Содержание животных и птиц на глубокой подстилке по технолгии "Водограй чистый хлев"

Тема у розділі 'Продам: Товары и материалы', створена користувачем биолог, 5 кві 2018.

  1. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Деструкція екскрементів прискорюється тільки всередині глибокій підстилки
    Утримання домашніх тварин і птиці на глибокій органічній підстилці по технології Водограй чистий хлів забезпечує прискорену деструкцію і переробку гною і посліду. Для цього потрібно, щоб екскременти, які випадають на поверхню підстилки опинилися всередині органічного масиву соломи і (або) тирси. Саме тому існує потреба регулярно і ретельно ворушити та перемішувати підстилку. Це одна з вимог технологічного процесу, що обґрунтовується в цій замітці.
    1. Гній тварин та послід птахів повинен бути повністю занурений у солому і тирсу, тобто попасти у те середовище, в якому відбувається потужна діяльність колоній відповідних штамів бактерій - деструкторів органічних нечистот. Екскременти повністю обволікаються підстилковим матеріалом, в якому містяться ці бактерії, що схоже на те, як котлета обволікаються в панірованих сухарях або борошні. В такій "обгортці", як шубі, фекалії під дією мікроорганізмів швидко за 10 - 15 годин деградують і перетворюються на воду, вуглекислий газ і теплову енергію, що обумовлює випаровування з підстилки зайвої води.
    2. Ворушіння підстилки є фактором збагачення підстилкового матеріалу киснем, що дуже необхідний для ферментації мікробіологічних культур, тобто для активної і ефективної деструкції гною і посліду. Наслідки додавання кисню у підстилку за рахунок ворушіння підстилки можна порівняти з нагнітанням повітря у ковальську піч, де з припливом кисню полум'я стає біль потужним. Дефіцит кисню у підстилці призводить до завмирання мікробіологічного процесу, і, як наслідок, до накопичення екскрементів з перезволоженням підстилки.
    3. Перемішування і ворушіння підстилки обумовлює підтримання її в постійно розрихленому, сипучому стані, що є комфортним і м'яким для тварин і птиці, і водночас необхідним для мікробіологічної активації бактерій по знешкодженню екскрементів. Спресована підстилка не може використовуватись, тому що внаслідок високої щільності, що завдало її трамбування тваринами і птахами, в неї бракує кисню, аеробні санітарні бактерії припиняють свою роботу, унеможливлюється витіснення хижих мікроорганізмів, в той час, як гнильні кишкові бактерії, що постійно потрапляють у підстилку з екскрементами, почувають себе дуже добре, відтворюють сморідні гази: аміак, меркаптан, сірководень і метан.
    4. Регулярне механічне ворушіння підстилки дозволяє пропорційне розподілення гною і посліду по всій площі та об'єму підстилкового матеріалу, а значить попереджає хаотичне накопичення в окремих містах екскрементів, що може унеможливити їх своєчасну деструкцію.
    Таким чином ворушіння підстилки є дуже важливим і конче необхідним елементом технології, який неможні ігнорувати.
     
  2. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Сморід від тваринницької і пташиної ферм припиняється біопрепаратом
    Тваринницькі ферми та птахоферми зазвичай виділяють в атмосферу сморідні і отруйні гази, такі, як, аміак, сірководень, меркаптан, метан. Формуються ці запахи за рахунок накопичення посліду птиці, гною і сечі тварин у приміщеннях і на вулиці. Екскременти, що потрапляють на підлоги і на грунт, мають різкий запах і можуть довгостроково перетворювати свіже повітря на специфічне сморідне явище, що завжди супроводжує накопичення нечистот. Але все можна змінити на краще і відновити чистоту повітря і довкілля за рахунок застосування і обробки біопрепаратом Водограй чистий хлів поверхні підлог у приміщення з домашніми тваринами і птахами а також куп, буртів або резервуарів і лагун з накопиченими екскрементами. Неприємні запахи заважають не тільки людям, які мешкають поблизу ферм або домашніх присадибних господарств. Брудне і смердюче повітря шкідливе для тварин і птахів, тому що насичує їх організми отруйними речовинами, викликає подразнення органів дихання, зору і таке інше. За рахунок фактичного отруєння тварини і птахи втрачають апетит і витрачають більшу кількість енергії (калорій). При застосуванні біопрепарату, природні і безпечні бактерії, що містяться у препараті, припиняють утворення аміаку, сірководню, меркаптану і метану. Чисте і свіже повітря сприяє покращенню стану здоров'я тварин і птахів, а екскременти прискорено переробляюься на добриво.
     
