Просьба проконсультировать по токарке

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем Олександр78, 13 бер 2018.

  1. Олександр78

    Олександр78 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Камрады, кто с токарными станками дружит. Проконсультируйте пожалуста. Я сейчас тружусь на судне одном. Тут нужен человек, умеющий работать на станке. У меня есть год чтобы научиться. Есть станок.

    Вот такой:
    [​IMG]
    EMCO Super CD11 Инструкцию нашел на немецком. Первый вопрос - с чего начать.

    Второй вопрос по ручкам настройки. С верхними двумя я разобрался. Интересует средняя и две нижние. Из перевода ничего не понять.
    [​IMG]

    Третий вопрос по рычагам - назначение поворотного рычага и правого рычага
    [​IMG]

    4й вопрос по инструментам - насколько я понял это сменные насадки - для чего они

    №1
    [​IMG]

    №2
    [​IMG]

    5й вопрос по резцам

    Эти резцы выглядят как предназначеные для самостоятельной заточки под разные нужды - так ли это?
    [​IMG]
    [​IMG]

    Что скажете по этим резцам - вроде со сменными насадками
    [​IMG]
    [​IMG]

    Далее идут инструменты, назначение которых мне совсем не ясно

    Непонятка №1
    [​IMG]

    Н№2
    [​IMG]
    [​IMG]

    Н№3
    [​IMG]

    И наконец - весь набор резцов какие нашел - смогу ли я с таким набором выточить к примеру переходник под сигнал охотника или мортирку для пуска ракет. Или хотя бы торцонуть тарелку клапана?

    [​IMG]

    Что скажете по станку?
     
  2. Рус Укр

    Рус Укр Майстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    33
    Станок по моему не плохой . Начали вы правильно .Нужно разобраться что где включается и самое главное выключается , что бы быстро выключить если что.Средняя по моему включает левое ,правое или нейтралку вращения вала или винта .Нужно соответственно при нарезании резьб резцом или для автоподачи .Для проверки лучше всего включить поменьше обороты шпинделя и среднюю ручку из нейтрального перевести в левое или правое и посмотреть будут ли крутиться вал подач (он внизу ниже винта кажется .Плохо видно на фото)и винт.Нижние ручки включают шаг резьбы или подачи .Таблицы там вам нарисованы на одной ручке должны быть буквы А В С на другой должны быть цифры от 1 -5.По таблицам находите чему они будут соответствовать .Ну сейчас вы с ходу вряд ли станете резцом резьбу резать , а вот приблизительно понять в какую сторону крутить что бы уменьшить или увеличить шаг автоподачи думаю вам пригодится))Теперь про рычаги управления на фартуке станка .Ручка с рисунком на ней резьбы и резца для нарезания резьбы .Пригодится вам когда начнёте учиться резать резьбу резцом , правее для авто подач насколько я понял .Вперёд (или вверх)будет включать поперечную подачу , влево будет включать продольную .Ну а направление движения будет зависеть от средней ручки на передней бабке.Теперь по резцам №1 сменные пластинки для отрезных или канавочных резцов .№2 пластинки для проходных прямых или подрезных резцов .Для обоих где то должны быть оправки в которые будут крепиться эти пластинки.Теперь по 5 вопросу .Первый резец как впрочем и второй похожи на быстрорежущую сталь которая хорошо обтачивается на любом точиле под нужную конфигурацию ,но резать ей можно только цветные металлы в основном ,пластмассы . Не твёрдую сталь на не очень больших оборотах и с смазующе-охлаждающей жидкостью (СОЖ).Следующий резец зажимает длинные отрезные пластины из быстрореза о котором я только что написал , а тот резец что ниже может подойти для треугольных пластинок что были выше, хотя предназначен для эльборовых(материал похожий на чёрную керамику и предназначенный для резания калёных деталей таких как подшипники например ) и других попроще типа Р20 , Р40 , или просто самых распространённых типа ВК 8 , ВК 6 , Т5 К10 , Т15 К 6 или других .Далее стержень с резцом похож на расточной резец .№2 затрудняюсь сказать для чего .Вам наверно лучше спросить об этом на украинском чипмейкере http://chipmaker.com.ua/ или на русском https://www.chipmaker.ru/ .Это самые знаменитые сайты для любителей железяк)))№3 это центровочное сверло .Довольно ценная вещь и довольно хрупкая если не умеючи пользовать.Всего набора в принципе должно хватать на многое если знать как использовать и доработать соответственно цели .Для этого вам придётся много спрашивать ещё наверное и много пробовать что к чему
     
    Nevid подобається це.
  3. woxhol

    woxhol Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.129
    Симпатії:
    1.088
    Адреса:
    ЛЬВІВ
    Станок для початку пристойний,навіть більше ніж потрібно для учня,за рік навчитись можна,не на 6 розряд звичайно але ловити сотки і різати різьби будете.Попробуйте дивитись на ютубі Леонтьєва,кращих курсів відеотокарки навряд чи знайдете.Головне по більше практики.
     
  4. Олександр78

    Олександр78 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Спасибо большое всем за ответы.
     
  5. Олександр78

    Олександр78 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    По ручкам вы все верно сказали. Проверил только что на малой скорости.
     

Поділитися цією сторінкою