Утеплённые ставни на окна.

Тема у розділі 'Окна, двери, перегородки', створена користувачем 988888, 5 сер 2017.

  1. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Не имея профильного образования/практики... не покидает чувство, что утеплённые ставни на окна целесообразны. С моей точки зрения - они даже необходимы. У меня маленький частный домик. Два деревянных окна. 1.JPG IMG_2029.JPG В окне - два стекла с расстоянием в 3 см. Даже нет представления о тепло потерях через эти окна. В цифрах. Ведь какие-бы супер окна не поставь - со ставнями тепло потери через окна будут меньше... В теории... Тогда почему я этих ставень у себя в городе нигде не встречаю? Утеплённых нет никаких: ни красивых магазинных; ни корявых самодельных.
    Читая интернет вижу, что дальше "философии" дело нигде не идёт. Да, утеплённые ставни нужны; да, они помогают экономить тепло, но... они очень дорогие и по этому никогда не окупятся. Вывод делается из "философских" цифр допуском кучи "или/если".
    Пришло желание соорудить что-то утеплённое/самопальное на свои два окна. Задач у моих ставень ТРИ: 1) сохранение тепла ночью зимой; 2) вечером/ночью никто не будет заглядывать мне в окна (соответственно - никто не будет знать дома я или нет); 3) Звукоизоляции. Утеплённые ставни будут автоматически (с возможностью ручного управления) закрываться вечером и открываться утром.
    На фото видно щит из ДСП, утеплённый минватой и оббитый плёнкой. Стоял прошлую зиму на окне из фото 1 (видно оставшееся крепление к коробке кровли). Подымался/опускался вручную. Оказался очень тяжёлый. По этому им заморачивался только я (жену жалко) и только в большие морозы. Вроде (косвенные ощущения) чуть экономнее системы отопления работали. НО... поскольку это делалось "под настроение", без фиксации показателей счётчиков... в цифрах сказать ничего не могу (мол, этот щиток сэкономил мне столько-то кВт тепла в месяц). Сам щиток имел вид вентилятора, прилегал к стенам местами не плотно... но при его опускании/закрытии на наружном стекле окна конденсата не было. Щиток поднят - конденсат есть. При одинаковой наружной минусовой температуре (где-то до -5 С). При больших морозах конденсат проступал/замерзал не зависимо от положения щита.
    Вообщем: в зиму 2017-18 хочу войти с новой системой автоматических утеплённых ставень; посчитать, что с экономлю; методом "научного тыка" определить ПОЧЕМУ это никто не делает. Без "философии", на практике.
    Господа "философы" - проходите мимо.shut
    Панове практики - буду вдячний Вам за підтримку.:kozak:
     
  2. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Пока не беру во внимание материал ставень.
    Конструктивно, хотел сначала сделать щит на одно окно из двух симетричных половинок. Открываться эти половинки должны были горизонтально, как двери в автобусе "Икарус"tschaj (надеюсь, меня поняли). Красиво.
    Но геморройно... с расчётом, доведением и синхронизацией системы движения этих двух половинок. Как по мне:mad:. Также, такую систему можно поставить на окне №1.

    1.JPG
    И то - условно. Ну и само-собой: лишний стык = доп потери тепла которые пытаемся сохранить.

    На окне №2 такой системе будет мешать антенная мачта (по левому краю окна).

    IMG_2029.JPG Перенести её можно, но тоже геморройно. Надо было вообще отказываться от мачты, менять ещё и антенну, кабель и т.д.... Вообщем - плюнул (ленивый я) и оставил всё как есть:akordeon:.
    Системе "Икарус" на этом окне также будут мешать вентиляторы вытяжки (там "кухня"), установленные вместо форточки. Вообщем, на "двух половинках" поставил крестpapa.
    Рассматривал эту-же систему но из цельного щита, опускающегося ВНИЗ под окно. В связи с отсутствием математических/инженерных/слесарных способностей не смог эту идею реализовать на практике:mathematic:. Вернее получалось перекособочено/хило. Руки опускались. От злости. Что школу прокурилpalach. Также мой мозК упёрся в сам электрический привод подъёма/опускания ставней. Итого: система"Икарус" красиво, практично... но я её реализовать не могу:close_tema:.
     