  3. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Купи з гноєм або послідом у час спеки потрібно поливати.
    У час, коли на дворі стоїть спека, а купи з гноєм тварин або послідом птахів оброблені біопрепаратом Водограй чистий хлів, потрібно запобігти зневодненню субстрату, щоб бактерії якісно і досконало переробляли його у природнє органічне добриво. З ціллю зволоження куп потрібно використовувати звичайну воду з водойми, свердловини або з централізованої мережи водопостачання. Вологість субстрату повинна бути від 45% до 55%, цього достатньо і необхідно для задовільного рівня процесу ферментації. Видалення смороду та значне зменшення об'єму гною або посліду, практично у 2 рази по зрівнянням з початковим об'ємом, свідчить про потужну роботу мікроорганізмів по перетворенню брудних екскрементів у якісне і безпечне добриво.
    __________________
     
  4. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Глубокая подстилка, как безотходный метод содержания скота и птицы
    Добавление биопрепарата Водограй чистый хлев при содержании скота и птицы на глубокой подстилке позволяет компостировать навоз прямо под ногами животных и птиц. Благодаря контролируемому разогреву подстилки дойные коровы, свиноматки и другие животные меньше болеют маститом. Бактерии препарата своей численностью вытесняют патогенную микрофлору. Удаляется зловонный запах амииака, сероводорода и меркаптана в помещении. Снижается дозировка антибиотиков для животных и птиц. Увеличивается конверсия за счёт уменьшения потребности в корме при одновременном росте массы животных и птиц. Подходит для всех видов домашних животных и птиц. Применяется 1 раз в месяц. Долгосрочно отработанный подстилочный материал является прекрасным природным, высоко концентрированный органическим, ферментированным удобрением, используемым для подкормки различных сельскохозяйственных культур растений.
    Положительное воздействие биопрепаратов, содержащих живые полезные микроорганизмы, на систему почва-растение проявляется в следующем:
    - увеличивается сопротивляемость растений бактериальным и вирусным болезням, а также поражению вредителями;
    - происходит санация почв при выращивании культур на одном месте;
    - увеличивается процент всхожих семян и энергия прорастания;
    - уменьшается воздействие стресса при высадке рассады и саженцев, усиливается корнеобразование;
    - увеличивается накопление эссенциальных и снижается токсичных химических элементов и нитратов в растениях;
    - увеличивается урожайность и длительность плодоношения растений;
    - повышается качество и сохранность растительной готовой продукции.
     
