ЛЕНИНГРАДКА+ТА+ТТК+ГК покритикуйте схему, братцы

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Colombo, 27 лют 2018.

  1. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Может 10% - это максимальный объем холодной обратки, приходящей в трехходовой. В инструкции могли специально сбить с толку, что только с кастой монтажников отопления херц решали этот вопрос.
     
  2. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Ну это вряд ли. Гораздо вероятнее, что и сами не знают, зачем это. Изобретатель изобрел, а зачем это нужно - сказать забыл:)
    Все и мучаются проблемой выбора.

    --- добавлено: Apr 4, 2018 6:12 AM ---
    пропустил этот тезис.
    Это те штуцерки, что в балансирах торчат под 45 градусов, предназначены для присоединени датчиков? Очевидео, вставив туда ультразвуковые датчики с контроллером можно превратить балансир в расходомер? Расход выставить, датчики извлечь и опять получится обычный вентиль?
    Да.... красиво жить не запретишь:)
    Придется мобилизовать всю классовую смекалку, чтобы компенсировать отставание в модных (да и полезных, что греха таить) девайсах.
    Читал на форуме, парень пидумал термостат для поддувала из куска алюминия, так работает лучше фирменного, себестоимость - кусок алюминия. Все, кто повторял - в восторге.
    Я уже заказал пирометр, думаю облегчит настройку СО. Расход в онлайне все равно никак не измерить по легкому.
     
    Останнє редагування модератором: 12 кві 2018
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Один для низкотемпературных, где много площади тёплых "радиаторов", много ГВС, ТА.. где обратка сильно холоднее 60.
    Второй для систем где маленькие горячие радиаторы, и обратка немного холоднее, или почти 60.
    Но в принципе, взагали, особой разницы там нету. Они оба должны встать где-то посередине, и немножко туда-сюда шевелиться.
    Скорей всего у кого-то появились проблемы с клапаном, и расширили линейку ещё одной моделью, как ответ на конкретную претензию.
    Можна в Австрию главному инженеру Херцарматурен имейл написать, с просьбой разъяснить. Всегда так делаю, когда скучно
    --- добавлено: 4 кві 2018 у 16:25 ---
    Дифманометр. Он померяет перепад давления на заслонке, и по таблице покажет расход.
    Про биметаллические приколы всем пионерам на станциях юных техников рассказывали. Триста лет ими все пользуются, не меньше. Один из тех пионэров даже на свою патентованную буржуйку запатентовал.
    Трудно очень что-то новое придумать.
     
    Останнє редагування модератором: 12 кві 2018
  4. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    А откуда он знает , в каком положении в данный момент находится заслонка вентиля? Ведь интерес в том, чтобы померять расход при конкретном положении вентиля. Или внутри вентиля такой крутой механизм, что сечение можно как-то считать?
    На вид вертиль многооборотный.
    Тогда такой вентиль должен стоить действительно как самолет:)
     
    Останнє редагування модератором: 4 кві 2018
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Через любую дырку, или кусок трубы, чем больше воды протекает - выше скорость потока, тем больше там напора падает, и больше разницу давления можно намерить на концах трубы/обабич дырки.
    Взяли кран, с болмен "линейной" хар-кой многооборотный, отшкалили ему барашек, сделали дырки для дифманометра, поставили его на стенд со счётчиком воды, и составили таблицу: при таком делении барашка и таких показаниях дифманометра - протекает столько-то воды.
    Дорогой, бо под него нарисовали таблицу. А так это просто вентиль.
     
  6. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Теперь понял. При должной культуре производства 10-15% точности вполне будут. А больше , наверное , и не нужно для понимания, чего в нем происходит. Нужен всего-навсего дифманометр и табличка на конкретную модель. Остроумно.

    Но позволю вернуться к своим баранам. Эскизик постепенно приобретает черты проекта.
    обвязка.JPG
    Вентилек на байпасном входе Тепломикса не дает покоя. Диверсия какая то.
    Если его придушить до 10% производительности насоса, то что же будет с насосом пока обратка холодная и соответствующий вход закрыт, а байпасный задушен до 10% ( а выход насоса не задавлен)? Если циркуляционный насос не навороченный, а обычный на три скорости - вода закипит. По крайней мере разрежение на его входе будет нездоровое.
    Вообще, вентилек на байпасном входе, независимо от типа клапана, привести может к крайне неприятным последствиям при закрывании прямого входа.

    А что вы думаете, Энки, по этому поводу?

