помогите выбрать инвертор

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем андрій бармалей, 16 лип 2017.

  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Вы в школе учились? Про мощность, энергию, работу слыхали?
     
  2. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Не ну а сколько по вашему должно быть?
     
  3. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    НЕ по моему а по научному.
    Если в режиме работы поддерживается напряжение 25 В при токе 200 А сварочник выдает 5000 Вт.
    Следовательно на входе он должен потреблять не меньше.
    При напряжении 200В ток не менее 25А. А с учетом КПД то и больше.
    Чудеса в последний раз во вселенной были 13.5 млрд лет назад.
     
    mugambo2005 подобається це.
  4. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Все правильно, так и есть.
    --- добавлено: 23 лип 2017 у 16:36 ---
    Зачем это высокое Х.Х, как оно влияет на качество сварного шва?
     
    Останнє редагування модератором: 31 лип 2017
  5. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    На качество шва влияет не н\высокое Х.Х а качество стержня и состав в обмазке электрода . электроды с основным покрытиям применяют в основном для сварки особоответственных конструкций и не только, у этих электродов очень высокая вязкость метала шва , высокий предел текучести и прочности . как вы на примере можете оценить высокую вязкость метала шва ( если вы электродом например 48.00 есаб аналг уони 13.55 делаете прихватку то вы можете прихваченую деталь ровнять в разных направлениях сколько понадобится а Ано прихватка детали это пол мм влево или в право получаем отвалившуюся деталь которая была поставлена на прихватку) Но это все мелочи по сравнению с характеристиками наплавленого метала и прочности по отношению с монолитами стандартами. Как влияет напряжение Х.Х ? Никак, просто для электродов с основным покрытиям нужно это напряжение от 80-90 и выше вольт для нормального старта и непрерывной дуги а качество сварного шва обеспечит обмазка электрода и его стержень. Вот по этому и нужен инвертор обеспечивающий нормальное в моем поняти Х,Х и для поджига любых типов электродов которыми можно заварить от трубы с давлением 600атм или педаль на велосипеде а не шкарабанка с ручкой которая способна варить только монолитом для транса , которые нужны для присрарки профиля с отрывом на заборе и больше ни для чего. Знаю что спорить и мерятся писюнами в сварке это гонево, та как понятия у каждого разные , но переубеждать никого особо и не хочу потому что это безмысленно и знаю что большая половина будет опять кидать тапками и доказывать что круче стандартов нет ничего круче, потому что никогда не пробовали электроды которыми не просто варишь а делаешь красоту и самое основное -качество сварного соединения , и хотя товарищи которые и может попробуют варить такими то как раз они будут ограничены производителем инвертора который на шильде написал 65в Х.Х а возможно и меньше , так как знает что народ будет покупать их инвертор и будет пытаться варить тем что есть на рынке монолитами и стандартами с рутиловой обмазкой которые не прихотливы к исполнению инвертора ( для производителя инверторов это рай и возможность сэкономить ) но швы от этих электродов ни по прочности ни по внешнему виду ни в какие рамки не влазят. Опять же тот есаб выпускает 46.00 тоже рутиловые с поджогом в 60в то в никакое сравнение нельзя их ставить с вистеками и всякими нашими такими, так как там народ трудится годами над улучшением производства и качества продукции , а у нас по накатаному еще по совко технологии , горит дуга трехметровая и отлично значит супер электроды и понравятся нашему потребителю так как человек в любом состоянии может держать дугу а прочность шва и все остальное никому не нужно. Вот поэтому и говорю что покупайте нормальные инверторы и нормальные электроды и варите на здоровье и не говорите себе что вы не умеете варить так как кроме шлака в монолите вы нифига не видите. сварочная дискуссия она вечная и трудно кому то что то доказывать если человек и слышать не хочет, да может и не надо доказывать что я иногда и делаю.
     
