Конкурс Ракетная печь для использования на территории возле дома

Тема у розділі 'Інженерна майстерня', створена користувачем Aleksey Aleksandrovich, 6 лип 2017.

  1. Aleksey Aleksandrovich

    Aleksey Aleksandrovich Майстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    58
    Адреса:
    Україна, м. Запоріжжя
    Для приготовления пищи в любое время года, консервации методом пастеризации в летний, осенний периоды построена ракетная печь из кирпича. На фото 1 начало строительства и испытание печи без кухонной плиты и духовки. Вода 5 литров в кастрюле на конфорке ракетной печи закипает за 15 минут в режиме после розжига печи. После положительных испытаний печи была достроена с духовкой круглого сечения (какая была под руками) на фото 2. Ракетная печь (примерно 17 кВт) показала отличные результаты по приготовлению пищи на плите и в духовке. 5 литров воды в котелке на плите закипает за 20 минут. За время приготовления ухи в котелке на плите в духовке одновременно запекается рыба без лишних работ по обволакиванию ее в муке и др. Приготовленная рыба в духовке отличается высокими вкусовыми качествами. Отличная технологичность приготовления пищи в духовке обусловила необходимость в реконструкции ракетной печи. После установки прямоугольной духовки (взамен цилиндрической) ракетная печь приобрела новый вид, и отличные характеристики для приготовления пищи на плите и в духовке – фото 3-7. За время приготовления ухи и других блюд на плите (30-45 минут) одновременно в духовке запекается рыба или мясо, шашлык. После окончания загрузки дров печь длительное время сохраняет тепло и в духовке за это время выполняется сушка фруктов, овощей и др. В духовке можно расположить вишневые (другие фруктовые) опилки и мясо, рыба, шашлык запекается с ароматным копченым вкусом. Интенсивность нагрева на плите и в духовке хорошо регулируется поворотной заслонкой на дымоходе и крышкой в камере загрузки дров - величиной зазора для подачи воздуха. Печь оборудована зольником (ящиком прямоугольной формы), емкость которого достаточна для 3-5 топок. Мелкодисперсная зола вся накапливается в этом зольнике (ящике) и выгружается вся целиком за один прием для использования в качестве удобрения. Во время работы печи отверстие для зольника герметично закрывается передней стенкой стального ящика. Поверхность печи будет очищена и покрашена глиной.

    Фото 1.png
    Фото 2.jpg
    Фото 3.jpg
    Фото 4.jpg
    Фото 5.jpg
    Фото 6.jpg
    Фото 7.jpg
     
    Останнє редагування: 6 лип 2017
    san_t, GorkyPerec, Aleks dp та 6 іншим подобається це.
  2. Андрей Серик

    Андрей Серик Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    А где же фото :( ?
     
  3. Aleksey Aleksandrovich

    Aleksey Aleksandrovich Майстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    58
    Адреса:
    Україна, м. Запоріжжя
    Фото есть!
     
    Tomash подобається це.
  4. Aleksey Aleksandrovich

    Aleksey Aleksandrovich Майстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    58
    Адреса:
    Україна, м. Запоріжжя
    ПР на конкурс.png
    Ракетная печь может быть использована для отопления дома. В этом случае печь дополняется горизонтальным газоходом (общей длиной 6 метров) в полу для обогрева теплого пола.
     
    san_t, Aleks dp, Madera та 3 іншим подобається це.
  5. Aleksey Aleksandrovich

    Aleksey Aleksandrovich Майстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    58
    Адреса:
    Україна, м. Запоріжжя
    Фото1057.jpg
    Фото1063.jpg Фото1107.jpg
    Ракетная печь после покраски белой глиной
     
    san_t, churik, Aleks dp та 4 іншим подобається це.
  6. Aleksey Aleksandrovich

    Aleksey Aleksandrovich Майстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    58
    Адреса:
    Україна, м. Запоріжжя
    Фото1076=2.jpg
    Возле печи расположено место для сушки (от боковой поверхности печи) дров, на фото справа закрыто бетонной вертикальной плитой. В дымовом канале установлена поворотная задвижка для регулирования тяги – расхода топлива требуемого по степени нагрева на варочной плите.
     
    san_t, Odissey, Jonic та 3 іншим подобається це.
  7. Vaduha

    Vaduha Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    1
    Здраствуйте,можно порядовку?
     
    Ромаррио подобається це.
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Здравствуйте сосед! Хороший подход но есть вопрос, как было выполнено утепление термоядра? Или просто печь? Тогда понятно почему долго отдает тепло и появление трещины в зоне восходящего огня.
     
  9. Aleksey Aleksandrovich

    Aleksey Aleksandrovich Майстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    58
    Адреса:
    Україна, м. Запоріжжя
    Доброго дня, сосед! Райзер (вертикальная камера высокотемпературного сгорания топлива) утеплена: сетка, глиняная штукатурка, изолированы внешне алюминиевой фольгой, иначе не достичь высокотемпературного сгорания пиролизных газов. Дым при сгорании топлива не видимый на выходе из дымаря. Камера сгорания и камера загрузки топлива теплоизолированы и в этой нижней области кирпич не греется. Трещины не появляются ни в корпусе печи ни вокруг варочной плиты (после 12 топок) - нигде, на фото видно несущественный дефект кладки кирпича и до (на скорую руку) и после замены круглой духовки на прямоугольную. Круглую духовку сложно вложить без обрезки кирпича спец. инструментом, работал киркой и швы не ровные. Ракетная печь построена за половину дня, после обеда до позднего вечера с круглой духовкой и такое же время потрачено для реконструкции под прямоугольную духовку. Тепло сохраняется в духовке долго - теплоемкость кирпичной кладки и в четверть кирпича также существенная. Если печь аккуратно сложить в половину (120 мм) из кирпича Пологовского и шов выдержать 3-4 мм, то печь будет иметь вид лучше. Это вариант для ракетной печи с теплым полом - газоходом под полом для обогрева дома и приготовления пищи на плите и в духовке.
     
    Останнє редагування: 28 лип 2017
    san_t та vpv подобається це.
  10. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Спасибо, я понял. Для Ондоли не далеко стоит от дома? Или это как вариант отопления на будущее?
     

Поділитися цією сторінкою