Зов предков. Энергосбережение.

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Skyter, 28 січ 2010.

  1. makumazans

    makumazans Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Одесса
    Доброго времени суток. Смотрю, тема утихла на год, никто не интересуется энергосбережением. Рыл инет и натолкнулся на вашу темку. Очень интересуюсь "Лисьими норами". жаль, только, что материалов по ним, почитай что и нет. Блуждающие по отечественым ресурсам три статьи и фотки из буржуйских уже примелькались да и практического применения они мало имеют. А хотелось бы. Стестняюсь спросить - насколько у спецов высоко мнение об обсыпных домах, в смысле энергосбережения? Единого мнения нет, но подозреваю, что просто потому что никто по-настоящему не брался за такой ПРОЕКТ, а полуземлянки и прикопаные хибары анастасийцев мало впечатляют корявостью исполнения. Мне же хотелось бы "выдумать" настоящий "полноразмерный" дом из экологичных материалов, но, так сказать, в холме. Чую немалые плюсы, но пугает незнание минусов. Что скажете?
     
  2. leto

    leto Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Стоимость строительства "на глаз" оценить довольно сложно, все очень индивидуально. А вот по источнику тепла (тепловому насосу) могу вам сказать, что примерно на 600м доме геотермальная теплонасосная установка и система притоно-вытяжной вентиляции с рекуперацией окупается (при нынешних ценах на газ и эл-во) лет за 4-5.
     
  3. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Re: Зов предков. Энергосбережение.

    о чём вы? не окупается и за 20.

    покажите свой расчёт, я покажу где вы ошибаетесь.

    не принимайте как критику, но давайте говорить реальные вещи
     
  4. leto

    leto Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Давайте, кто ж против. Вы учитываете тот момент, что пользуясь только газом человек на подобном объекте сразу попадает в 4ю категорию потребителей, а когда основной источник тепловой насос - то в первую??? Цены отличаются не 2 и не в 3 раза.
    Плюс из капзатрат вычитайте стоимость чиллера или какого-то другого источника холода, и не надо рассказывать, что холода там не будет. На оъектах, где холод не предусматривается окупаемость, конечно, больше, но даже там она не 20 лет. Если на объекте нет газа, сколько будет составлять цена на его ввод знаете? Если на объекте недостаточно электричества для отопления, топиться дровами? Может быть и соломой, только кто её вам возить будет и откуда, где вы её будете хранить думали? Поддерживать условия хранения твёрдого топлива - вот вам ещё статья расходов. Конечно, если установка "хачу сичас и падешевле", тогда вопросов нет.
     
    1 людині також подобається це.
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Re: Зов предков. Энергосбережение.


    вы говорите о крайних - почти нереальных - случаях...привели в пример дом 600 кв.м. при этом нет газа и топить дровами/соломой и пр.
    покажите мне такого хозяина :-D

    для нормального (это +/- национальный стандарт ) дома в 100-150 кв.м. он не окупается никогда.

    тема с теплонасосами с экономической т.з. имеет место быть, например, в Европе. есть программы по зелёной энергии, без них фиг бы их там устанавливали. собственников субсидируют, доплачивают и пр.

    более того, их физическая эффективность и оттуда массовое использование - приемущественно в районах с геотермальной активностью, где дельта температур больше.

    подобная песня , например, и с солнечными батареми с возможностью сброса энергии в общую систему и её возвратом позже
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Ребята, вы топиком не ошиблись? Тепловой насос обсуждается в другой ветке. Не спамьте мне почту.
     
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Зов предков. Энергосбережение.

    :-Dvictory
     
  8. leto

    leto Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Ну тепловой насос имеет непосредственное отношение к энергосбережению, поэтому вряд ли это спам.
    Я описал не одну ситацию, в которой у меня случайно получилась окупаемость ТН не 20 лет, а различные возможные ситуации. Я как раз занимаюсь этими вопросами и поэтому называмые мной цифры не с потолка.
    И, кстати, как показывает практика фраза "тепловой насос не окупается никогда" обычно звучит от тех людей, которые занимаются продажами котлов, чиллеров и тп. и , соответственно, теплонасосные установки никогда не просчитывали.

    Не выгодны они пока только в России, там газ дешёвый, а на Украине очень даже, кроме того, если человек думает о будущем, а не, как я уже писал, хочет побыстрей и подешевле, он ставит себе, даже на 100м дом, именно тепловой насос.
     
  9. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Skyter – где продолжение? :)
    Мне понравилось.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Зов предков. Энергосбережение.

    а це і є початок і кінець. Навіть слово "стройки" я би скоротив..
     

Поділитися цією сторінкою