Какое отопление на мансарду: теплый пол или батареи?

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Viktor, 23 січ 2010.

  1. Viktor

    Viktor Новачок

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    5
    Тёплые полы это гуд. Только надо хорошо всё продумать если батарей не думаете ставить. У меня одна ошибочка получилась, положил под ламенат обычную подложку (летом переложу) разница с плиткой 4 гр. А так всё ОК! (насчёт обогрева) улица -18/ дом зал+25, спальни+21/ вода в трубах +40.
     

    Вкладення:

    • 002.JPG
      002.JPG
      Розмір файлу:
      2 МБ
      Переглядів:
      113
  2. MAXON

    MAXON Підмайстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    2
    Не совсем понял насчет ламината - лучше на все полы плитку ложить? По поводу вашей мансарды - она будет жилая? Если устраивает отопление на первом этаже то почему теряетесь с мансардой?
     
  3. Viktor

    Viktor Новачок

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    5
    С $ точки зрения лучше повесить 2 батареи чем 60м. кв. трубами извивать + весь смесительный узел взборе. А с другой $ точки зрения наверно расход газа увеличится с етими батареями так как 1-этаж Т.П. а второй батареи. Вот я хочу чтоб спецы посоветовали как лучше.
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Какое отопление на мансарду: теплый пол или батареи?

    перевага теплої підлоги у тому (в плані витрат газу), що для нормальної її роботи температура носія повинна бути в межах 40С. Тобто при відповідному котлі ми можемо витягнути близько до 100% від того тепла, що може дати паливо (газ). Можна і батареї поставити на еквівалентну потужність при t теплоносія 40С, але їх величина (фізичні розміри) повинна превищувати величину радіаторів, розрахованих на t 65С у 3,5 рази. Це наближені розрахунки. Отже при однакових витратах на паливо потрібно купити радіаторів мінімум 3.5 рази більше (я не враховував те, що необхідно ще знайти місце під ці радіатори)
     
  5. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Какое отопление на мансарду: теплый пол или батареи?

    Не сваріться хлопці :) а може, якщо не будете постійно жити на мансандрі подумати про УФО ? Там зараз на 5 років гарантія на нові моделі до 9000 годин ресурсу. Що скажете... ;)
     
  6. Viktor

    Viktor Новачок

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    5
    Не! не! не! - это ставить не буду. Мансарда жилая (спальня, ванная, гардеропная) доця будет жить а пока нам 5 годиков. А как ведёт себя УФО если свет вырубят (ветер,снег и т.д.)?
     
  7. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Какое отопление на мансарду: теплый пол или батареи?

    А в тих випадках спасе хіба пічка або камін (якщо дрова чи вугілля буде) bravo Котел та інші види опалення які зав'язані на примусовій подачі води теж зупиняться!!!
     
  8. Viktor

    Viktor Новачок

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    5
    Насчёт света у меня на отопление безперебойник стоит (врубается или отключается авт.) на 7 часов работы хватает, ну а если надолго то будем стэйшин дёргать. А сколько килл.элетр.энер. мне понадобится отопить мансарду если интересно УФО поставить. Мабуть станция не потянет?
     
  9. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    ЩАс ставлю экспиримент... ВОду на Т.П грею до70гр. Т.П 5см грязная стыжка утеплитель, 16мм труба( шаг 150мм) , 8см бетон, прлитка Грес. температура пола 37градусов. Мне нравится))) и плика на месте ничего не отпало...
     
  10. Viktor

    Viktor Новачок

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    5
    Не жарко-ли! Так пятки и загореть могут?
     

Поділитися цією сторінкою