Хочу совет по подключению изолированных систем ТТК и ГК в одной связке последовательно.

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем woltron, 1 жов 2017.

  1. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    Добрый день уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам с несколькими вопросами, которые уже несколько месяцев варятся у меня в голове. Как бы знаний особых в гидравлике и постройки системы отопления нет, есть общие знания и понятия, здравый смысл и диплом хорошего человека.

    Строил себе три года назад теплый пол, советовался тут, спасибо всем кто помогал советом или критикой. Работает нормально, греет - нареканий почти нет. От него то и будем плясать. Дошли наконец руки до смены котла взял настенный турбо Бош газ 6000 на 18кВт. Внутри у него какой-то трехходовой смесительный клапан, насос типа циркуль и расширительный бачек. Его, котел, и буду для этого отопительного сезона монтировать. Подключение у него – ¾.

    И «вишенкой на торте» у всех нас последние годики – это котел на дровишках. Так как качество и параметры имеющихся на рынке экземпляров не удовлетворяли требования и недостаточно жирный кошелек денег, принял решение сварить самостоятельно, что собственно и было сделано. Еще остался накопительный бак – тепло-аккумулятор сделать. Но материал на него уже раскроен, будет параллелепипед на 980 л брутто. Леплю с того что есть.

    Вопрос №1.

    Курил я наш форум и понял, что смысла и кпд будет больше если к дровяному котлу присоединить тепло-аккумулятор. Нюанс заключается в подключении высоко температурного котла+бак к системе отопления низкотемпературной. Нюанс для меня, потому, что вижу подключение попросту Ткотел – Гкотел – Теп. пол, а вот Ткотел+бак – Гкотел – Тпол уже не особо.

    Был вариант в голове, подключить через теплообменник – врезаться в магистраль бак – котел к теплообменнику, на обратке с теплообменника установить насос(я конечно не знаю наверняка, но мне кажется чтобы работать через теплообменник нужно принудительно гонять воду) и тут еще один нюанс – выход куда??? В нижнюю магистраль бака? В таком случае, как мне кажется, во время нагрева котла свыше +60 гр., до отключения термостата, насос будет гонять воду в холодном еще не нагретом баке – мертвая зона. Подключить выход штанами – 1 в низ бака, второе ответвление за термостатом в котел – мне кажется абсурдом – я не догадываюсь по какой ветке вода уйдет потом. Можно запорные краны поставить на одну и другую ветку и бегать к котлу перекрывать когда следует – но мне кажется это гемор.

    И второй вариант как я изобразил на рисунке – системы нагреваются через змеевик в баке – один край змеевика подача (+85…+95гр) подсоединен к термосмесительному трехходовому клапану, холодная на этом клапане – обратка с пола(+40…+37), смешанная вода будет +53…+50гр.. И выход смешанной через тройник – один край в дом в пол, второй – в этот же змеевик в бак опять. Все бы ничего, но опять мертвая зона – ждать нужно прогрева бака. Пока я не знаю –в первом варианте может быть тепло с первых минут с гемором определенным. Во втором – еще пожарится нужно со змеевиком пока его свернешь? Но плюс, что цыркуль на него не нужен. Мучает меня это, потому, что однозначно не могу ответить и принять решение, что выбрать.

    Отдельная темка – так же в бак решил вварить небольшой змеевик нагревать воду, термосмесительным клапаном доводить её до +60 и давать её в электро бойлер, что бы тот включался реже. Что скажите?

    Вопрос № 2.

    Твердотопливный котел потому, что я не могу понять ценообразование и тарифы на газ. Не буду о политике, просто я желаю не платить за газ особенно в зимний период. Поэтому подключение котлов последовательное – первый Ткотел подачу свою дает в обратку Гкотла, последний «думает – еще не остыло» и дремлет, и дает эту воду в свою подачу, до тех пор пока дрова не закончились и бак не остыл. Это в теории и у меня в голове. По крайней мере так бы сделал мой старый газовый «Атем» без электроники. Как этот на электронных платах Бош себя поведет я не знаю. Может у кого есть опыт или видел такое, поделитесь пожалуйста. И вопрос – все на рисунке у меня изображено, правильно ли, будет работать, котлы не покусаются? Дохрена кранов – что бы в случае чего, можно было отключить вообще от подачи какой то котел, газовый, например, или для ремонта.