  5. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Бактерии для переработки навоза и помёта в удобрение
    Навоз домашних животных и помет домашней птицы имеет очень высокую ценность как удобрение. Главный вопрос при повторном использовании навоза и помёта - как сохранить их агрономическую ценность (главным образом, содержание азота). Перед применением навоз и помёт необходимо компостировать или перерабатывать его со специальным микробиологическим препаратом.
    Биопрепарат Водограй чистый хлев являются высокоэффективными биологическими соединениями на основе селекционированных микроорганизмов и энзимов, предназначенные для глубокой переработки навоза и помета в сельском хозяйстве.
    Для хозяйств, использующих гидросмыв.
    При хранении в резервуарах навоз и помёт имеет тенденцию к отстаиванию. На поверхности образуется корка, жидкость в центре и осадок на дне. Со временем осадок затвердевает, его становится трудно откачивать, и большая часть того, что откачано, является жидкостью, которая имеет наименьшую агрономическую ценность. (Промывка водой частично решает проблему осадка, но все равно происходит потеря агрономических элементов, остаивание на дне, и сокращение объема хранения).
    Для обработки в буртах, так как навоз и помёт перемешаны с соломой, требуется смесь микроорганизмов, способных разлагать лигнин и целлюлозу. Технология внесения зависит от имеющейся техники. Нужно обеспечить в бурты поступление воздуха, необходимую влажность в течении от 14 дней до 2 месяцев.
    Действие биоактиватора:
    - улучшает усвоение питательных веществ растениями,
    - разрушает твердые части навоза и помёта, и сохраняют их в жидком состоянии,
    - предотвращает образование корки на поверхности вещества и осадка на дне отстойников,
    - удерживается азот в навозе и помёте,
    - жидкость становится более гомогенной,
    - уменьшаются затраты на откачку и/или перемешивание,
    - улучшает равномерность распределения навоза по полям,
    - эффективен при высокой влажности навоза,
    - устраняет неприятный запах, что особенно важно при внесении навоза на поля,
    - после удобрения пастбищ позволяет животным возвращаться раньше на луга, улучшают аппетит крупного рогатого скота,
    - значительно снижается количество мух в помещениях,
    В хозяйствах, имеющих и животноводство, птицеводство и растениеводство переработанный навоз и помёт может заменить минеральные удобрения. Самый лучший результат дает применение навоза и помёта при недостатке азота. Также он добавляет углерод и небольшое количество фосфора (калий не вносит). Навоз и помёт перерабатывается, как свежий, так и старый. Обработанный навоз и помёт обладает дополнительными преимуществами:
    Традиционно куриный навоз считается наиболее ценным, но его нельзя применять без предварительной обработки. Биопрепарат Водограй чистый хлев очень хорошо перерабатывает его в форму, которая легко усваивается растением.
    Свиной навоз наиболее сложен для вторичного применения. Наш биопрепарат, который может работать при анаэробных условиях на дне резервуара хранения и в буртах производит глубокую переработку навоза в высоко концентрированное органическое удобрение.
    Для достижения высоких результатов обработку необходимо проводить регулярно
     
  6. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Польза от переработки бактериями навоза и помёта
    Главное, зачем нужна микробиологическая переработка – это придание навозу или помёту дополнительных полезных свойств, усиление уже имеющихся качеств и устранение вредных компонентов. Так, используя бактерии, которые входят в состав биопрепарата Водограй чистый хлев для эффективного преобразования перегноя, удаётся достичь лучшего качества навоза или помета, а именно:
    - устранение патогенных бактерий, которые вызывают заболевания растительных культур, а иногда и опасных для человека вирусов;
    - в процессе переработки убиваются споры грибков и бактерии гнилостного типа, заражающие растения. Особенно подвержены риску владельцы коровьего навоза;
    - в экскрементах животных и птиц содержатся семена сорняков, которые не были переварены животными и птицами, и они скором времени при попадании в почву могли бы взойти, но благодаря мощному управляемому процессу ферментации эти семена подвергаются деструкции;
    - при использовании в кормлении животных и птиц химических препаратов, их остатки неизбежно выходят из организма через фекалии, что возможно устранить с помощью бактерий;
    - яйца глистов имеют прочную оболочку и могут находиться в живом состоянии несколько лет, но под влиянием бактерий происходит их ускоренная деградация;
    - в некоторых видах навоза и помета содержится много аммиака, что напротив угнетает растения. При обработке биопрепаратом выделение аммиака прекращается.
    Важно! Учитывайте, что свежие экскременты животных и птиц еще не являются полноценным удобрением. Их применение в свежем виде может принести больше вреда, чем пользы и надолго ухудшить плодородность земли. Большинство полезных микрокомпонентов и веществ растениями может усвоиться только в простом виде, так как в них нет встроенных функций расщепления сложных связей. Поэтому предварительно навоз и помёт следует переработать, используя вышеназванные микроорганизмы. Сложная органика при помощи бактерий превращается в более простую, пригодную к употреблению, иначе разложение навоза займет длительный период.
     
