Как сделать лучше жизнь в частном доме. Тема для фантазером, самоделкиных и любопытных

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем ВПГ, 29 гру 2017.

  1. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    блин, наверное фотик мой накрылся, засвечивает от вспышки, а без неё ничего не видно, не пойму, какие-то полоски появились...
    короче(ещё раз), расскажу на пальцах, вобщем любой котел что вы делаете но с боковой загрузкой, обычно их высота какая - ну максимум 1,5 метра, обычно меньше, внутрянку делаете как обычно а рубашку поднимаете насколько позволяет потолок, верхняя часть и будет вместо ТА
    посчитаем на примере котла пепс-20, просто у меня такой, в нём ширина 400мм глубина 600мм, высота 1200мм, допустим делаем котел высотой 2метра, получаем дополнительный объём около 200л, немного конечно но лучше чем ничего, а можно и выше поднять, и даже рубашку немного вширь
    как-то так, теперь ругайте...
     
  2. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.574
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    А зачем? Сделай горелку к котлу и не нужен никакой ТА. Топливо хранится в бункере, расходуется по мере необходимости, подсыпай кода хочешь.
    --- добавлено: 6 січ 2018 у 20:45 ---
    А как температуру регулировать? Чуть прогавил и закипело.
    За цену пепеса я две горелки сделаю.
     
    Останнє редагування модератором: 14 січ 2018
  3. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    @kr60502, Зделали к дому пристрой. Хозяин большой любитель готовить и встречать гостей. Теперь все мужики мурчат в беседке / зимой тепло и уютно./ И заодно кочегарит и котел и в печи готовит. Вот так и решили ТТ. и ТА. и готовку в печи И мужики -не мешают -женщинам.
     

    Вкладення:

    • IMGP4864.JPG
      IMGP4864.JPG
      Розмір файлу:
      118,1 КБ
      Переглядів:
      79
    • IMGP4867 (1).JPG
      IMGP4867 (1).JPG
      Розмір файлу:
      124,2 КБ
      Переглядів:
      78
    • IMGP4865.JPG
      IMGP4865.JPG
      Розмір файлу:
      100,2 КБ
      Переглядів:
      81
    Aleks dp, Erni та pic16f887 подобається це.
  4. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.574
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    @Вогнистый Владимир, У меня друг печник, часто ему помогаю с конструктивом и знаю сколько стоит это удовольствие.
     
    Вогнистый Владимир подобається це.
  5. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    это уже другая тема - что лучше ТА или горелка, впрочем в данном случае можно даже совместить
    а как регулируют на котлах - РТ3, тут инерция побольше, если будет закипать то не так быстро, но думаю до этого не дойдёт(с)
     
    pic16f887 подобається це.
  6. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Строительство - признак благосостояния. Два года назад у нас самодельный котел стоил от 2 до 6 т. грв. В этом тот же котел -от 12 и выше. А про цены на дрова и уголь - не хочется даже говорить. Раньше в завод пенсионеров пускали -кокс на рельсах - собирать. Теперь охрана -НИЗЯ.
     
    pic16f887 подобається це.
  7. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    хорошо получилось, чего уж там, но это тоже другая тема, там присутствует много места, и денег, а бывает что не хватает ни того ни другого, а (как уже писал) очень хочется
     
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.574
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    А какой смысл в совмещении, удельная энергоемкость топлива в разы выше, чем нагретой воды. ТА от безысходности и невозможности нормально сжечь топливо в котле.
    Что такое РТз я не знаю.
    --- добавлено: 6 січ 2018 у 21:54 ---
    Совок сдох ну и хрен с ним. Еще бы монетизировали субсидии... Хочешь газом топи до 25, а хочешь дровишки кидай и 18, остаток налом. И не нужно газ покупать, своего бы хватило.
    --- добавлено: 6 січ 2018 у 21:57 ---
    Т
    Там только стол две средних зарплаты. Камин - для любителей дешевых понтов за немалые деньги.
     
    Останнє редагування модератором: 14 січ 2018
  9. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    ТА предназначен не для хранения энергии а для выравнивания горения, а также для сглаживания температуры, 200л например хватит на несколько часов держать Т в сиситеме, но конечно чем больше тем лучше
    да если стоит горелка то ТА не нужен, но не все хотят себе горелки, многим дровами выгодней
    РТ3 - регулятор температуры теплоносителя, энергонезависимый
    --- добавлено: 6 січ 2018 у 22:14 ---
    эх, хорошо живем, однако:vo:
     
    Останнє редагування модератором: 14 січ 2018
    pic16f887 подобається це.
  10. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    @kr60502, вернемся к Вашей идее. А почему именно вверх? Я бы ТА вниз! В землю! и еще немного пониже! Даже если где и пройдет тепло, то будут теплые полы. Да и насос можно будет потом отключить.
     

Поділитися цією сторінкою