    Вопрос № 3.

    Хоть тема и про котлы, как бы не хотелось еще одну тему отдельно клеить. Вопрос про теплый пол. Не все так добре в датскому князiвствi… Задолбался я кормить котел холодной обраткой, или же гонять его на сверх низких температурах. В интернетах надыбал схему, когда 3-ходовой термосмесительный клапан холодным выходом насаживается на гребенку обратки(холодную), а горячим на подачу от котла, на патрубок смешанной одевают циркуль, и он через тройник смешанную +40 дает на подачу в гребенку теплого пола и обратку в котел. Кто делал, знает, сталкивался. Может чего не хватает, какого-нибудь балансировочного клапана, или что то в этом роде?

    Вроде бы все, может у кого есть опыт или есть описание подводных камней , а может кто то захочет плюшек типа краны, задвижки, балансировочные клапаны, запорные клапаны набросать в схему, очень приветствую!
    --- добавлено: 1 жов 2017 у 02:29 ---
    Новый точечный рисунок - копия.jpg
    Не могу объяснить почему, почему то мне кажется что последовательная система будет лучше, эфе ктивней, я могу заблуждаться, если что поправите. И закрытые системы - боюсь что какой то шлак, стружка, металл и прочее говно с мною сваренного котла попадет в нежный електронно-газовый или заляжет в теплый пол
     
    Останнє редагування модератором: 8 жов 2017
  2. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    Добрый день всем кто смотрит мою тему, и тем кто хочет написать, но никак руки не доходят. Чего то кажется, что если бы я написал тему мовою, то в ней бы закипела жизнь, но это субъективное мнение. Пока прошло время и я ждал на какой то ответ, в голове и на бумажке тема претерпела изменений
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Давайте по порядку, коротенькими абзацами.
     
    woltron подобається це.
  4. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    P71012-103357.jpg Переглянути вкладення 174106
    нету у меня дружбы с программами-рисовалками, когда начинаю рисовать в них приходит уныние, быстрее и проще - карандашем. схема такая как у товарища Димки777 один в один, не вижу смысла делать что то другое
    --- добавлено: Oct 12, 2017 7:30 AM ---
    --- добавлено: Oct 12, 2017 7:41 AM ---
    это с этой темы -https://krainamaystriv.com/threads/15007/ Схема_моя.png
     
    Останнє редагування модератором: 20 жов 2017
  5. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    котел смело держит опрессовку 4 атмосферы, варил в лучших традициях сварочного производства. Там выше писал про бак - аккумулятор 980 л параллелепипед. Посоветовался с семьей - купил кусок б/у трубы 1020 диаметра, высотой 1,72 м, стенка 11мм, заказал в Киеве на фирме эллиптические днища, толщина стенки 5 мм, должны уже прислать мне их на этой неделе, буду варить емкость теплоаккумулятора/буфера для общей, единой системы отопления - ТТК+ТА+ГК, закрытой системы, которая будет работать под давлением.
    --- добавлено: 12 жов 2017 у 11:04 ---
    По моим теоретическим подсчетам емкость ТА будет в пределах - 1500 - 1600 л. Еще планирую намотать трубы - змеевик и вварить на всякий случай в ТА - для гвс и гелио системы - но эти работы на будущее, а то рук всего две, и ими все делаю.
     