    Как по мне, так там ему не место вообще. Разве что шаровый с американкой для удобного демонтажа клапана.
    Проблем не будет, если насос не простой, а современный навороченный, у которого есть режим с постоянным давлением. Но это не мой случай, "Боливар не выдержит двоих".

    Появилась шальная мыслишка, что это какая то защита от дурака. Кто не сможет понять, что он лишний (или по крайней мере то, что его нельзя перекрывать более, чем на 50%) будет маяться всю жизнь. Это не кажется таким уж невероятным после просмотра вчера на Ютубе многосерийной эпопеи с этим клапаном. Ситуация немного иная была, но вокруг тепломикса.
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Блин, в одном месте написано 10 от флоу волум, в другом месте 10 от байпас флоу, и всё это про Штремакс.., Вы сейчас про насос пишете.. У насоса разная производительность - от нуля в закрытую трубу, до мах из голого патрубка. От какой 10% ? Это ж ни о чём.
    Вон есть два крана - за насосом и на байпасе. Запускаете, и крутите их, пока не станет хорошо... Будут термометры, всё будет видно.
    Так никто не гадает, хиба если надо сериал для ютуба снять.
    Составляется табличка, рисуется график, и не надо ничего гадать.
     
  8. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    [​IMG]

    Позвольте пару слов.
    Мне видится, что настал уже тот момент в проектировании, когда надо оценить себестоимость данной системы, ее эксплуатационные затраты, стоимость наладки, обучения персонала(домочадцев), все риски и прикинуть, а не дешевле все это похерить и поставить обычный конденсационный котел и забыть про hand made автоматику. Мною уже проверено и не единожды.
     
  9. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Да тут все по минимуму и так. КОтлы с дымоходом достались вместе с домом, вполне приличные, замена пока не планируется. ТА для ТТК и для комфорта нужен по любому. Видимо буду делать индивидуально. Заводской занести смогу только литров на 400, за эти деньги надеюсь изготовить вдвое больший и принципиально лучший. ПОчти все, что видел в продаже - хорошо окрашенная халтура, изготовленная в колхозной мастерской. (Например, выход теплоносителя не сверху, а сантиметров на 20 ниже. )

    ТО, что на схеме, не предполагает какой либо квалификации персонала. Полная безопасность в случае пропадания питания и на первом этапе полное отсутствие автоматики. Никаких оперативных манипуляций с вентилями. ПОсле настройки гидравлики - кидай дрова и все.

    Вообще то основной планируемый источник тепла - ТЭНы в ночной отопительный тариф. Это я не обсуждал, т.к. тут и обсуждать нечего - обычный бойлер с таймером и термостатом. Проще и надежней некуда. ТТК - запасной вариант, но требующий куда более тщательной проработки. Обвязка - по минимуму. При аварийной остановке насосов - автоматический сброс тепла в ТА.
    Наладку , как и обучание персонала, выполню самостоятельно. Во главе угла проекта - простота и надежность. Если нужно - в ущерб себестоимости. Пока что мне нравится тото, что выходит. Спасибо всем за советы, от первоначального эскиза мало что осталось:)
    Рисков не вижу никаких, система открытая.
    А что касается автоматики, так вы меня недооцениваете:) Но в данном варианте она представлена настолько символически, что и говорить не о чем... Включение насосов по примитивным датчикам и все пока.
    Вижу большое поле для модернизаций, но только после того, как основной вариант заработает в соответствии с моими прогнозами. На форуме почерпнул много идей для этого.

    А вообще, вариант не окончательный. Пока что есть несколько неясностей, но время терпит. В этом году возможно изготовлю ТА, вот с его конструкцией нужно определиться поточнее. Себестоимость пока не представляю, но думаю вписаться тысяч в восемь. Зато это будет индпошив, оптимальный вариант.

    Как то так пока.
    В любом случае, всем спасибо за комментарии. Жду еще:) Особенно, если кто заметит скрытые грабли, упущенные мною.
     
  10. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Позвонил по тепломиксу продавцам. Говорят, что те, которые с неполным запиранием (с неотключаемым байпасом) народ не хочет или не знает как настраивать, вентиль не всегда ставят и он работает некорректно, поэтому они их перестали продавать, много возвратов. Поэтому продают с полным запиранием и не заморачиваются.
    У меня копия Херца - Гросс установлен. Но в последнее время обратил внимание, что у него температура перешла на 52 градуса вместо 55, а поначалу было 55-57. Причем несколько раз пирометром проверял, обратка стала -52 и выше никак.
    А что уважаемая публика может сказать про Regulus. У этого и других производителя я не видел разновидностей трехходовых клапанов, только по температуре обратки и размерам.
     

Поділитися цією сторінкою