Альтернативный источник отопления - помогите выбрать.

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Вадим1977, 12 лип 2017.

  1. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Кизяки, короче.:)
     
    988888 подобається це.
  2. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    648
    Адреса:
    городок львівської обл.
    я в свій час, вже не памятаю коли, приблизно в 2006 накупив восени в жовтні місяці рулонної вати "туркат" в епіцентрі і профілі гкл. ще в той час не було сильного вибору в матеріалах, то купив магнезитові листи і до грудня власноручно зліпив вентфасад. а тепер такі ж показники температур як у вас маю при вимкненому в 22 годині вечора опаленні. можете мене вважати шизнутим на пункті екологічності, але тоді то мені коштувало десь 1,5 чесно заробленої зарплати на реконструкції торгового центру в центрі Праги.зараз я б купляв цементностружкову плиту а не магнезитову з Сумів мабуть.але у нас то не роблять,привозять з "рашки" від агресора.
     
    Останнє редагування: 23 січ 2018
  3. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Для такого дела можно и запрячь кого-то еще. Дрова резать/колоть тоже нужно, вычищать золу из котла, чистить дымоход.
    Да, по срокам может австрийцы загнули, но в остальном - да.

    А дрова тоже даром?
    Кто ищет, тот всегда найдет.
    Но если к этой идее такое отношение, больше я писать ничего не буду, пока не появятся какие-то результаты...:vremya:
     
  4. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    648
    Адреса:
    городок львівської обл.
    виробників вікон є багато. все може бути. але склопакети heat mirror робить один виробник на всю Чехію - izolacni skla акредитований в місті Брні що на Мораві. Також роблять і вікна. Для словаків вони роблять вікна в місті Вишкові.
     
    Останнє редагування: 23 січ 2018
  5. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Я сужу ТОЛЬКО со своей колокольни... У меня нЕкого "запрягать". Даже если-бы была такая "лошадь" то она всегда исчезает когда она нужна (болеет/запой/работа/командоровка/срачка, подставить свой вариант).
    Угу. Только есть нъюанс: дрова я наколол осенью (4 тонны это примерно 3 куба = зил 130) и сложил до холодов. 9 тысяч кВт у меня запасены (как энергия в аккумуляторе) до востребования. И брать я могу либо сразу все 9 000 в один час, либо растягиваю по надобности (холодам).
    По Вашему варианту: 20 м3 биомассы я заложил осенью и через неделю/две уже её эксплуатирую. Надо или не надо, но реактор уже запущен и даёт (если даёт) свой 1 кВт/ч. С моторесурсом в 9 000 кВт (считай: часов работы). И я не могу регулировать (увеличить) отбор тепла при похолодании. Это как авто - завёл и только через 9 000 часов заглохнет, когда бензин закончится. И газку там не прибавишь - только стабильный холостой ход. У Вас уже стоИт ТТ котёл. Значит нужен ещё один теплообменник с клапанами/кранами (один ТО в реакторе, другой ТО в сист.отопления). Что-бы котлом не греть ещё и компост.
    Так вот теперь и сравните стоимость у Вас 3 кубов дров и 20 кубов опилок + 2 куба навоза. С дровами Вы выносите золу каждый день... но по ведру. С реактором раз в год, сразу... но 20-30 кубов.
    Я не хочу Вас обидеть. Вы вообще на мои посты можете не обращать внимания. Просто мне кажется, что Вы смотрите на эту идею в розовых очках. Но ведь я могу и ошибаться, и у Вас всё прощитано, учтено, предусмотрено... И те недостатки, трудозатраты, финансовые потери, что я описал, для Вас не существенный пустяк, которые ЛИЧНО ВЫ и не заметите в своих экспериментах. beer
     
  6. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    4 тонны = 3 куба, Вы не ошиблись?

    По моим наблюдениям 4 тонны = 8 складометров.
    Для хранения и распределения тепла нужен ТА. Он у меня есть.
    Даже если компост будет давать эти 1.1 квт в час, я смогу существенно уменьшить расход топлива, в зависимости от температуры на улице.
    Я не заявляю, что это 100% замещение отопления, но те же солнечные ваккумуные коллекторы только частично снижают расходы по отоплению, а не замещают полностью.