  7. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Полезные бактерии для переработки навоза и помёта в удобрения
    Нередко в новостях мы слышим, о том, что оштрафована за загрязнение окружающей среды та или иная птицефабрика или животноводческая ферма. Выделениями метана, угарного газа, меркаптана, сероводорода и аммиака загрязняется земля, вода и воздух, ими дышат сотрудники этих птицефабрик и ферм, люди, проживающие рядом, подвергаются отравлению сами птицы и животные. Предприятия и их руководители постоянно платят штрафы. Это ударяет по их карману и репутации. Да и окружающая среда, столь зыбкая в наше время, не всегда справляется с такой нагрузкой.
    Для преодоления подобных негативных воздействий на окружающую среду компанией "Укрекобезпека" разработан уникальный микробиологический биопрепарат "Водограй чистый хлев", предназначенный для удаления неприятных запахов, улучшения микрофлоры, переработки навоза и помета в ценное органическое удобрение. Вот когда можно говорить про отходы, превращенные в доходы!
    Что представляет из себя Водограй чистый хлев?
    Являясь микробиологическим препаратом, Водограй чистый хлев в своем составе содержит композицию специально подобранных природных бактерий и ферментов, средой обитания которых служат нечистоты, и которые питаются продуктами жизнедеятельности животных и птиц.
    Что делают эти полезные бактерии?
    Входящие в состав биопрепарата бактерии - деструкторы органических отходов условно делятся на несколько групп. У каждой из этих групп свои определенные свойства, оказываемые на отдельные ингредиенты, входящие в состав отходов животноводческих и птицеводческих хозяйств.
    - Продуцируют молочную кислоту, подавляют вредные бактерии и условно патогенные микроорганизмы, синегнойную палочку, шигеллы, сальмонеллы, фитопатогенные и плесневые грибы, патогены ЖКТ, сальмонеллезы, а также способствуют нейтрализации яиц гельминтов.
    - Продуцируют ферменты разлагающие органическое вещество навоза и помета, расщепляют клетчатку, белок, жир и пектин, клетки патогенных бактерий, обеззараживают навоз и помёт.
    - Ускоряют разложение навоза и помёта.
    - Выделяют большое количество тепла.
    В результате применения биопрепарата, при разложении сложных углеводов, жиров, клетчатки и белков в составе навозной и помётной массы, не выделяется аммиак, а аммиачный азот преобразуется до форму органических удобрений, не размножаются патогенные бактерии кишечной группы, повышается текучесть навозных и помётных масс, ускоряются процессы разложения навоза и помёта.
    В результате применения микробиологического препарата Водограй чистый хлев, было установлено значительное снижение загрязненности воздуха помещений вредными газовыми примесями, при этом снизился класс опасности птичьего помета и навоза животных и индекс патогенности микроорганизмов для окружающей среды. В целом, биопрепарат показал высокую эффективность, по сравнению с аналогами от сторонних производителей.
    Водограй чистый хлев в действительности является эффективным санитаром окружающей среды животноводческих и птицеводческих хозяйств, позволяющий улучшать экологию сельхозпредприятий и приносить дополнительную прибыль от производства органических удобрений природным способом.
     
