Странное покрытие на кухне,что это такое?

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем sqwosh, 27 лип 2017.

  1. sqwosh

    sqwosh Підмайстер

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    22
    Здравствуйте, начал делать ремонт в квартире, но появилась очень странная проблема с полом на кухне.
    Дом 1960 года постройки, квартира однокомнатная, поделена на две части. В процессе удаления Гипсовой перегородки между комнатой и кухней открылся визуальный доступ содержимому полов.
    В комнате паркет на лагах в ~30 см от плиты, а вот что на кухне/коридоре/ванной непонятно. Визуально это непонятного прохождения плита на высоте ~10см от засыпки мусором, который выше плиты на ~10см. Непонятно на что она опирается, какую нагрузку выдержит и что с ней вообще делать.
    Вопрос, что это такое?
    Заранее извиняюсь если вопрос глупый.
     

    Вкладення:

  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Єто стяжка. Была на мусоре, а он утрясся, просел, и "плита" в воздухе подвисла.
    Мусоро-гипсово-известковые перегородки, и мусоро-гипсово-известковые висящие над мусором полы, с шатающимися шкафами при быстрой ходьбе мимо,- это норма для так называемых "чешских" домов.
    --- добавлено: 27 лип 2017 у 23:19 ---
    Можно сверху ещё стяжки налить. Типа упрочнить.
    Но лучше конечно же всё это выломать, выгрести, вымести, вывезти. Насыпать/наклеить звуко-термоизоляцию, и сверху устроить снова стяжку, которую уже можно отделать по вкусу покрытием.
     
    Останнє редагування модератором: 4 сер 2017
    sanykrimea подобається це.
  3. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Ето звукоизоляция - было такое ноу-хау
     
    Энки подобається це.
  4. sqwosh

    sqwosh Підмайстер

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    22
    Большое спасибо за ответ. А при демонтаже все это добро не обвалится в один миг?
    Страшновато как-то получается, у меня такой беды ~16 кв. м. в виде кухни, санузла и коридора.
     
    Останнє редагування модератором: 4 сер 2017
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Куда?
    Вдоль несущих стен обычно есть "ступенька" из высокомарочного бетона, до уровня которой и заливали стяжку, с подсыпкой мусором. Внизу перекрытие из бетона. Лучше вычистить всё до бетона, и по новой устроить стяжку, с гидроизоляцией и подсыпкой керамзитом/пенопластобетоном/пенопластом/плитами из минерального волокна..
    Большинство таких полов сейчас уже растрескались, отошли от "ступеньки", и провалились ямой, с перепадом от стен к центру комнаты, сантиметров в 5..15.
    Вам нужно либо то пространство чем-то заполнить, чтоб плита не растрескалась скоро, это если по дешёвому. Наделать туда инъекций раствором не очень водянистым, чтоб соседям пятен на потолке не наделать. А гидроизоляцию уже сверху мудрить как-то.
    Либо всё переделать.
     
    sqwosh та Бригадир подобається це.
  6. sqwosh

    sqwosh Підмайстер

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    22
    Внутрь помещения. Вы как раз описали то, про что я спрашивал.
    За "ступеньку" не знаю, пока ее не видно.
    Хоть изначально в планы это не входило, но придется все это снимать.
    Если я правильно понял, то порядок действий такой:
    Все убрать — гидроизоляция перекрытия — пенопласт(~200-250 мм) — стяжка с армированием(50-80 мм).

    По поводу самой стяжки: покрытие плитка( кухня/санузел/коридор). Есть ли смысл заливать сразу всю поверхность(16-18 кв.м), и уже после делать ГКЛ перегородки?
    Полусухая стяжка — глупость или рабочий метод?
    Заранее спасибо.
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Пенопласт склеивают клеем, он долго потом ещё воняет сладко противно, и токсично. Пенопласт шариковый больше для "улицы". И чем больше слой, тем больше промнётся, на 200 мм точно стяжка луснет.
    Я бы рекомендовал
    гидроизоляцию,
    засыпку керамзитом, проляпать его жидичкой,
    черновая "тощая" ровная стяжка,
    на неё не более 30 мм (больше нет просто смысла, эффекта мизер, а стоит как эффективное) экструдированого стирола (его без клея делают, чистый пластик) ну или жёсткого шарикового пенопласта уже ладно (все так делают, бо дешевле),
    и потом стяжку чистую под облицовку, любым методом нанесения (наливную, накладную, насыпную... это просто метод нанесения, бракованную любую можно сделать).
     
  8. sqwosh

    sqwosh Підмайстер

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    22
    Снова здравствуйте.
    К сожалению планы в какой то момент изменились и было не до ремонта, то так оно все год и простояло.
    Со своей стороны я совершил большую оплошность в первом посту темы и не указал этаж.
    Этаж первый, и я видя входы в подвал, рядом с улицы и дверь, ведущую вниз в парадном, думал, что это подвал у меня под квартирой. Но выяснилось, что подвал заканчивается аккурат на границе с моей квартирой, дверь в парадном просто доступ к щитку дома, а у меня под "стяжкой" и гидроизоляцией, тупо земля, чему я несказанно "рад".
    Гидроизоляции под плитой скорее всего тупо нет, так как ничего похожего на нее я там не обнаружил.
    Между комнатой и кухней, лежит как я понял бетонная балка, на которую опиралась гипсовая стенка, инад которой частично нависает плита кухни.

    Но вопрос сейчас в другом:
    в ванной стяжка треснула внутрь и в данный момент, чтобы продолжить в ванной ремонт ее надо заменить(хотя уже октябрь на носу).
    Старая стяжка ванной была отделена от стяжки кухни и коридора кирпичными блоками стены на гидроизоляции, которая и служит гидроизоляцией старой стяжки.
    Если подымать пол до уровня порога, то получается от песка до будущего чистового покрытия ~29см
    Сложностей удалить стяжку и залить новую нет, вопрос:

    Надо ли делать не связаный со стяжкой периметр, по примеру балки между кухней/комнатой, который сможет нести гипсокартонную стену, или без разницы и просто сделать какую либо опалубку?

    На рисунке условный вид сбоку и сверху и план квартиры :
    photo_2018-09-30_18-58-41.jpg photo_2018-09-30_18-58-41 (2).jpg сканирование0009.jpg
     
    Останнє редагування: 30 вер 2018
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Копайте погреб.
     
  10. sqwosh

    sqwosh Підмайстер

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    22
    Вы уже четвертый человек, который мне такое советует :)
     

Поділитися цією сторінкою