Электрическое отопление - поделитесь опытом!

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем mif, 23 січ 2010.

  1. ttkotel

    ttkotel Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    26
    Re: Відповідь: Термодом с электрическим отоплением - поделитесь опытом!

    Не забывайте что отопление твердотопливным котлом как не крути самое дешевое, экономить чем будете, хотя в принцыпе смотрите сами, всеравно прийдете к установки ТТкотла, единственное что в процессе строительства это получается намного дешевле!
     
  2. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Термодом с электрическим отоплением - поделитесь опытом!

    А Ви поцікавтесь скільки коштує тонна якісного вугілля , якісні дрова ,скільки їх потрібно на опалювальний сезон + затрати часу на обслуговування котла. На даний час ,кращого, ефективнішого і дешевого енергоносія , ніж природній газ я не бачу.Все інше може бути як аварійний варіант.
     
  3. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Re: Термодом с электрическим отоплением - поделитесь опытом!

    Углем да как и дровами топить дороже чем газом... и хлопотнее.
     
  4. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Термодом с электрическим отоплением - поделитесь опытом!

    Да никто и не спорит что газ ПОКа самый выгодный вариант,,,, но это пока????
    А если газа нет... а если на дворе -20 а в доме отрубили свет....ЧТО тогда сливай воду и беги к родственникам....Как по мне так лучше иметь про запас твердотоплевник...Будите смеяться но себе буду строить систему с естественной циркуляцией...
    P.S думаю не за горами цена на газ будет около 400 долларов для конечного потребителя.
     
  5. ttkotel

    ttkotel Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    26
    Re: Термодом с электрическим отоплением - поделитесь опытом!

    100% ПРАВЫ !!!
     
  6. mif

    mif Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Re: Термодом с электрическим отоплением - поделитесь опытом!

    Твердопопливный котел обязательно будет стоять в параллели.
    Сейчас изучаю информацию по эл.котлам.
    Не знаю ,что предпочесть наши котлы типа Титана ,Эко, или же Коспел EKCO.L1Z купить(он расчитан на работу с бойлером косвенного нагрева).Еще нравиться интойс 3-5 серии,но очень мало отзывов.
    Есть у кого опыт в эксплуатации?
    Но самый важный вопрос, каким образом задействовать связку эл.котел-бойлер-теплый пол-трехтарифный счетчик с максимальным КПД.
     
  7. Vites

    Vites Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    1
    Re: Термодом с электрическим отоплением - поделитесь опытом!

    Ну это если уголь или дрова, но существуют и другие виды твердого топлива, которое значительно дешевле, например опилки. Да минус в том, что быстрее перегорают чем уголь, но всегда можно смешать уголь с опилками и тем самым удешевить топливо и уменьшить частоту загрузки.
    Получается дешевле чем газ, но по комфорту с газом, кончено не сравнить :)
     
  8. anton1272

    anton1272 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Re: Термодом с электрическим отоплением - поделитесь опытом!

    Есть еще такой прикольчик - технология отопления с использованием пленочного лучистого электронагревателя (ПЛЭН).
    Суть - это такой себе симпатичный листик (внутри электрические провода) который можна установить на потолок или стену. Подобие теплого пола... но не это.
    Описывать не хачу, читайте сами..

    technique.com.ua/rus/articles/61/234/

    может будет полезно.
     

Поділитися цією сторінкою