Пеллетная горелка - "пансамсклепав"

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем андрейворобей, 2 лис 2017.

  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.925
    Адреса:
    Харьков
  2. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    А какая мощность этого фена?
    Использовать дизельную свечу не думали? тем более у Вас в системе 12в имеется.
     
  3. андрейворобей

    андрейворобей Майстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    46
    Благодарю за подсказку, но у этого вента вольтаж мне не подходит - 48 В, а у меня максимум 24 В. Да им ампераж моего транса внутреннего слабоват. Под него менять трансформатор и ШИМ-регулятор оборотов придется, так что пока поищу на 12-24 Вольта. Но за подсказку спасибо.
    --- добавлено: 25 тра 2018 у 16:35 ---
    Мощность гляну, а для свечи ампераж моего транса слабоват.
     
    Останнє редагування модератором: 2 чер 2018
  4. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.925
    Адреса:
    Харьков
    тот же человек продает блоки питания по смешным ценам.
    Регулировка описана мной на фх.один переменный резистор на 100 кОм.
    Подходит даже для высокотемпературной горелки, давление самошечее.
     
    Останнє редагування модератором: 2 чер 2018
  5. ecocredo

    ecocredo Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Украина
    @андрейворобей, Возвращаясь к теме куллеров-турбин, выкладываю видео о терминаторе15
     
    silverneo подобається це.
  6. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    @ecocredo, Дмитрий я подтверждаю Ваши слова,с кулером 15-ка Биопрома работала на хорошо с плюсом,с WPA-97 просто отлично,диапазон регулировки по воздуху стал огромный,качество сгорания было с кулером очень хорошее,с дутелкой вообще пестня,я доволен.
     
    Андрей59, Владимир В та ecocredo подобається це.
  7. anatoliy22s

    anatoliy22s Майстер

    Повідомлення:
    111
    Симпатії:
    77
    Адреса:
    Харківська обл.
    Скажіть, а на яку довжину рухається рухомий колосник (відстань між крайніми положеннями)? Періодичність його руху така-ж як і в подачі пелет? Яка ширина колосників?
     
    Останнє редагування: 29 сер 2018
  8. андрейворобей

    андрейворобей Майстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    46
    Довжину руху верхнього колосника можна добре побачити на нижньому - темна зона десь 70-80 мм завдовшки. Саме для масштабу я поруч поклав коробку сірників. Також з масштабу можна уявити ширину колосників.
    Періодичність руху колосників та шнеку подачі пелет різна та незалежна, по практиці (під лузгову пелету виробництва ООО "Крамар") я налаштовую так: цикл подачі пелет - 9 сек робота/10 сек стоп, цикл руху верхнього колосника - 10 сек робота/40 сек стоп. Для інших сортів пелет й налаштування інші.
     
    anatoliy22s подобається це.
  9. андрейворобей

    андрейворобей Майстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    46
    Отопительный сезон 2018-2019 розпочато!


     
    Владимир В подобається це.
  10. андрейворобей

    андрейворобей Майстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    46
    По итогам отопительного сезона 2018-2019: применял лузговую пеллету подсолнечника для "подтопки" по 6-8 часов в сутки (по вечерам и по выходным), в остальное время топил газом.
    Если топить чисто газом, то дом в сезон потребил бы около 3000 м/куб газа (60 м. кв. площади). В этот сезон вышло бы затрат около 24000 грн (по цене газа 8 грн/куб).
    С "подтопкой" пеллетой газа за сезон фактически сжег 1200 м/куб (около 9600 грн)
    Пеллеты израсходовал 2870 тонны (82 мешка по 35 кг) на общую сумму 5740 грн.
    Всего за сезон истратил на отопление (газ+пеллета) 9600+5740=15340 грн.
    Сэкономлено за сезон - 24000-15340=8660 грн.
    Плюс к этому - пеллетой могу позволить себе 70 градусов в котле, газом на такую температуру можно выйти, только значительно повысив его расход.
    При поджиге горелки кидаю на колосник пару-тройку горстей опилок, поджиг ускоряется значительно при меньшем дымообразовании. Поджигаю газовой горелкой (на баллончике).
     
    Владмир подобається це.

Поділитися цією сторінкою