Утеплённые ставни на окна.

Тема у розділі 'Окна, двери, перегородки', створена користувачем 988888, 5 сер 2017.

  1. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    Внимательно перечитал всю тему. Полностью Вас поддерживаю и говорю "спасибо за информацию".
    Вот теперь зиму буду думать и рассчитывать - как сделать на окно щит как двери в автобусе "Икарус". Но думаю - одна ставня на окно и все Это действительно будет КРАСИВО. Но вот - удобно и экономично ли?
    Вообщем: здоровья, успехов и удачи Вам. :kozak:
     
    988888 подобається це.
  2. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    Ні.найкраще рішення накладні вікна.віконниці треба робити з екологічних дерева або металу(Алюміній),розраховувати на вітер і людську забудькуватість.
     
  3. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    Как говорится - "на вкус и цвет - товарищей нет".
    Об экологичности и о забывчивости пока не говорим.
    Мне очень понравилась сама идея открывания и закрывания - как в автобусе Икарус (имеется ввиду междугороднем автобусе, а не в городском - гармошка).
    А для основателя темы- 98888 - есть идея: сфоткать на тепловизор окно с поднятой ставней и потом (часа через 4) с опущенной ставней. Разница в цвете на фотографиях покажет "энергоэффективность".
    Я думаю, Вы возле Киева - это сможете сделать.
    А то у нас в глубинке Украины (мне до Киева 170км и до Полтавы 160км) про этот тепловизор только слышали. А логически - перед утеплением дома - нужно б сначала сделать оценку дома по теплопотерям, а уж потом утепляться. Но (большинство украинцев) - сначала делают, а потом считают и думают.:lulka:
     
  4. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Мне - да victory. Ставни автоматика закрывает сейчас в районе 16:00 вечера и открывает в районе 8:00 утра. На улице серо, сыро и мерзко - в доме тепло и уютно, никуда и выходить не хочется.
    Жене - нет :facepalm:. Она привыкла видеть ночью в окне (на кухне) темноту. А там (при закрытых ставнях) видно лист металла. Делает вид, что у неё клаустрофобия :-D. Предложил ей раскрасить/оклеить металл в любые цвета/тона/картины - отмахнулась (не хочу, отстань) ;-).
    Ответ на этот вопрос - и есть ГЛАВНАЯ задача у меня :). Итоги на сейчас: ничего сказать не могу. Ни "+" ни "-" сказать не могу. При одинаковых условиях потребление на отопление следующее: +4 на улице, влажность 100%, ветер Юго-Восточный 3 м/с, потребление = 360 Вт/ч. При ЗАКРЫТЫХ СТАВНЯХ: +4 на улице, влажность 100%, ветер Юго-Восточный 3 м/с, потребление = 320 Вт/ч. ИТОГО- экономим 11% :K энергии на отоплении на протяжении 16 часов в сутки (закрытые ставни, описывал выше). Теоретически - экономия в сутки/месяц = 7%. На практике: в октябре (по сравнению с октябрём 2016) экономия составила 2.5%. В ноябре вроде экономия будет веселее (теория/предсказания papa). Но мне интересен декабрь/январь :vremya: . Ибо если там экономия будет та же (2,5%) - целесообразность утеплённых ставень будет только если они станут бесплатными :-D.
     
    Останнє редагування: 14 лис 2017
  5. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    В Украіні є виробники ролет то керується електрикою і ідеально припасовується до багатоповерхівок виробником.
     
    Останнє редагування модератором: 22 лис 2017
    pic16f887 подобається це.
  6. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    Да удобно ли - это в смысле установки, открывания и закрывания.
    Я не такой спец как Вы (у меня даже электросварки нет). Зато в хозяйстве протянуты 3-ф электрики.
    Вот принцип открывания дверей Икаруса - на поворотной штанге. Это мне интересно.
    Так бы и ставню сделать. Ведь откроется в сторону - нигде не торчит и не мешает.
    Все остальные нюансы - можно со временем обговорить.
    Но где посмотреть и Интернете схему этого поворотного комплекса. Вы случайно не подскажете.
    Я бы (если будет здоровье) за зиму попробовал бы сделать миниатюрное изделие чтобы обдумать схему и нюансы для натурального формата.
    Особенно это на северной стороне дома. У меня два окна - но ветер северный как подует - чувствуется холод. Хоть деревянные дубовые старые , хоть двухпакетник энергосберегающий с аргоном (имеется ввиду окна) все равно холодком тянет. Даже без тепловизора понятно.:kozak:
     
    988888 подобається це.
  7. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Спасибо за комплимент. Я НЕ считаю себя специалистом ни в чём. ВСЕГДА найдётся человек знающий/умеющий больше меня. Отношусь к этому как к данности. Просто "... долгими зимними вечерами..." лёжа на диване и смотря на окно прикидывал - сколько тепла/денег улетает просто так? И как и Вы пришёл к выводу, что
    надо отсекать окно по ночам от улицы. Идеально - утеплителем (материал на Ваш выбор). Для этого нужен каркас в котором этот утеплитель будет держатся (материал на Ваш выбор). Не хотите утром и вечером закрывать/открывать изолятор лично, руками - поставьте автоматику (материал на Ваш выбор). Всё это влияет на себестоимость оконного изолятора. И вот, после выбора материалов, станет понятно: нужна Вам сварка, токарный станок, или достаточно простой отвёртки. А для всего этого надо знать/понимать - сколько удастся сэкономить на оконном изоляторе (ставнях). Чем я и занимаюсь. Экспериментирую на практике. Листая интернет НИГДЕ не нашёл, что человек сделал утеплённые ставни и сэкономил столько-то... Джоулей, киловатт, кубов, килограмм... в месяц, год, столетие.

    Думаю, надо посмотреть на авто разборках микроавтобусов. В них (микроавтобусах) вторая пассажирская дверь открывается вдоль кузова авто по "рельсе". Сейчас даже электроприводы для таких систем есть. Зимой, вроде, снегом не очень забивается. Не скажу, не эксплуатировал.
     
    Останнє редагування: 14 лис 2017
    РЕПЕЙ подобається це.
  8. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    Ви ж самі на своє питаня відповіли- вітер обдуває вікна і робиться зимно.щоб того позбутись потрібне ще одно вікно і без наворотів.з одним склом, але з щільною рамкою щоб відгородитись від вітру.
    Я чому на західний фасад зробив накладні вікна?з тієі ж причини - у нас переважаючі вітри з заходу і північного заходу взимку.
     
    Останнє редагування: 14 лис 2017
  9. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    У меня стоит окно Рехау 5 кам и стеклопакет 4sel-16-4M1-12-4i. Летом - открывается - вертикаль и горизонталь. Вы советуете еще мне поставить такое-же накладное за 5800грн ???
    А не проще самому сделать утепленную ставню, которая к тому-же будет открываться электроприводом? И она же закроет запененную и заштукатуренную щель, которая была при установке пластикового окна.
     
  10. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    Ні, просто ваш склопакет потребує захисту від обдуву вітрами. Від того вільні склопакети виготовлені по технологіі heat mirror. У них в середині в 16 натягнута одна плівка з напиленням, в 24 -2. Rehau робить профіля , а 90% вікна то скло.
    Комбінацією скла таких параметрів досягнути важко.та й прлфіль в них 7 камерний.
     
    Останнє редагування: 14 лис 2017

Поділитися цією сторінкою