    В Дании строят сезонные аккумуляторы например, водоемы огромных размеров, которые все лето нагреваются, а потом несколько месяцев остывают, отдавая тепло в СО.
    Выглядит безумно, но эффект есть.

    По итогу, даже если ничего не получится с теплой водой, Вы получите 100% :vo:натуральное удобрение для своего участка в большом количестве.

    Всем удачи! victory
     
  7. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Да легко. Не конвертатор я.
    Ну... тут такое дело... 1 кг дров даёт 5,5 кВт тепла (по Гуглю). Отнимаем КПД ТТ котла... я беру 70% = 3,8 кВт с килограмма дров. Шоб легче считать - возьмём 3,5 кВт/кг. Необходимые нам 9 000 кВт делим на 3,5 кВт/кг и получаем 2 600 кг дров. Эти кг переводим в кубы... Ну то такое... Дрова дровам рознь. Где-то читал, что надо считать 2,5 кВт с кг сухих дров... 4 тонны взял для ориентира.
    А интересно, на какой участок земли (размер) хватит 20 кубов этого удобрения? Ибо это... 2 камаза... на вскидку... ежегодно.
     
    Останнє редагування: 23 січ 2018
  8. sangre

    sangre Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    9
    Встряну в Ваш спор. Мое ИМХО что любая технология это опционально! допустим у меня участок 10 соток из них 6 соток заняты строениями различными итого 4 сотки огорода делать компостную кучу просто бессмысленно покупной навоз покупные опилки + недостаток места. С другой стороны - сосед держит свиней и навоз с этой свинячей темы скидывает в специально отведенную кучу ему по сути остается только добавлять опилки и теплообменники. То же самое с дровами в одних регионах дрова стоят копейки в других космос. Если бы не появились топливные брикеты я бы на дровах разорился бы сейчас. у нас в области посадки заканчиваются =)) лес три палки. уголь по 7т за тонну хотя отапливать даже таким углем дешевле чем газом =)) вот если бы не брикет я бы реально уже и компостом пробывал бы отапливаться.
    А по поводу технологии в целом то я лично наблюдал самовозгорание кучи соломы. считай тот же компост а это уже не жалкие 60 градусов а совсем другие температуры.
     
    988888 та Vladimir1966 подобається це.
  9. 988888

    988888 Інженер

    Повідомлення:
    818
    Симпатії:
    1.442
    Адреса:
    г.Борисполь, Киевская область
    Конечно. Каждый смотрит по своим возможностям...
    Но... У Вашего соседа так не получится как Вы предлагаете:
    Это надо сделать РАЗ (заправить). В месяц, квартал, сезон, год... не важно - РАЗ. Подкидывать/добавлять там не получится. Только менять. Всё и сразу. Свинки (живность) производят навоз каждый день. Если мне кучу надо заправлять раз в 3 месяца то этот навоз 3 месяца я собираю/храню и потом заправляю. За 3 месяца хранения навоз будет "правильный"? Хотя это не так принципиально как наличие свободного места на участке.
    Р.С.
    Я не против этой технологии. Громоздкая она и с маленьким КПД. ИМХО. Я скептически отношусь к её применению даже в условиях села, не то что в частном секторе гОрода. Но... птичка колибри вроде летать не должна - а летает...
     
    Vladimir1966 подобається це.
  10. sangre

    sangre Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    9
    я думаю что необязательно. главное все сделать вначале. а потом сверху добавлять можно. какраз влага будет просачиваться в нижние слои и ускорять процесс. ну и опять же навоз с таких куч в определенный момент, когда это уже похоже на пирамиду Инков, вывозится. Как правило раз в пол года.

    В таких вещах правильнее пословица
    Курочка по зернышку клюет а полный двор г-на...
    чуток тут чуток там чтото скомбинировал и вот оно есть.
    я видел лет 7 назад проэкт хлева у финов тогда молодой был подивился и забил а теперь найти немогу. так вот они гады че удумали: делают яму под хлевом и туда все что от животных падает скидывают. потом сверху делают фундамент с каналами и системой задвижек так собвственно подогрев и происходит в зимний период. показывали что при -30 там температура +15 . даже если технология компоста не обеспечит обогрев дома то обогреть теплицу я думаю что реально.
     
    Останнє редагування: 2 лют 2018

Поділитися цією сторінкою