ЛЕНИНГРАДКА+ТА+ТТК+ГК покритикуйте схему, братцы

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Colombo, 27 лют 2018.

  1. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    Вам виднее, Вам эксплуатировать.
     
  2. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Насчёт термоголовок под ЕЦ .у херца есть такие- ts-v называется, у них действительно большой проход, продувается легко. У меня появилась такая одна с головой. Времени нет поставить- хочу испытать на самом крайнем радиаторе, мне там как раз регулировка нужна от 5 до 15 градусов. Попробую- отпишусь по результатам.
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  3. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    @Живу без газа, буду очень признателен за информацию. Вот в Розетке для гравитации VALTEK нарыл подобное https://bt.rozetka.com.ua/valtec_12_dvt330004/p15234061/

    Пока стою перед дилемой. Или термоголовки на все радиаторы или 3-х ходовой клапан с термодатчиком на входе СО. Первый вариант нравится больше своей автономностью. Второй более правильный, но требует насоса, причем желательно инверторного. С хорошим насосом бюджет несопоставимо больше.

    В общем, хлопушку пока поставлю, а клапан с насосом оставлю на потом. Посмотрю, как справится гравитация.
     
  4. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Обязательно отпишитесь в своей теме. Я на них давно поглядываю, а отзывов совсем нет.
     
  5. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Немного подправил топологию своей СО с учетом реальных котлов и мест установки. По теплу планирую обвязать котельню. На этом, надеюсь, аутсорсинг закончится и останется только мое трудовое участие.
    разводка.JPG обвязка вторая очередь.JPG обвязка первая очередь.JPG
    Немного боязко. Это моя первая СО.
     
  6. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Всем привет. Долго отсутствовал на форуме. По поводу термоголовок, @Алекс Иваныч, поставил недельки две назад, несколько раз протапливал систему- работает херц good , на ЕЦ, на самом дальнем радиаторе. Так что можно ставить, хотя ещё не было холодов, нужно понаблюдать . По поводу модернизации своей СО отпишусь уже в своей теме ТТ+ТА+ЕЦ, ну и фоточки заделаю.
     
    Erni та Алекс Иваныч подобається це.
  7. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Я купил три штуки угловых с увеличенным сечением для пробы. А прямых с таким сечением не нашел, взял одну обычную. Но еще не испытывал.
    СО осталось немного доделать - промыть систему и сделать обвязку котельной, все компоненты в наличии. Но это в будущем году. Пока "не на часі", погряз в благоустройстве участка. Загорелся прудом:)
     
  8. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Пользуясь тем, что монтаж затянулся, продолжаю "вылизывать" схему обвязки в сторону упрощения и повышения надежности.
    Пока остановился на таком варианте первой очереди.
    обвязка первая очередь.JPG
    После испытаний и понимания ситуации возможно добавлю два насоса, не сливая воду:
    обвязка вторая очередь.JPG
    Надеюсь, до этого дело не дойдет.
    Предусмотрел полное отсоединение ТА без отключения отопления. И наоборот, возможность слить теплоноситель с СО, не сливая его с ТА. Но это уж на совсем аварийный случай. И это, надеюсь, не случится.
    Отступать некуда, летом начну собирать обвязку котельной (разводку выполнил два года тому назад). Тем более все в наличии. Из инвестиций только вентили и американки. Ну и работа сварщика.
    Веду этот блог скорее для себя, для памяти. Но за комментарии буду признателен. Дельный совет еще никому не навредил:)
    --- добавлено: Jan 22, 2020 7:42 AM ---
    Да... главное забыл.
    Циркуляционный насос предполагается включать инжекторно. Т.е. без обратного клапана СОВСЕМ. Читал несколько постов, где убедительно показывают, что такая схема ни в чем не уступает схеме с обратным клапаном.
    У кого какие мысли на этот счет?
    Т.к. основной режим работы предполагается гравитационный, отсутствие обратного клапана это жирный плюс.
    Этот вопрос в данный момент самый непонятный и животрепещущий.
    Очень жду комментарии, особенно на эту тему.
     
    Останнє редагування модератором: 30 січ 2020
  9. eco30

    eco30 Бригадир

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    141
    Адреса:
    провінція Києва
    Інжекторно, це як. На пряму по трубі, не через байпас?
     
  10. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Нет. Трубки байпаса с насосом вваривать под углом по ходу движения жидкости. Завести немного в основную трубу с загибом с учетом направления потока: всос - навстречу, выброс - по ходу. Т.к. они в разы тоньше основной магистрали, задача выполнима. Как недостаток - заберут часть сечения, когда насос не работает. Законцовки для уменьшения турбулентности свести на конус, внутренний и наружный соответственно.
     

Поділитися цією сторінкою