Как почистить кондиционер?

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем Juganna, 30 сер 2017.

  1. Juganna

    Juganna Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    0
    Прошлым летом поставила кондиционер. Весной делала сервисное обслуживание: дозаправка фрионом, чистка фильтров. Но чистка меня совершенно не впечатлила, достали фильтры, промыли под проточной водой и все, а внутрь никто не заглядывал, хотя там тоже пыли подсобралось достаточно. И вот возникает вопрос, нужно ли чистить кондиционер внутри и можно ли это сделать самостоятельно?
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это не обслуживание. Это ремонт. Исправный кондиционер не требует "дозаправок".
    Нужно открыть, отодвинуть датчик(и), и продуть пароочистителем, подложив тряпочку снизу, чтоб обои не заляпать. Есть ещё аэрозоли в баллончиках ароматные дезинфицирующие, для продувки межрёберного пространства теплообменника.
     
    Juganna подобається це.
  3. Juganna

    Juganna Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    0
    ага, а мне говорили, что раз в год ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно дозаправлять

    а такие баллончики в каких-то специализированных магазинах продаются или можно глянуть в строительных гипермаркетах?
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В маркете я покупал.
    Но лучше паром.
     
  5. Juganna

    Juganna Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    0
    спасибо за совет! :)
     
  6. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    Всуну и свои 5 монеток...

    Энки , о каком паре может идти речь? Это все до спины. Только химия и довольно агрессивная...

    Насчет баллончиков (спреев) - в супермаркетах можно приобрести только подобие condiclean или domo... Что само по себе не еффективно - ну разве что может вызывать алегрическую реакцию.

    Бюджетные средства - "биолонг" ( укр. прва.)слабоеффективен но работает
    И favourcool (прва США)
    Работает исключительно.
    Есть еще итальянское средство но не говорю о нем тк - про100 выкинутые деньги

    Касательно дозаправки: ПРАВИЛЬНО СМОНТИРОВАННЫЙ КОНДИШЬ - НЕ ТРЕБУЕТ ЗАПРАВКИ КАК МИНИМУМ 7-10 ЛЕТ ЕСЛИ НЕ НАРУШЕННЫ СОЕДИНЕНИЯ!!!!!

    Касательно чистки:
    Сетки ( фильтра) нужно споласкивать от пыли самостоятельно КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ!
    Касательно чистки мастером- ПОЛНАЯ РАЗБОРКА БЛОКА И механическая очистка с химсоставами......

    Несколько уматов)))
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Juganna та Энки подобається це.
  7. Juganna

    Juganna Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    0
    у меня не все так плохо как у вас на картинках )))
    вот как полезно послушать мнение сторонних специалистов, а мне рассказывали, что дозаправлять обязательно нужно каждый год и только у них, теперь все понятно....bunt
    а указанная вами химия как быстро выветривается? и можно ли ее применять, когда в доме есть маленькие детки?
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    У меня Томас типа пылесоса размером. Так паром можно много чего чистить. Почти всё. Он даже "известь" сдувает. Ну и после обработки паром мало живого остаётся.
    В Леруа брал Green&Clean, как по эффективности не знаю, но запах прикольный апельсиновый.
     
  9. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    По П1 ---- ага , еще бы не брать денег...... Низачто . ...... Того и сказали - шоб других не приглашали.....!
    Вы холодильник тоже каждый год заправляете?)))

    По П2 к концу чистки почти запаха нет. Потом она смываеться другим составом.
    И как правило через 20 минут работы кондиша - выветриваеться полностью...

    По П3 - к фейворкулу я дошел много лет подбирая химию работая с предприятием на котором все конкретнейшие алергики.... Ну условия работы у них такие(((

    Хотя от биолонга они все вылетали с кабинета и орали шо у них тех перерыв пока я не закончу
     
    Julla подобається це.
  10. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    1 - мало чего - это не убийство плесени.
    2 - у glade запахи тоже оч прикольные))))
     

Поділитися цією сторінкою