Прочная и безусадочная штукатурка по ГБ

Тема у розділі 'Штукатурки, шпаклевки, клея', створена користувачем !JOKER, 11 лют 2018.

  1. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Хочу поштукатурить дом изнутри.
    Очень был бы признателен, если бы мне в этой теме ответили на несколько вопросов.

    Вводные данные.
    1. Имеется коробка дома. Стены из ГБ D500 400 мм.
    2. Вентиляция будет принудительная, посему убедительная просьба - "дышание" дома не обсуждать и за него не агитировать.
    3. В идеале штукатурка должна быть максимально влаго- и паронепроницаемой (по мере возможности и исходя из доступности на рынке). И максимально прочной и долговечной.
    4. Вопросы, связанные с фундаментом и армированием ГБ на данном этапе - не интересуют. Фундамент сделан нормальный. Поэтому, убедительная просьба: не высказывать предположения, что что-то где-то может треснуть и пр.
    5. Ещё убедительная просьба: не писать "это дорого", "это долго". Мы не на форуме экономистов. Если меня будет волновать вопрос цены - я сам туда пойду.

    Теперь, собственно, интересующие вопросы.
    1. Чем лучше прогрунтовать ГБ под известково-цементную/цементную штукатурку?
    Есть вариант СТ17 и "бетонконтакты" разных производителей. Возможно, что-то не знаю о простых, доступных и надёжных грунтовках из дешёвых материалов. Буду весьма признателен, если подскажете или обратите на них моё внимание.
    2. Каким образом лучше закрепить металлическую сетку на стенах: на саморезы, вкрученные в пластиковые дюбели для ГБ или просто утопить в раствор? Подозреваю, что при таком способе держаться не будет) Может есть какие-то альтеративные способы крепления?
    3. Какую металлическую сетку лучше использовать под штукатурку (толщина проволоки, размер ячейки)? Сварную или просечно-вытяжную? Какой максимальный диаметр проволоки допустим и оправдан?
    4. Есть ли готовые высокопрочные известково-цементные или цементные штукатурки с пониженным паропропусканием и влагонакоплением? Идеальный вариант - водонепроницаемые. Пока что смотрю в сторону штукатурки Ceresit СТ-24, а как финишную хочу использовать Ceresit CT-29.
    5. Встречал рекомендации, что можно штукатурить стартовый слой для закрепления сетки плиточным клеем. Кто-то так делал или это интернетовские домыслы?
    Хотелось бы понять принципиально, имеют ли такие рекомендации под собой какую-то основу.
    Например, вот в этом видео: www.youtube.com/watch?v=xApp0B7VsAU&t=930s , начиная с 13.15
    И вот в этом: www.youtube.com/watch?v=txBqJDZUxRo , начиная с 1.50
    И в этом: www.youtube.com/watch?v=CKxrVLwBFo4 - с самого начала.
    6. Чем клеить стеклохолст на стартовую штукатурку? Видел рекомендации клеем или на шпаклёвку. Что лучше?
    7. Нужно ли пропитывать чем-то или грунтовать стеклохолст перед нанесением финишной шпаклёвки? Чем именно? Или же использовать сам стеклохолст для основы под покраску?

    Заранее благодарен за помощь и ответы по существу заданных вопросов.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Любую, но много. В несколько проходов, с многочасовой выдержкой, после высыхания, для достаточной полимеризации каждой пропитки. Бетоконтакты - то для наоборот сильно невпитывающих поверх., типа бетона в опалубочном масле, масляной краски..
    Прибить чтоб держалась.
    Само наличие сетки, требует обоснования. Если известно зачем сетка нужна, то остальные ответы уже известны само собой.
    Если не знаете нафига оно, а просто хочется, то любую, сколько денег не жалко.
    Для чего нужен стеклохолст?
     
    !JOKER подобається це.
  3. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Знаю))
    1. Хочу свести к минимуму вероятность образования трещин. И причина тут - не в фундаменте. Просто хочется исключить такую возможность принципиально.
    2. Преполается, что сетка также будет заземлена и дом изнутри будет представлять клетку Фарадея.