  8. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Выгодная утилизация навоза и помёта
    Птичий помет или навоз животных можно превратить из зловонных отходов в полезные удобрения – все зависит от желания и возможностей хозяйствующего субъекта. Часть птицефабрик и животноводческих хозяйств утилизирует помет и навоз, как вредоносные отходы. Однако этот способ весьма нерационален с точки зрения экономики. На утилизацию и закупку нового удобрения для растениеводства уходят огромные средства. Но можно поступить разумнее: с помощью биопрепарата "Водограй чистый хлев" можно приготовить компост из помета и навоза. С помощью данного состава больше не придется утилизировать тонны продуктов жизнедеятельности домашних птиц и животных, а использовать их в благих целях. Помимо того, что предприятия создают экологически чистое удобрение, они получают дополнительную выгоду с финансовой точки зрения.
    Биопрепарат является высоко концентрированной композицией природных бактерий, натуральных ферментов, созданный для полного биологического разложения органических соединений в птичьем помете и животном навозе, и превращения всей массы качественное органическое удобрение для дальнейшего использования в качестве подкормки и стимулятора роста различных растительных сельскохозяйственных культур.
    Помимо стандартной ускоренной деструкции органических веществ, биопрепарат для быстрого разложения помета и навоза устраняет вредоносные соединения в его составе. Водограй чистый хлев одновременно уничтожает все личинки и патогенные микроорганизмы, а также предотвращает появление неприятного запаха и токсичных газов - аммиака, сероводорода, метана, меркаптана.
     
  9. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Удобрение из навоза и помёта - ускоренный способ переработки бактериями
    Навоз домашних животных и помет птиц относится к третьей категории опасных веществ. Продукты жизнедеятельности животных и птиц на фермах в большинстве случаев практически не перерабатывается, а складируется в навозо- и пометохранилищах, создавая тем самым сложную экологическую ситуацию. В то же время навоз и помет являются хорошим сырьем для производства эффективных сельскохозяйственных органических удобрений без ущерба для экологии. Разработанная технология "Водограй чистый хлев" предлагает различные способы переработки навоза и помета, заключающиеся в использовании биопрепарата на основе культивированных природных штаммов микроорганизмов, для обеспечения полной и безопасной переработки экскрементов домашних животных и птиц. Разработанный биопрепарат обладает следующими основными преимуществами по сравнению с существующими аналогами:
    - отсутствие вредного воздействия на здоровье человека, животных и птиц, окружающей среды;
    - повышение экологического качества производимой продукции;
    - сокращение периода переработки органических отходов до 14 дней до 60 дней, в зависимости от выбранного способа переработки субстрата;
    - возможность рекультивации загрязненных территорий;
    - наличие дополнительного источника прибыли от продажи удобрений и возможность его использования на собственных посевных площадях с целью увеличения урожайности с/х культур и снижения затрат на покупку кормов для животных и птицы.
    Конечный продукт – органическое гумусоподобное вещество, предлагается использовать в качестве эффективного и безопасного экологически чистого ферментационного сельскохозяйственного удобрения, которое не только способно повысить урожайность земель, но и применяться для рекультивации загрязненных территорий.
     
