Схема ТТ+ТА+СО без электричества

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Живу без газа, 26 гру 2017.

  1. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Здравствуйте!
    В этой ветке хочу поделиться своей схемой системы отопления частного дома общей площадью 110 м2.
    Система абсолютно энергонезависимая и включает в себя:
    - ТТК пиролизного типа нижнего горения Энергия М- 12 кВт на природной тяге, объем камеры -75 л.
    - Теплоаккумулятор, объемом 480 л, верхний фланец изготовлен съёмным на болтовых соединениях для возможности модернизации ёмкости.
    - Гидрострелка, она же фильтр- отстойник, смешивающий узел. На будущее планирую запитать бойлер косвенного нагрева.
    - Двухтрубная тупиковая система отопления, полностью из стали с чугунными радиаторами
    - Расширительный бак открытого типа. Считаю отопление ТТК потенциально опасным и открытый РБ - лучшее и безопасное решение.
    - Насос подмеса обратки котла с трехходовым клапаном на 55 градусов. Единственный насос в системе, может функционировать без него, но с ним лучше.

    В итоге моя система работает без электричества, главное нагреть ТА, а дальше вода сама движется из ТА в СО. Причем тепла хватает на сутки, но за это нужно ещё сказать спасибо тёплому климату
     
    mexanikcom, bogdan_1983, Aleks dp та 2 іншим подобається це.
  2. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Если Вы закроете систему работать будет точно так же.
     
    silverneo подобається це.
  3. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Схема.png Кидаю схему отопления.
    --- добавлено: 27 гру 2017 у 11:33 ---
    Скажите, а что будет при закипании в закрытой и в открытой системе. И вдруг не сработал подрывной клапан.
     
    Останнє редагування модератором: 4 січ 2018
    István. та Андрей59 подобається це.
  4. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Вытечет вода. Но система должна быть защищена от закипания, ну как минимум змеевик аварийного охлождения. Есть системы более надежные.
    Лично я не рассматриваю подрывник, как систему безопасности, это обычный расходник который должен быть установлен.

    Если интересно поиском наберите: (Принудительная система отопления заработала как гравитационка.)
     
  5. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Да, но в закрытой она вытечет с давлением и высокой температурой, в результате- гидроудар и пар. Может кто-то пострадать. Я за безопасность, поэтому только открытая система на ТТ
     
  6. István.

    István. Підмайстер

    Повідомлення:
    86
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Закарпатская область.
    А ТА как аварийное охлаждение? Глянь email!
     
    Сергей 31 подобається це.
  7. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    @Живу без газа, у меня похожая схема даже проще, вначале тепло само поступало из ТА в СО но мне не понравилось т.к. не было возможности регулировать температуру в доме, поэтому был установлен насос с клапаном и теперь тепло поступает по сигналу терморегулятора
    а чем Вы регулируете температуру?
     
  8. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Да, да и сама система как аварийное охлаждение, если все перегрето.
    --- добавлено: 27 гру 2017 у 22:02 ---
    Пока ничем, краны ниже и выше стоят, видео позже сниму.
    Не могу определится со схемой:

    1) Насос+трехходовой 55 или 60 град+комнатный термостат
    2) Электроклапан+комнатный термостат
    3) Термоголовка с выносным дачиком и подмес ЕЦ. без насоса.
     
    Останнє редагування модератором: 4 січ 2018
  9. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    чтоб сохранить энергонезависимость посоветую второй, клапан нормально-открытый
     
  10. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Спасибо. Тут на форуме Владимир В применил именно такую схему. Но я смотрю в сторону подмеса с термостатом. Кстати, Вы автор регулятора тяги из алюминиевой пластинки?
     

Поділитися цією сторінкою