ЛЕНИНГРАДКА+ТА+ТТК+ГК покритикуйте схему, братцы

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Colombo, 27 лют 2018.

  1. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    @Живу без газа, спасибо за информацию.
    По этому клапану у меня как раз самые большие непонятки. Герц пишет, что с неотключаемым байпасом для ТА и что байпас нужно придушить до 10%. Как же насос будет работать в таких условиях? Вода ж закипит при таком разрежении...
     
  2. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Позволю себе, пользуясь случаем, поздравить всех в прошедшими праздниками.
    Желаю вам, друзья, мира, добра и тепла в доме не зависимо от вероисповедования, национальности и убеждений!
    Улучшение погоды снизило активность на форуме практически до нуля. Вовремя это я проявил интерес к отоплению - появился багаж, чтобы подумать самостоятельно...
     
    Останнє редагування: 10 кві 2018
  3. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    А я хочу поздравить всех с окончанием отопительного сезона! Кто топит ТТ, может свободно выдохнуть и переключиться на другие вопросы. Также хочу поблагодарить всех участников форума за активное обсуждение тем по отоплению и помощь новичкам.
    Colombo, Вам я рекомендую "прошерстить" форум с аналогичными темами, почерпнете много нового и прийдет понимание многих неясных процессов. Тогда Вы сможете окончательно определиться с будущей схемой. Ну и с вопросами не стесняйтесь, задавайте.

    По поводу насоса, да, Херц об этом не подумал. Поэтому наверное и выпустил другую серию клапана. Посмотрите у других производителей, там вообще один вид клапана выпускается, без заморочек, и все работает.
    Для Вашего котла главное ограничить расход воды через него, для того, чтобы теплоноситель успевал нагреться. нужен регулировочный вентиль после насоса. Это условие особенно актуально для маломощных котлов, т.к. производительность насоса высокая даже на 1 скорости, и маломощные котлы не успевают нагреть такой обьем, в итоге - подача 60 и не выше...
    Читал как-то инструкцию по Стропуве(когда то хотел такой котел), так там есть ограничение по обьему проходящей воды - не более 1 м3/ч по моему для 20 кВт. тогда котел нормально себя чувствует.
     
  4. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    @Живу без газа, спасбо за комментарий.
    Активно "курю" форум.
    Картина понемногу проясняется.
    В этом году, наверное, закажу ТА, продумать только еще нужно над конструкцией. Как бы не пропустить какой важный штуцерок:)
     
  5. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    ТА - Цилиндр. Находите металлобазу- фирму, которая может на вальцах сделать из листа 3-4 мм цилиндр - услуга стоит около 500 грн. В Павлограде должны быть такие. Варите стык, потом крышки, так меньше работы по сварке и не нужны растяжки. У Вас СО открытая- можно плоские крышки. Я делал на болтах с прокладкой из 3 мм паронита+герметик полиуретан. Держит+90с. Патрубки сбоку или сверху - особо значения не имеет, главное воздух чтоб уходил.
    Квадратный ТА только с растяжками и если очень хочется сэкономить место, ну и если любите резать-варить металл.:-D.
     
  6. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Да нет места для цилиндра. Если бы было - купил бы готовый. У меня в котельню нужно пробираться через три двери и небольшие ступеньки в придачу.
    Прийдется колхозить прямоугольный. Эстетика, конечно, не та, да и мороки прибавится.
    Но нет худа без добра - сам все придумаю, как мне нужно.
    Не могу определиться с толщиной металла. По объему максимальный можно затащить 800-900л, но из тройки он выходит 150кг. Намало.
    А из 4-ки - все 200кг, боюсь, не занесу.
    Как вы думаете, @Живу без газа, тройки на сколько лет хватит? Или, если воду не сливать - то на много?
     
  7. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    30 лет, может 40, если сливать воду будете раз в 5 лет
     
  8. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    в смысле "не реже" или "не чаще"? Зачем ее вообще сливать?
     
  9. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Вода содержит растворенные соли. При нагревании, соли выпадают в осадок, образуя налет, который ухудшает теплообмен. Также активные элементы, содержащиеся в воде+растворенный кислород, вызывают ускоренную коррозию металла. И чем чаще Вы будете менять воду в СО, тем чаще металл будет контактировать с кислородом, и соответственно Вы получите меньший срок службы стальных труб и ТА. и тем больший слой кальциевого налета будет образовываться на внутренних поверхностях, ухудшая теплообмен. Труба со временем изменит свое сечение и шероховатость из-за образования ржавчины, что повлияет на эффективность циркуляции теплоносителя. Поэтому ЕЦ на стальных трубах требует подготовленной воды, по возможности, и не любит замены воды в СО. Многие на форуме рекомендовали закрытую СО, вместо открытой, для исключения попадания кислорода, но для ТТ, я считаю, это опасно.
    Для продления срока службы открытого РБ и можно капнуть стакан-два отработки в РБ.

    P.S. У отца СО отопления была собрана в далеком 1980, работает до сих пор без нареканий и замечаний. Воду сливали всего несколько раз.
    У знакомых наблюдаю картину, когда из-за неправильно подобранного диаметра стальных труб, без запаса на зарастание и окисление, не работает какой-то дальний радиатор (20 ребер - подключение 1/2"). И народ делает вывод, что ЕЦ - хе...я, давайте сделаем пластик, вырезают рабочую систему из-за одного радиатора, ставят насос, а потом бегут за инвертором и аккумулятором, когда зимой порвало провода...
    Поэтому я использовал трубы ДУ50-ДУ40-ДУ-32 (11/4") до самого последнего радиатора, с переходом на радиторы -3/4". Это запас на зарастание и сужение сечения. В итоге, когда утром при нагретом ТА и холодной системе открываю подачу теплоносителя в дом - 2-3 минуты и батареи горячие.(пока еще нет термостата)
     
    Erni та István. подобається це.
  10. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград

Поділитися цією сторінкою