  3. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Остался вариант с подъёмом щита вверх. Днём как козырёк - ночью как утеплённая заглушка на окна. Электропривод для такой системы реализовать смогу с помощью строительной шпильки и дрели. Закрепить привод над окном №1 не сложно, а вот над окном №2... будем думать когда запустим/испытаем систему над окном №1.
    Вот по этому пути и пойдём.

    Поскольку наружные стены дома утеплены 10 см пенопласта то толщину ставней решил делать такой-же. Утеплителем будет тот-же пенопласт (ПСБ 25 - 100 мм). Поскольку щит из ДСП оказался ООочень тяжёлым + внизу пропитывался конденсатом/влагой решил от дерева отказаться. В пользу Люминия... для гипсокартона.

    2.JPG

    Из этих профилей собираю раму моих ставень.

    3.JPG

    Что-бы готовую раму не вынесло из проёма сквозняком/ветерком решил фиксировать её там с помощью четырёх мебельных магнитиков (по углам).

    4.1.JPG

    4.3.JPG Если магниты будут слабыми то на хозяйстве бездельничают неодимовые. А мебельные пущу на датчики/концевики подъёмника.
    Между профилем и наружными откосами 5 - 10 мм.

    5.JPG

    А в конце имею вот такую рамку.

    5.1.JPG
     
  4. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Между стойками рамы будет пенопласт.

    6.JPG

    Сам пенопласт надо прятать от солнца. Решил, что с наружной стороны раму закрою листовым железом. Всё таки снег/дождь/град/солнце/ветер. Купил два листа железа на два окна.
    Для того, что-бы не утяжелять конструкцию решил, что сторону пенопласта, примыкающую к стеклу достаточно будет спрятать под фольгой.
    Самая толстая фольга, найденная в "Новой линии".

    7.JPG

    Замотал лист пенопласта в фольгу...

    8.JPG

    ... и понял - насколько нежен этот материал (фольга). Ну... мы не ищем лёгких путей... Тем более когда денег нет вообще ни на что. Собираю всё из того, что дома уже есть и докупаю частями в тайне от жены (мой местный МВФ). После упаковки двух окон, остатки фольги отдал жене на кухню (не выбрасывать-же) и спалился со своими экспериментами... получил такого ... что младшая дочка, из жалости, принесла мне конфетку...

    "Бутерброды" аккуратно вставляю в рамку.

    9.JPG

    Фольгу порвал в нескольких местах.
    Рамка собрана. Утеплитель уложен. Лист железа для наружной стороны подогнан под размер, кантик отклёпан...
    10.JPG

    Стыки слоёв фольги пройдены обычным широким прозрачным скотчем.
    --- добавлено: Aug 6, 2017 8:21 AM ---
    Поскольку жена уже в курсе всего - стал привлекать её к себе в помощники (подержать/посмотреть/покритиковать).
    Так и зафиксировалась наружная часть ставни.

    11.JPG

    Расчёт таков: рама полностью зайдёт в проём окна. Лист железа на 7 см больше проёма во все стороны. В последствии в эти 7 сантиметров перехлёста будет закреплён дверной уплотнитель или полоска поролона (в зависимости от толщины щели (неровность стены/ставни).

    Это наружная сторона ставни....

    12.JPG

    ну а это внутренняя сторона. С фольгой.

    13.JPG

    Конструкция получилась довольно лёгкой. По сравнению с ДСП легче раза в три.

    Поместил в оконный проём...

    14.JPG

    ... встало - как там и было.
    Пока всё устраивает.
     
    Останнє редагування модератором: 14 сер 2017
    Анатолій. та anatoliy22s подобається це.
  5. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    А окно Вам зачем?;) ;)
     
  6. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Поскольку жалюзи будут открываться вверх то для крепления шарниров стены решил не долбить. Они из ракушечника. Там толком ничего не держится.
    Решил крепится вверху, к деревянной коробке. После подгона и покраски подручными прошлогодними остатками краски мои жалюзи приняли такой никазистый вид...

    15.JPG

    Да и Бог с ней - с красотой. Лишь-бы тепло сберегла.

    На окно №2 по такому-же принципу тоже изготовил жалюзи.

    IMG_2026.JPG

    Пришлось заморочиться с форточкой. Закрываться она будет ТОЛЬКО вручную. В открытом/закрытом положении фиксируется мебельными магнитами.
    --- добавлено: 6 сер 2017 у 11:55 ---
    В смысле?
    Окно мне необходимо днём. Ночью в окне мне нужды нет никакой. Ночью я ничего не вижу ЗА окном.
     