    Останнє редагування модератором: 20 жов 2017
  6. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    вопросов по подключению ТА и ТТК нету, мне все понятно, да и в интернете куча инфы и видео - с котла выходы - 1,5 дюйма - этой же трубой и связь с ТА, все трубы в горизонте без контры для ЕЦ когда пропадет электричество, что бы все работало в штатном режиме. Дюймовой трубой байпас с насосом и триходовым клапаном для обратки котла(купил на 65°С) все как на рисунке. Байпас обходит лепестковый обратный клапан - вроде бы все как у нормальных людей. Забыл дописать - работой котла управляет стандартная автоматика для ТТК - Блок управления типа "комфорт эко" с управлением вентилятором для ТТК, циркуляционным насосом и поддержанием необходимой температуры.
    Работу планирую в следующем алгоритме - растапливаю котел, с полной загрузкой дров на максимальной мощности, потолок температуры - 95°С. Котел нагревает ТА на столько, сколько сможет, при единой закладке дров, потом когда или дрова в котле закончатся, или ТА просядет по температуре до +65°С, делаю следующую полную закладку дров в котел. Тепло потери моего пенопластированого 10см домика лютой зимой - 8 кВт. Опять же в теоретических расчетах - +- 1 загрузка котла в день. Планирую его сделать 100% основным при таких раскладах. А газовый котел - в случае острой необходимости включать. О5 же - это на бумаге и в моей голове, как будет в реале, скоро увижу.
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    woltron подобається це.
  8. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    Вопрос главный - как правильно и разумно подключить горячую подачу с ТА к низкотемпературному Теплому Полу? Мне посоветовали специалисты с Данфоса такой вариант - Поворотні регулювальні клапани HRB3, HRB4
    --- добавлено: 12 жов 2017 у 12:39 ---
    это насоветовали такую штуковину сделать для подключения солнечных коллекторов в том случае если их система отделена от СО, заполнена незамерзайкой и не сливается зимой. Типа для того чтобы пособирать плюшечки с солнца в зимний солнечный день.
    --- добавлено: 12 жов 2017 у 12:43 ---
    посоветовали Поворотні регулювальні клапани HRB3, HRB4 + електроприводы - только я слабо понимаю как они будут регулировать и вообще работать для поддержания(смешивания) 50 градусов С для подачи в пол.
    --- добавлено: 12 жов 2017 у 12:48 ---
    потом увидел это и это как у Димки777, как мне кажется -
    Herz CALIS-TS-RD 3-х клапан 1" DN20 1776139 + термостатическая головка 20-50С°
    --- добавлено: 12 жов 2017 у 12:50 ---
    https://www.youtube.com/watch?time_continue=714&v=rtU2BopojSs
    --- добавлено: 12 жов 2017 у 12:51 ---
    Ютую ссылка на обзор этого клапана
    --- добавлено: 12 жов 2017 у 12:52 ---
    что будет лучше пока не разобрался:mathematic:
     
    Останнє редагування модератором: 20 жов 2017
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Купите ещё труб, чтоб рука с чем-нибуть в руке по ключицу влезала. Фланцев к этой трубе, глухих и обычных. Наделайте дырок в бочке, заглушите фланцами, а потом туда можно будет вставлять обменники, ТЭНы, ещё что захочется.
    --- добавлено: 12 жов 2017 у 13:13 ---
    Они фигню не посоветуют. Но очень много зависит от того, как им вопрос задать.
    На твм-аш я много тёплых полов видел. Но можно и попроще в плане цены что-нибудь приспособить. Италокитайское, или польскокитайское. Лучше будет то, что по стрелочкам подойдёт.
    --- добавлено: 12 жов 2017 у 13:28 ---
    Можно и полдюймовое, и всё-равно зажимать прийдётся, а чем меньше диаметр, тем дешевле фитинги.
     
    Останнє редагування модератором: 20 жов 2017
    woltron подобається це.
  10. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    Ага, спасибо
    --- добавлено: 12 жов 2017 у 14:54 ---
    tvm-h клапан куда? на смешение с ТА?
     
    Останнє редагування модератором: 20 жов 2017

Поділитися цією сторінкою