Стена моего гаража оказалась общей с соседом без моего разрешения

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем mik67, 15 сер 2017.

  1. mik67

    mik67 Бригадир

    Повідомлення:
    164
    Симпатії:
    229
    Адреса:
    Запорізька обл.
    Уважаемые форумчане, прошу вашего совета. Мой гараж не состоит ни в каком кооперативе гаражном, просто частная собственность, оформленная по закону. Какое то время между мной и соседом был свободный участок, потом он его выкупил, и решил что моя стена просто обязана быть его , построил гараж даже не спросив моего разрешения. Со временем как всегда бывает, с ним отношения испортились, и естественно стал вопрос об оплате половины стоимости, но все мои аргументы бесполезны. Посоветуйте как быть?
     
  2. sanyan

    sanyan Бригадир

    Повідомлення:
    113
    Симпатії:
    122
    Адреса:
    УКРАЇНА!
    Вибирай не місце, а сусіда! Потрібно миритися і полюбовно вирішувати всі питання. Вам багато років жити поряд. Це не сусід в театрі-подивились і розбіглись! Така моя думка.
     
  3. varmet

    varmet Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.113
    Симпатії:
    1.520
    Адреса:
    .г.Первомайск Николаевская обл.
    Добрый вечер.
    Оформить постройку официально он не сможет без вашего нотариального соглашения.
    Вам же особо не мешают его постройки.
    Пройдет время,и при продаже,ваш сосед отдаст круглую сумму за ваше разрешение.
     
  4. mik67

    mik67 Бригадир

    Повідомлення:
    164
    Симпатії:
    229
    Адреса:
    Запорізька обл.
    Я його не вибирав , коли будував свою майстерню то на тій дідянці був першим.
     
  5. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    Без обид таки, но. По правилам хорошего тона некуй строить по границе участка. Для разного рода вопросов возникающих потом в процессе принимается какое то разумное решение куда смещать дом от межи. Но это цивилизованный подход. Мы живем в гондурасе по принципу прав у кого больше прав. Но права со временем меняются. У кого то завтра может оказаться еще больше. Так устроена жизнь географии.
    По сути вопроса ситуацию принять как есть если это не влечет моментов связанных с безопасностью. А гараж соседа впритык к вашей мастерской таки не есть безопасность так как ваша стена явно не есть противопожарной перегородкой выполненной в соответствии с противопожарными нормами. Вам можно через пожарную инспекцию и архитектурную инспекцию вопросы решать. Но и в этой ситуации вопросов множество возникнет. Что заявлялось как строение на участке и что по факту имеется. Сосед таки явно видел что не все так радужно по этому и нагло строил как ему хотелось. Сила есть достоинство не нужно.
     
  6. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    За любое несанкционированное строение выписывается штраф.
     
  7. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    Основание, вернее требование нормативных документов для выписывания штрафа?
    Проверка бизнеса под запретом, а вы про проверку частного застройщика.
     
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Основание - заявление гражданина о факте незаконной постройки и пусть попробуют отказать в проверке.
     
  9. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    Сразу уточняйте куда челобитную писать? И на чей взгляд незаконная постройка, где вердикт что постройка не законная. По нашему понятное дело тянуть кота за хвост.
    Вот когда тот застройщик захочет типа узаконить тогда сразу шеренга с шоблы моисеев выстроится за поборами, так как знают падлы под какой угол "законодательного акта" заглянуть, что бы выудить по больше. А так челобитная от человека да штраф, нафиг нужно скажем дружно! Наше все. Имхо.
    Человек с постройкой попер рогом типа как на ровном месте. Наивность, та й годі, де живемо то ......
     
    Владмир подобається це.
  10. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Вам известен существующий порядок возведения нового строения? Застройщик пишет письмо или лично регистрирует в строительной инспекции заявление о начале строительства. Если возражение не поступило считается, что согласование получено, а если заявления не было а строение есть- факт незаконного строительства налицо и доказывать ничего не нужно, теперь уже застройщик должен доказывать, что он построил правильно.
     

Поділитися цією сторінкою