    Его мне рекомендуют архитекторы и строители для армирования поверхностного слоя штукатурки под покраску. В интернете также пишут и есть видео, где утверждают, что стеклохолст сильно уменьшает вероятность появления трещин на стенах, которые покрашены.

    Что-то сможете сказать по поводу вопросов 4 и 5 ?
     
  4. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Надежней - шапочка из фольги.
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Сильно уменьшает вероятность появления трещин нормальная штукатурка.
    Холст скрывает трещины, поэтому строители (архитекторы тут вообще ни при чём) его очень любят. Можна наотвались лить в штукатурку воду, и заработать на лишней операции с материалом.
    То же касается и сетки.
    Ну например, где нужна сетка: на толстый слой на потолок, и на высоту над проходами, чтоб когда будет отваливаться, никого не убило; или под облицовку каменными плитами, где на малой площади много веса нагрузки; или на печь, где термонагрузка..
    А просто так на стены в хате нафига?
    На ГБ, простая ИЦПС с фирмы с БСУ затворённая уже, нормально без каких-то трещин по краске стоит.
    Загрунтовали, маяки поставили, раствор завезли, за день натянули, потом маяки вырезали, дотёрли, дошаманили откосы и углы... Выдержали до подсыхания, то же сделали со стяжкой пола - бригада весь пол, как и стены, делает за день-два.
    И если это делают разные люди (не те, что потом будут шпаклевать-красить и унитазы ставить), с отдельной оплатой и договорами, то выйдет быстрее, дешевле, и меньше басен услышите. Будет быстрее, даже с учётом "простоя" на созревание раствора.
    Потом просто штукатурка по грунту шпаклюется, где под обои. А где под покраску, ещё раз шпаклюется тонкой пастой подороже.
    Холст - то чтоб побольше ненапряжной работы было, и для реставрации сложных кусков. Просто так на обычных стенах у нормальных штукатуров не бывает "трещин на краске".
     
    !JOKER подобається це.
  6. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Считаете себя большим оригиналом или специалистом в области биологии и электроники?

    Ещё раз повторюсь - для получения клетки Фарадея. Я разрабатываю высокочувствительные и малошумящие приборы СВЧ и КВЧ. Дом одновременно будет и лабораторией. И посторонние излучения мешают в работе. Потому и будет сетка. А паре комнат - шунгитовая штукатурка с никелевым порошком и полианилином.
     
    Останнє редагування: 11 лют 2018
  7. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Нет, просто есть опыт строительства серверных для банков и т д ... Поверьте, фольга еще и дешевле.
     
  8. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Есть 2 большие разницы между строительством серверных и их оборудованием.
    В особо серьёзных банках серверные собираются из готовых модулей. И делает их лишь одна фирма в мире. И, поверьте, там не фольга применяется для экранирования. Они выдерживают ломовые мощности ЭМИ и даже ЭМИ ядерного взрыва. А строят у нас серверные и примеют фольгу - от бедности и жадности. Потому что не готовы купить специальные серверные комнаты за рубежом и оплатить работу зарубежных специалистов. В Украине только 2 серверные комнаты отвечают требованиям по защите от ЭМИ. При этом одна из них - не в банке.

    У нас по нормативам серверные банков защищаются от ЭМИ и экранируют от ПЭМИН до 1ГГц включительно. Это по нормам. А что не проходит по испытаниям на каком-то участке диапазона - зашумляется специальными генераторами. А я работаю с частотами до 130-140ГГц включительно. Есть разница?
     
    Останнє редагування: 11 лют 2018
  9. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Зачем вам это в хате? И какой толк в потраченых средствах, если ЛАЧХ вашей клетки не опустится и на 10дБ.
    --- добавлено: 11 лют 2018 у 19:42 ---
    На окнах и дверях решетки тоже будут?
     
    Останнє редагування модератором: 19 лют 2018
  10. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Опустится намного больше, если будут применены некоторые специфические материалы помимо сетки в стенах и особая конструкция дома.

    Но... это отдельный вопрос, выходящий далеко за пределы обсуждения на данном форуме.

    И этот вопрос также выходит за пределы обсуждения на данном форуме.
     

Поділитися цією сторінкою