Почьом хліб

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Бригадир, 29 бер 2018.

  1. IgorKIE

    IgorKIE Бригадир

    Повідомлення:
    322
    Симпатії:
    145
    С этим я согласен. Не на 100%......но почти, исключив религию.
    Вот мы и вернулись к классической философии, что "человек существо социальное" и "личность это индивидуальное бытие общественных отношений".
    Т. есть без общества нет личности, а раз нет личности это уже не Homo sapiens. Земледелие это не причина, это инструмент всего остального; института государства, каст. классового деления итд итп. А причина и проблемы человека в том что Homo homini lupus est. Кто не сеет и не пашет, тот заказывает музыку.
    При Римской демократии свободный человек обязан был кормить своих рабов, мог наказать, продать, убить... Но если не кормил - плети. Голодный раб- враг.
    В "европейской" демократии каждый "раб" сам за себя. Нет еды (образно говоря), это проблема раба. Что сегодня явно и проявляется.
    Как совсем вчера сказал один прем.министр: "Нечего есть? Сади картошку!":facepalm:
     
    Останнє редагування: 3 кві 2018
  2. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Эх, нароТ! Как вас всех увели в сторону от темы моего поста.
    Я хотел сказать о том, что хлеб, да и любой другой продукт, наши "комерсанты-предприниматели", а раньше их называли спкулянтами, сначала не могут продать по неподъёмной для большинства населения цене, а потом, когда испортится, просто выбрасывают.
    Мало ещё по помойкам валяется сгнивших мандаринов, перемороженной картошки, гнилой капусты (список намного шире, чем вы тут сцепились)? А ведь всё это за недорого могли бы раскупить, качественно (как для себя) сохранить и употребить.
     
    pic16f887, Т.М., Jonic та ще 1-му подобається це.
  3. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Так в германии, во многих магазинах, хлебушек утром пятьдесят центов, а вечером уже двадцать стоит.
     
    Т.М., pic16f887 та Владмир подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вот что и хочу подчеркнуть. Общество, социум, экономические отношения... всё это было до цивилизаций. Не могло не быть, во-первых, и во-вторых есть доказательства и признаки. Но оно было немного другое.
    И предпосылками к появлению цивилизаций стала не эволюция с мутациями воззрений и способностей человека, а мутация однолетнего травянистого растения. Человек стал цивилизованным совершенно чисто случайно для себя.
    И не смотря на то, что всё человечество выиграло от этого, отдельный средний индивид сильно проиграл. Он получил несравненно большую возможность быть тупым, голодным, бедным, зависимым, обманутым, больным, не равно насильственно убитым...
    Коммерсант и спекулянт - это две разные разницы.
    Спекулянт, например, отваливает бабла учёным на какие-то сейсмодатчики, и получает неформальный оперативный доступ к данным.
    Потом вдруг становится на межбанке против йены, в Тихом океане случается землетрясение, йена падает, и спекулянт выигрывает за ночь миллиард долларов.
    Спекулянт ждёт момента, быстро покупает, ждёт момента, и быстро продаёт.
    Коммерсант намного более скучно работает. Он изучает рынок, ищет точки, организовывает склады, ищет поставщиков, ищет покупателей... тяжело пашет, короче. У него много процессов, операций и действий. И каждое действие чего-то стоит, бо никто просто так никому ничего не делает. Составить заказ, отправить, проверить, собрать, загрузить, отправить, принять выгрузить, разложить, собрать, выложить, упаковать, рассчитать, тележки со стоянки собрать... На каждой операции какая-то копеечка. И чем дешевле и массовей товар, тем меньше на нём можно заработать, а если он быстро портится, то ещё и сложнее.
    Пока выпекли хлеб, он стоит скажем 3 грн, пока привезли выгрузили, уже 7, пока на прилавок выложили уже 12, а продавать надо по 11,95, бо в соседнем магазине по 12,20.. У "пекаря" такая же фигня. И у "мельника" тоже.
    Этот социальный хлеб коммерсанту нафиг не нужен, бо от него геморой с убытками, но в магазине должен быть, бо больше людей придут, и может купят ещё колбасу.
    Поэтому если пару булок испортилось, ничего дополнительно ни магазин, ни пекарь, который не проданное обычно обязуется себе назад вернуть, делать не будет. Пекарь бумажку на возврат примет, и попросит его выкинуть в мусор, чтоб не терять ещё больше денег на лишних операциях.
    Это если коммерсант и производитель грамотные, и следят-считают эффективность.
    А если работают серым налом, на кассах и отчётах мутят, прибыль от дохода не отличают, а операции от действий, а значит выполняют как сегодня выйдет и за еду.., то можно и сухарей нарезать, и в котлеты напхать.. А чо, плесень обрезать, и нормально, съедят, один фиг сидите жопы чешете, а зарплата капает, займитесь.
     
  5. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    И у него точно продукты в мусорку не пойдут, поэтому нынешние коммерсанты = спекулянтам.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Спекулянтам как таким, или в совковом значении слова?
     
  7. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Они всегда были одинаковы.
     
    Т.М. та IgorKIE подобається це.
  8. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    papa
     
  9. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    [​IMG]
    Завтра это будет просрочка,а сегодня цена на заглядение. У, чухонцы и всякие фины...
     
    Vitalik Xm подобається це.
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    У нас за таке отшпекають сразу. Очень трудно такое оформить, и єто сразу проверяльщикам как тряпка для быка, лишний повод, если больше нормы. Бо народ такой - разреши продавать за 0.00, они будут продавать по 11.55, а списывать по 0.00, причём всё.
     
    Voyutichi подобається це.

Поділитися цією сторінкою