  6. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    @onyx_75, Раньше то особо не гнались за ХХ, около 60 вольт что трансформаторы, что выпрямители, мучались чтоли? Это я заметил в последнее время такая тенденция наблюдается, если написано напряжение Х,Х 85-100в, то типа круто и варить усем будет аппарат.
    Ну а по сути то большинство варит монолитами и разными вистеками, а там на пачке рекомендации завода 50вольт +-5 вольт. Представляете как дуга тянется на том же монолите при 85-100 вольтах, сантиметра 3-4, производители инверторов наверное исключительно варят УОНИми электродами, и только ответственные конструкции. А на 60 вольт значит нельзя, раньше можно было, а сейчас нельзя.
    post-9510-0-39337600-1435157965.jpg
     
  7. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Выпрямители и инверторы это разные технологические устройства и они по разному ведут себя с теми или иными марками электродов. На данный момент есть электроды с тугоплавкой обмазкой которым и нужно увеличеное напряжение х.х. это не тенденция как вы говорите , вы думаете фрониус для прикола поднял напругу а есаб для понтов создал электроды с поджигом в 90в . у инверторов и у выпрямителях разные фишки разные воольтамперные характеристики, разные частоты . я не могу понять что вы хотите доказать? Все производители нас обманывают? Они не хотят чтоб мы варили любыми типами электродов? А только аношкой? Мы что застряли в прошлом веке и должны смотреть на таблицы которые из 1900 года. Вот вы @mugambo2005 зачем прицепили осцилятор на аргоновую сварку- для лучего поджига стабильности, так же и производители ьолее серьезные чем шуньян выпускают инверторы которыми можно варить и есабом и лб и линкольн и тд а не довольствоваться только переменкой да ещё низкосортной. Вообщем нет смысла об этом и говорить есои нет желания в себе что то менять, потому что то старое мол такое родное, а новое это для спецов и не для бытовухи. Как раз надо пользоваться лучшим и его создают не для мазохизма а для качества , скорости и надежности сварных соеденений. Написал без попкорна и нет времени занимать опозицию и что то оспаривать.Вам нравится варить ано варите, я буду варить есабом и по доброму тихо улыбаться зная что кто то до сихпор трахается переменкой .
     
  8. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Смешно, самому то не смешно?
    Представляете по другому никак, у других он осциллятор тоже есть, без него я еще пока не встречал.
    Да вы что? И варят же собаки при 60 вольтах, вот ведь гадости какие, особенно когда речь идет о ХХ, а не о разных фишках.
    Кстати сами в ютубе погуглите как от обычного инвертора с ХХ -60 вольт варят УОНИми электродами разными?
    Вот про ваш есаб
    Электрод ОК 48.00
    Электрод общего назначения с основным покрытием для сварки углеродистых и низколегированных сталей. Отличается высокой вязкостью металла шва, высокой скоростью сварки на вертикальной плоскости. Рекомендуется для сварки тяжело нагруженных конструкций из указанных сталей. Применяется также для сварки судовых сталей A, D, Е квалитета, гальванопокрытых листов.
    Собственно зачем таким чудом варить которое дороже в половину обычных электродов. Даже если и такие электроды у вас дома будут лежать с десяток на черный день, то сможете вы обычным инвертором этот десяток использовать. Кстати на обычных электродах ЕСАБ тоже рекомендуемое напряжение ХХ -50 плюс-минус 5 вольт.
    Приходим к истине что такой ХХ нужен разве что на заводах и для сварки особо ответственных конструкций. Десяток таких электродов и на обычном инверторе спалить при необходимости можно, не правда ли?
     
  9. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Улыбнуло, держать электроды на чёрный день , опять солдепией попахивает. Ими нужно варить по 4-5 кг за день. При необходимости вы псевдоинвертором их не спалите, так как у них кишка тонка . вообщем все понятно попкорн есть планшет есть можно сочинять ... и изобретать велосипед
     
  10. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Чем попахивает?
    У электродов что ли?
    Дальнейший диалог считаю бессмысленным, на этом и откланяюсь, пойду велосипед изобретать.
     

Поділитися цією сторінкою