  10. биолог

    биолог Майстер

    Повідомлення:
    491
    Симпатії:
    39
    Сучасна технологія переробки гноюі посліду бактеріями
    Щодня в будь-якому тваринницькому і птахівничому господарствах накопичується велика кількість екскрементів тварин - гною і птиці - посліду, які є чудовим добривом для рослинних культур. Але в наші дні гній і послід в чистому вигляді практично не використовується в сільському господарстві. Для чого потрібна обробка продуктів життєдіяльності домашніх тварин і птиці, в чому вона полягає і яким чином з гною і посліду отримують добрива?
    Відходи життєдіяльності тварин і птахів - прекрасне джерело повністю натуральних компонентів, що підвищують родючість грунту. Але тільки в разі використання переробленого певним чином «продукту». Саме бактерії для переробки "Водограй чистий хлів" забезпечать процеси, які з часом перетворять фекалії тварин і птиці в повноцінне добриво природного органічного походження.
    Свіжі екскременти не вивозяться на поля по ряду причин:
    - вони містять шкідливі бактерії, яйця глистів (гельмінтів), личинки комах і насіння всіляких бур'янів;
    - отруйні гази, що утворюються при розпаді фекалій, шкодять корінню рослин;
    - багаточисленні органічні елементи в свіжих випорожненнях тварин і птиці знаходяться в зв'язаному стані, і тому майже не засвоюються рослинами;
    - також в них відбуваються несприятливі занадто бурхливі хімічні реакції і надмірне виділення тепла: це загрожує хворобами рослин, зниженням врожайності, і навіть повної загибеллю всього посіву.
    Перед внесенням гною і посліду в грунт необхідно знезаразити субстанцію, а хімічний склад зробити безпечним і легкозасвоюваним для рослин. Саме тому як добриво використовують субстрат, що вилежився, який розклався під дією спеціальних культивованих штамів бактерій і перетворився в повноцінний перегній.
    В основному ферми мають справу з відходами життєдіяльності корів, свиней, коней і кроликів, нутрій кур, індиків, гусей, качок і таке інше. За складом розрізняють підстилковий гній (фекалії тварин і птахів разом з підстилкою) і безпідстилковий.
    Етапи повного циклу переробки включають в себе:
    - збір фекалій тварин і птахів;
    - доставку їх в спеціальні сховища;
    - розміщення в сховищах за певною технологією, в залежності від виду кінцевого добрива, яке потрібно отримати в процесі переробки субстрату.
    Гноє- і послідосховища бувають як відкритого типу (котлованні), так і закритого (наземні). Залежно від стадії розкладання гною і застосовуваної технології, в них отримують напівперепрілий, повністю перепрілий субстрат і перегній.
    Сьогодні широко використовують мікробіологічні засоби, що дозволяють максимально швидко отримати з фекалій тварин і птахів повноцінне якісне добриво.
    Сучасні фермери для утилізації екскрементів широко використовують наші біопрепарати "Водограй чистий хлів" на основі селекцій бактерій. Така біологічна добавка не тільки прискорює процес переробки вихідної сировини, але і дозволяє зберегти по-максимуму корисні речовини, а також знижує рівень неприємного запаху в сховищах.
    Способи переробки екскрементів біопрепаратом можуть бути досить різноманітними:
    - для мас, покладених в бурти;
    - для мас, що перебувають у резервуарах;
    - для переробки гною і посліду у глибокій підстилці, що перетворюють екскременти у воду, вуглекислий газ і теплову енергію та в частину підстилки, яку потрібно міняти один раз в декілька років.
    Переробка гною за допомогою бактерій застосовується досить широко, оскільки цей метод можна назвати практично повністю безпечним і економічним.
    Існуючі способи утилізації за допомогою бактерій дозволяють отримувати з фекалій тварин і птиці не тільки корисні добрива. Наприклад, з гною свиней та корів вже давно успішно виготовляють паливні брикети - повністю екологічно чисте і безпечне паливо для різних опалювальних систем. Однак подібні методи переробки використовуються не так широко, а основна частина утилізованого гною застосовується все-таки для потреб сільського господарства.
    Традиційні методи переробки гною і посліду ефективно використовуються досі. Але в порівнянні з більш сучасними технологіями, вони вже мають суттєві недоліки:
    - тривалий термін, який потрібно для «дозрівання» субстрату до потрібної кондиції;
    - «Одностороннє» використання - виготовлення виключно добрива, яке часто залишається незатребуваним в повному обсязі всередині одного господарства.
    У підсумку це призводить до того, що необроблений гній і послід просто накопичується поруч з тваринницькими та птахофермами, що викликає серйозні нарікання у екологів.
    Необроблені скупчення екскрементів тварин і птиці, а також їх неправильне зберігання можуть представляти реальну загрозу для навколишнього середовища.
    Сучасні способи утилізації із застосування біотехнологій "Водограй чистий хлів" пропонують фермерам набагато більше можливостей:
    Дозволяють переробити сировину природного походження швидко і різноманітно, «перетворюючи» екскременти в підстилку для тварин і птахів, паливні брикети, більш різноманітно вживані види добрива.
    В ідеалі, сучасне сільське господарство, оснащене передовою технологією переробки екскрементів, може повністю забезпечувати себе паливом і натуральними добривами.
     

Поділитися цією сторінкою