. І не менше 50см вати мінеральної дають.
     
    Останнє редагування модератором: 12 лип 2018
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Принято!
    Скорей всего нехватка денег и приведет к неправильному утеплению. Но нужно начать хотябы со стен, и по мере поступления финансов-пол и потолок.
    А насчет одной комнаты- подумайте.
    --- добавлено: 4 лип 2018 у 21:36 ---
    И нетолько. Россияне( работяги) засыпают 1метр опилок.
     
    Останнє редагування модератором: 12 лип 2018
    andrij64 подобається це.
  10. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    У меня уже есть двухтрубная "попутная" система с раздачей под потолком второго этажа.
    Остаётся переделать подачу по плинтус первого этажа.
    А почему 200мм? Народ рядом по 50 делает и довольны. Я хочу 100. Вроде-бы не на севере живу (Харьков).
    И ещё: если на втором этаже не утеплять пол, там будет поддерживаться плюсовая температура, чтобы не было лишней сырости?
     
    pic16f887 подобається це.

Поділитися цією сторінкою