Пеллетная горелка - "пансамсклепав"

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем андрейворобей, 2 лис 2017.

  1. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    Мы изначально установили осевой, канальный вентилятор, но к сожалению он "запирался". Потом установили мощный осевой куллер "запирается", установили два мощных куллера, результат тот же. Пришлось ставить центробежный, он справляется, но проблема он слишком мощный и дороговатый.
     
  2. андрейворобей

    андрейворобей Майстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    46
    Что имеете в виду под "запирается"? Не совсем понял.

    Фото моего кулера с управлением с пульта:
     

    Вкладення:

  3. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    Имел виду, что осевой вентилятор не расчитан на создание избыточного давления, а расчитан только на циркуляцию.
     
  4. андрейворобей

    андрейворобей Майстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    46
    Ну, не знаю, может и не рассчитан, но у меня работает...:-[
    Может, пространство между ним и колосниками (сантиметров 25) вкупе со стенками горелки создают некий объем, работающий как накопитель-демпфер-ресивер воздуха или что-то подобное, создающий избыточное давление и воздушный напор в горелку, и не позволяющий вентилятору осевому "запираться", т.е. гнать воздух через боковины самому на себя (типа "короткого замыкания"), как я это понял.
     
  5. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    @андрейворобей,
    осевые, канальные вентиляторы хорошо работают в условиях когда нет сопротивления на выходе, и в случае если у Вас сопротивление на выходе из горелки компенсирует тяга дымовой трубы, то да всё ок. Правда остаётся проблема с гарантированной подачей воздуха под колосник, так как осевой не создаёт достаточного избыточного давления. Поэтому мы решили ставить центробежный, именно он даёт нужную продувку под колосником.
    Другими словами, если горелка не для себя, а на продажу, то лучше поставить центробежный, что бы гарантированно не иметь проблем с горением в разных условиях у разных потребителей. Так например, горелка Биопром Терминатор-15 изначально комплектовалась осевым вентилятором, в целях удешевления, но после жалоб и проблем потребителей, горелку стали комплектовать центробежным вентилятором.
     
    silverneo подобається це.
  6. андрейворобей

    андрейворобей Майстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    46
    Спасибо, не знал. Возможно, надо и у себя поменять, раз так. А не попадались Вам на глаза центробежные низковольтные постоянного тока?
     
  7. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    Например вот здесь - http://www.kosmodrom.com.ua/
     
  8. андрейворобей

    андрейворобей Майстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    46
    Дякую.
     
    ecocredo подобається це.
  9. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    @андрейворобей, Мы на версии автотрона с авторозжигом, используем керамический тен, а какую модель фена вы хотите использовать на своей горелки в режиме авторозжиг?
     
  10. андрейворобей

    андрейворобей Майстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    46
    Да пока про модель не задумываюсь, какой-нибудь старый промышленный фен, какой под руку попадется и не жалко, какой поменьше габаритами. Если выкинуть пластиковый корпус, останется сердцевина - трубка с моторчиком и нагреваемой спиралью, то, что и нужно её и "присобачу". Или сам что-то сварганю по этому же принципу - поток воздуха поуже с напором побольше продувается через раскаленную электроспираль подлиннее и на выходе имеем раскаленный воздушный "луч" . Сейчас имеющийся у меня пром. фен я просто на время вставляю "носом" в открытый вертикальный колосник и он отлично и быстро с поджигом справляется, но его "курочить" пока жаль.
     

Поділитися цією сторінкою