Схема ТТ+ТА+СО без электричества

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Живу без газа, 26 гру 2017.

  1. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
    Который на колеснице по небу ездит
     
  2. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    а как сильно падает КПД?
     
  3. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Может, вернемся снова в тему отопления?
    А обсуждение альтернативной энергетики - можно создать отдельно темку. Типа : " Что будет, когда....", "Мир на грани, что делать?" , "Уроки выживания в новом мире" и т.д. Сам начал судорожно задумываться, что я буду делать когда закончится энергия. ВПГ хотел создать тему подобную.

    А пока хочу на суд жюри выложить схему, которая должна работать без электричества. У меня даже термоголова с датчиком имеется, от промышленного бойлера 20-70 град. -размер 3/4".
    Черные линии - существующая схема, красные - то. что хочу добавить.
    --- добавлено: Dec 29, 2017 10:35 AM ---
    Схема без насоса и электроэнергии.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 6 січ 2018
    pic16f887 подобається це.
  4. ВПГ

    ВПГ Бригадир

    Повідомлення:
    286
    Симпатії:
    220
    Адреса:
    Харьков
  5. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Вот такая башка есть, думаю ставить или нет, кто подскажет по схеме?
     

    Вкладення:

  6. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Не понравится наверное Вашей ЕЦ этот клапан
     
    pic16f887 подобається це.
  7. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    а что даст Вам перемычка возле гидростреки ? или Вы идете на уменьшение сразу ТА , потом ГС , а потом перемычкабайпасподмес ?шаманизация какая то .
     
    Останнє редагування модератором: 7 січ 2018
    rondlyk подобається це.
  8. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Термоголова имеет большое сечение клапана- сопротивление небольшое, гравитация пройдет через него 100%. Перемычка между СО и ГС - это подмес холодной обратки - когда голова прикрыта будет - природный подмес. Погружной датчик будет контролировать уже смешанный поток, а не сразу после головы. Все должно работать.

    Смущает только один ньюанс - когда прогрет ТА полностью - может подтягивать снизу из ТА в эту перемычку. Но это когда прогрет ТА до самого низу, а такое бывает недолго.

    --- добавлено: 30 гру 2017 у 11:35 ---
    посмотрите схему, стрелками показал предполагаемое движение теплоносителя.
    Или Вы считаете, что не будет работать данная схема? Просто не хочу "на шару" фитинги покупать для экспериментов.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 7 січ 2018
  9. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Холодный теплоноситель не захочет сам двигаться вверх по трубке,, подмеса" вверх , вроде как законы физики ему не позволят это сделать
     
    pic16f887 подобається це.
  10. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Вы отчасти правы. Но если теплоноситель движется по кругу и есть движущая сила в одном месте (подпитка из термоголовы), то она спровоцирует движение и в другом месте - по всему кольцу, там где минимальное сопротивление. Частично из ГС через низ будет толкать. Также при перекрытии головы, циркуляция между радиаторами продолжается, если есть разница в температурах, а она есть, потому что по разному охлаждаются.
    Т.е. движущих сил -3:
    Термоголовка, Гидрострелка (подпитка через низ) и циркуляция между радиаторами (вовзрат холодной обратки в самую нижнюю точку(как раз туда, где предполагается байпасная перемычка).

    Я у себя наблюдал интересные явления природного подмеса.
    Там где на схеме две подачи из ГС (2 крана шаровых) в СО- когда они оба открыты - в радиаторы идет на 10 град. меньше, чем в ТА, хотя они выше ТА расположены (должно быть наоборот). Пальцами трогаешь трубу в обхват в точке слияния - верхняя часть горячая, нижняя - прохладная. Через нижний шаровый кран идет своя температура, а через верхний -своя.
    А когда открыт только верхний кран, нижний закрыт - греется СО, ТА не греется вовсе -так 30-40 град.
    Когда открыт только нижний кран - греется и ТА и СО.

    Если ТА полностью прогрет - ничего уже не регулируется, перекрываю до утра верх ТА, система как бы отключается. (между ГС и ТА стоят краны)
    Вечером ТА верх-низ 80-75, утром 70-30 или 65-40, по разному и в доме 18-20. Куда девалась разница? Сначала думал, что плохо утеплил ТА. Оказалось, что ТА греет через низ при перекрытом ТА сверху.
     
    Останнє редагування: 30 гру 2017

Поділитися цією сторінкою