Хочу совет по подключению изолированных систем ТТК и ГК в одной связке последовательно.

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем woltron, 1 жов 2017.

  1. kysopatriu

    kysopatriu Майстер

    Повідомлення:
    233
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Черкаська обл. Драбів
    Також поставив.
     
  2. Ivan sam

    Ivan sam Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    13
    Не ускладнюйте собі життя,фільтр перед насосом,після першого запуску (2-3 год роботи на 100 %) с-ми злийте воду ,промийте фільтри ,і буде вам щастя.Далі раз на тиждень і т.д просто перевірка ,зорієнтуєтесь самі.
     
  3. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    не так сталось, як гадалось... Вот только сегодня довел я свой твердотоп до нужной кондиции - устранил течи, врезал дверки воздухан, дымоход. Выложил огнеупорным кирпичом места высоких температур. Насыпал немного дровишек и поджег... ну щенячей радости не было. Плохо посадил группу безопасности - при нагреве поднялась температура и давление и начало воду гнать с под группы безопасности. Время не засекал, но с 8 гр. Цельсия до 60 градусов очень быстро нагрело воду, буквально минут за 10 -15. Осталось по устранять кой какие недочеты и бока, и буду твердотоп дружить с системой отопления. Про ТА речь пока и не идет.
    --- добавлено: 26 лис 2017 у 21:12 ---
    P71126-171444[1].jpg
     
    Останнє редагування модератором: 4 гру 2017
  4. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    @woltron, как ВАши успехи?
    Сейчас озадачен подобной проблемой. Мне не все понятно в схеме обвязки. Зачем насос и лепестковый клапан около ТТК? Клапан при работе насоса всегда будет закрыт. В вашем варианте зарядка ТА будет происходить самотеком, если убрать все, что мешает этому. Насос только будет перемешивать воду в ТА.
    Вопросы мои, конечно, ламерские. Даже на диванного теплотехника пока не тяну. Но усиленно исправляю пробел образования.
    Если я ошибаюсь, то не могу понять где.
    Поясните, пожалуйста, вашу схему.
     
  5. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    Добрый день. Долго иль коротко, но все-таки запустил я свой твердотоп в системе отопления...
     
  6. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Так все же, зачем насос в контуре ТА? Что он делает такого, чего без него невозможно?

    Отправлено с моего HT3 через Tapatalk
     
  7. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    На конец ноября теоретически котел-то готов был, но было очень много нюансов маленьких, считай пустяковых - очистил сарай - будущую котельню, подготовил, как положено помещение, и т.д. Как видите, котел так же имеет иной вид.
    P80127-162434.jpg
    --- добавлено: 5 бер 2018 у 11:08 ---
    погодь, сейчас уже все выложу, раз в тему зашел, чуть дальше будет ответ
    --- добавлено: 5 бер 2018 у 11:33 ---
    Вот полная обвязка на уже рабочем котле. Подключение временное, лишь бы запустить опробовать. Вон тот зеленый, тащит смешанную воду 45-48 градусов в дом. Сам котел выставленный на 75-80 гр. После его выхода в режим он еще набирает 3-5 градусов. Реально в трубе подачи с котла 90 - 110 градусов. Синий насос вварил после пару дней эксплуатации - обратка всегда была холодная градусов 30-40, за ночь топки с нижней дверцы набегало пару литров дегтя. Сделал принудительную циркуляцию - пропал деготь.
    Нет ничего невозможного. Можно и без него, но при холодной обратке на стенках котла будет влага. Говорят что при сгорании древесины дым имеет все что угодно, и эта влага будет превращаться в кислоту, и разъедать стенки котла, видел в интернете видео, где после пары сезонов с холодной обраткой выкинули котел на свалку.
    У меня подключение временное - перед насосом еще не хватает котлового клапана, но пока может поработать и так.
    20180228_105555.jpg
    --- добавлено: 5 бер 2018 у 11:36 ---
    Если обратка градусов 55 то можно и без насоса, если не всегда будет обратка такой температуры, то лучше не рисковать, поставить котловой клапан и насос. Тем более насос может быть и самый слабый.
     
    Останнє редагування модератором: 13 бер 2018
    Colombo подобається це.
  8. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    у меня котел вышел дорого, я им рисковать не буду, врежу потом котловой с насосом, тем более котловой клапан уже в наличии.
    А теперь про плюсы и минусы моего твердотопа -
    + экономия на газе - отопление только им одним.
    + в какой то мере газовая независимость - абсолютно не интересует если газовщики захотят опломбировать газ.
    + тепло в доме - накрутил подачу так, что ходим в доме в шортах и майках.
    + достаточно большое время между загрузками - раз в сутки(2 раза, что бы котел не остывал вообще в большой мороз.)
    + куча золы для огорода.

    - Дрова, оказывается такой же ресурс как и газ, стоят нормально, или же нужно тратить время, что бы их натаскать.
    - раз, два раза в день нужно подходить к котлу, для ревизии или загрузки.
    - Два раза в недельку нужно чистить котел от золы - примерно 2 ведра 12 литровых в недельку.
    - Воняешь как копченная колбаса или селедка.
    - Нужно соблюдать нормы охраны труда при ревизии и загрузки котла - челку, щетину, брови и ресницы - все по обжигал, еще там где манжеты на рукавах - там я тоже проэпилирован
    --- добавлено: 5 бер 2018 у 12:08 ---
    пока эксплуатировал понял один нюанс - без теплоаккумуляторной емкости этот котел - ноль без палочки - это 100% . Разовая загрузка - 160 - 175 литров древесины, в режим он выходит за 40 минут, затем с простоями и работой горит как попало. Емкость начну сотворять весной/летом, тогда и выложу очередной отчет.
    Имею какой то небольшой опыт, по мере своих возможностей, могу отвечать на простые вопросы. Спрашивайте пожалуйста.
     
    Останнє редагування модератором: 13 бер 2018
    Colombo подобається це.
  9. kysopatriu

    kysopatriu Майстер

    Повідомлення:
    233
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Черкаська обл. Драбів
    А Ви турбіну відключайте коли дверку відкриваєте.:-D
     
    woltron подобається це.
  10. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    Дымоход так же сделал самостоятельно, утеплил - вот его ревизия после недельной протопки котла 20180228_103817.jpg 20180228_103836.jpg 20180228_103804.jpg
    Всего жменя сажы.
    --- добавлено: 5 бер 2018 у 12:17 ---
    шутка защитана:-D. Котел пиролизный, при открытии затягивает в камеру газификации свежий воздух, если неумеючи открывать - в личико вылетает горящая обратка.
     
    Останнє редагування модератором: 13 бер 2018
    Colombo подобається це.

Поділитися цією сторінкою