    Останнє редагування модератором: 14 сер 2017
    barnych подобається це.
  7. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Дело упёрлось в электропривод. Приобрёл две строительные шпильки М8 (по моему). На хозяйстве была убитая ударная дрель мощностью 500 Вт. На некоторых фото она видна - красная. Решил использовать её в качестве моторредуктора так как там есть возможность изменять направление вращения и скорость оборотов. Скоростя находились методом "научного тыка". По факту это где-то 4/5 от максимальных возможностей дрели. Всё работает... но как-то через "анальное отверстие". Дрель хорошо "убитая". Патрон "гуляет". Скорость вращения в промежуточном значении зафиксировать нельзя (либо МИН, либо МАКС). Самопроизвольно включается "ударный" режим. Вообщем... хотел "добить" дрель в самодельном актуаторе а в хозяйство прикупить новую. Не судьба.

    Был куплен самый дешёвый шуруповёрт в " Новой линии". Мощностью 420 Вт (по китайскому паспорту). Методом "тыка" было определено, что достаточно 2/3 от МАКС скорости/мощности.

    16.1.JPG

    Шуруповёрт был разобран и потрачено пол дня на понимание китайского гения электро коммутации обмоток.

    16.2.JPG

    Строительные шпильки продаются длинной 1 метр. Методом "тыка" определено, что достаточно 70 см. Можно было лишнего и не отрезать (ведь запас карман не тянет) но это очень влияло на высоту ПОЛНОГО открытия ставни.

    17.JPG

    Вид из комнаты на метровой шпильке ...

    17.1.JPG
     
  8. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    @988888, проще было собрать светопрозрачную конструкцию с теми же тепловыми характеристиками.
     
    Алік Корса та Whisker подобається це.
  9. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Вы это сделали?:kozak:

    А какие у меня получились тепловые характеристики?:lulka:
    --- добавлено: 6 сер 2017 у 12:54 ---
    В процессе работ, неоднократного монтажа/демонтажа ставней, фольга на внутренней стороне начала трескаться и рваться. Пришлось докупить ещё два листа железа и обтянуть им и внутренние стороны жалюзи. Это прибавило им несколько килограмм ( не критично). Шуруповёрт их вытягивал не спеша. Пищит, гад, сильно во время работы. Шум - самый главный недостаток в моих подъёмниках. Автоматика их запускает на открытие где-то в 5:30 утра. Кровать стоит возле окна №1.
    17.JPG
    Все спят... и тут визг за окном... темнота бледнеет в лучах рассвета... моя душа (также медленно как подымаются жалюзи) опускается в пятки под укоризненным взглядом любимой жены... М-дя... пока проблема не решена.
     
    Останнє редагування модератором: 14 сер 2017
  10. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Автоматика.

    Мне не пришло ничего лучше на ум, как управлять шуруповёртом/актуатором с помощью двух реле. Два актуатора = четыре реле.
    Собрано по такой схеме

    Автоматика реверса 5.JPG

    Конечно... сумбурно, непонятно... Рисовал для себя. Если нада - по подписываю детальки.

    17.JPG

    В правом верхнем углу, возле сумеречного реле, в коробке - вся автоматика. Разместил там - стену колупать на эксперименты не хотел. Использовал такие промежуточные реле.

    IMG_2024.JPG
    Пока работает.

    В комнате , на каждом окне установлен блок/пульт/модуль (не знаю как сказать) управления жалюзями конкретно ЭТОГО окна.

    18.2.JPG

    Красная лампочка горит только когда включен "Ручной режим".

    18.3.JPG

    Кода "Ручной режим" выключен (включен "Авто") - правый чёрный переключатель не работает.

    Концевики.
    Нашёл на хозяйстве три штуки.
    Концевик "Верх" установлен на актуаторе.

    19.JPG

    Концевик "Низ" установлен на окне возле ниодимового магнита. Мебельные магниты не эффективны. Да и нужен был только один магнит в связи с неровностью стены (чуть-чуть дотянуть угол ставни).

    19.1.JPG
    IMG_2035.JPG

    18.1.JPG

    С окном №1 закончили.
     
    Останнє редагування: 6 сер 2017
    Анатолій. подобається це.

Поділитися цією сторінкою