Выбор кровельного материала

Тема у розділі 'Кровельные покрытия', створена користувачем DimaZ, 29 січ 2010.

?

Какое вы выбрали (выбрали бы) кровельное покрытие?

  1. Металлочерепица

    24,4%
  2. Битумная черепица

    15,9%
  3. Керамическая черепица

    29,3%
  4. Цементно-песчаная черепица

    19,5%
  5. Полимерно-песчаная черепица

    3,7%
  6. Композитная металлочерепица с посыпкой

    6,1%
  7. Сланец

    3,7%
  8. Медь

    9,8%
  9. Шифер

    9,8%
  10. Другое (солома, камыш, деревянный гонт и т.п.)

    8,5%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. АКМ Дмитрий

    АКМ Дмитрий Новачок

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    2
    Вопрос в точку, за что и спасибо.
    Я разложил всех производителей на 4 категории.
    1 - это производители по старой технологии (хотя и новым оборудованием) но с обширными дизайнерскими решениями. Я знаю только одного, это концерн Терреал (Франция). Особенностью их бизнеса является выкуп старых заводов и оснащение новым оборудование И ВСЕ! Технология, формат, цвет – все по старинке, без какого либо изменения в технологии или сырья. Стоимость для них – вопрос второстепенный. Итог – большущий выбор и высшее качество.
    2. Это заводы фамильного формата, то есть, подобно Терреалу, меняют оснащение, но заготавливают, обрабатываю, запекают – по дедовским расчетам – результат, хоть и не конкурентная стоимость, но спрос всегда есть, так как есть пример – 300 летняя черепица, служит по сей день. Итог – не большой выбор видов и цветов – но долговечность… Это Якоби, Нельскапм, Мюллер и т.д.
    3. Это большие коммерческие проекты, где главное прибыль. Концерны с 10-150 заводами по всей Европе. То есть поглощение малых заводов, новое оборудование для увеличения производительности, упрощение технологий для понижение себестоимости. Но при этом сохраняют лицо и не нарушают нормативное законодательство.
    4. это заводы ориентированы либо на восточную Европу (Украина в том числе) которые даже не продаются у себя дома, кроме как для временных строений, навесов в поле для цитрусовых и д.т. Это …(не корректно их перечислять).
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Вы лишь подтвердили мои опасения по поводу сомнительной выгоды от переплаты в надежде на долговечность при покупке натуральной черепицы.
     
  3. Papa[BOP]

    Papa[BOP] Новачок

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Я бы добавил еще один нюанс, что Украинский климат более хреновый для кровельного материала, чем тот же западноевропейский. Так, что при выборе материала нужно делать поправку еще и на это. Что касается замены черепичин, то в любом случае они выгорают, меняют цвет и стареют, так что идеально подобрать цвет я думаю не получится.
    Есть именитые производители, которые дорожат репутацией и не будут завозить на наши рынки откровенное дерьмо. Ну а бумажки в нашей стране можно сделать какие угодно. Это должно как раз смущать, когда выбираешь материал национального производства.
     
  4. АКМ Дмитрий

    АКМ Дмитрий Новачок

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    2
    По этому мы и открывем школу кровельщиков, дабы научить разбираться в этих материалах кровельным организациям, для начала. научимся, и страх пройдет, в машинах и моб телах научились же...
     
  5. taisa

    taisa Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    які переваги ондуліна?

    Добавлено через 1 минуту 35 секунд
    Хтось казав що ондуліном можна покривати старий шифер...Це так? Як кріпити?
     
  6. Villa De Lux

    Villa De Lux Новачок

    Повідомлення:
    92
    Симпатії:
    9
    абсолютно с вами не согласен:
    1. нет такого понятия "западноевропейский климат", есть европа, со своими климатическими зонами. Со своими осадками, циклами размоаживания и количеством солнечных дней в году.
    2. ваш довод построен по принципу "хорошо там где нас нет"

    Другое дело - европейские нормативы. Если бы Украинские нормативы строились по европейскому принципу, то у нас в каждом регионе, перед сдачей объекта застройщик бы спрашивал у местного архитектора, какую кровлю можно ложить.

    Но это отдельная тема...
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    зато есть такое понятие как морской климат, который характеризуется небольшими перепадами температуры как в течении суток, так и в течении года
    а в Украине климат уже умеренно континентальный, а значит перепады гораздо больше
     
  8. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Переваг ондуліна назвати не зможу, єдине можливо його невелика вага.

    Старий шифер дісно можливо перекрити ондуліном. Зверху по шиферу бється обрешітка, якщо шифер просів - обрешітку вирівнюєте. І на набиту обрешітку набиваєте ондулін.:Hi:
     
  9. Papa[BOP]

    Papa[BOP] Новачок

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    У меня не такие доводы "хорошо там где нас нет". Возьмем к примеру керамическую черепицу. На ее разрушения влияют перепады температур. От +15 до -15, чем больше таких циклов за год, тем больше от этого страдает кровельный материал. Вот например во франции температура очень редко достигает -15, а в Украине нет. А например в той же Норвегии, температура редко переходит +15, а для Украины нет. Вот собственно это я и имел ввиду. У нас за зиму, осень, весну таких циклов может быть десятки, а в западноевропейских странах их значительно меньше.

    Добавлено через 1 минуту 55 секунд
    Цена, еще одно преимущество данного материала. Ну и простота монтажа.
     
  10. Старый прораб

    Старый прораб Новачок

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    1
    я бы на Вашем месте еще обучил кровельщиков-монтажников,так как такую дорогую черепицу нужно еще правильно уложить.

    А идеальной кровлей по соотношению цена/качество/долговечность мне кажется битумная черепица.Если 8лет назад мы делали 2-3 крыши в год,то сейчас каждая вторая битумка...Ну конечно лучше покупать качественную....а качество это или Европа или Америка...
     

Поділитися цією сторінкою