Покраска потолка: пузырьки от валика остаются

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем Vlad, 25 лип 2008.

  1. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Покрасил я свои потолки. Результат не понравился.
    Валики накупил типа не самые дешевые (PROFI, Германия), правда веревочный,но лез н сильно :).
    - Прогрунтовал грунтом, Феидал.
    - На первый слой покраски порекомендовали Alpina Mattlatex (тот же производитель, шо и Капарол).
    - Покрасил ею 1 слой. Укрывистость не важная (имхо), да и валик текстуру оставляет. Но это ничче. На бетонной поверхности образовались пятна, рельеф типа типа грибок, плесень, утолщение слоя в этих местах где-то на 0,5 мм, очевидно от наслоения краски.
    Думал электрошлифовалкой это сошлифвать, но практически не берет, вручную тоже. Прокрасил этой же краской еще раз - глядя с пола эти пятна все-таки заметны при дневном освещении.
    Хочется потолок "прошпатлевать краской", чтоб загладить пятна.
    Но на гипсокартоновой поверхности "плесени" нет - видна только текстура от валика.

    В общем, дело в краске, подготовке, или моих руках - не знаю, но результат не очень.

    Распылителем наверняка получилось бы лучше. Хотя хз.
    На днях посмотрю на все это и, или упрусь и буду шлифовать, или закрашу еще Капаролом и пусть стоит.
     
  2. barmaglot

    barmaglot Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    0
    Народ, раз уж затронули тему...
    1. Покритикуйте валики Favorit. Взял себе такой, вроде недорогой, по структуре какая-то тонкая веревочка (или толстая нить). Покрасил потолок и стены, не вылазит, очень доволен, может с лучшим не сталкивался. Следов тоже не оставляет (хотя за совет обстригать края отдельное спасибо, учту на будущее), а после двух слоев - отлично прокрашенная поверхность (после первого следы остаются, иногда очень заметные)
    2. Краска Sniezka водостойкая интерьерная. Слегка разбавил водой (процентов на 5). Претензий не имею.
    3. Колер (или колорант?) Sniezka. Самый большой замеченный минус - не соответствие цвета на этикетке и в реале. Размешивается равномерно, следов не оставляет.
     
  3. okello

    okello Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    1
    Валик можно взять нейлон , есть такие специальные валики для исключительно гладкой поверхности . Не знаю , как по другим краскам , а по краске СИГМА никогда никаких пузырей нет , а валик нейлон еще экономит краску на 10 % за счет очень гладкого слоя , такой валик.::K
     
  4. Тиккурила

    Тиккурила Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    3
    Это происходит потому, что производитель сэкономил на пеногасителе, он достаточно дорог. А валик конечно мочить не нужно, просто выкатать в краске.
     
  5. anhk

    anhk Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Покрасил я свои потолки. Результат не понравился.
    Валики накупил типа не самые дешевые (PROFI, Германия), правда веревочный,но лез н сильно .
    - Прогрунтовал грунтом, Феидал.
    - На первый слой покраски порекомендовали Alpina Mattlatex (тот же производитель, шо и Капарол).
    - Покрасил ею 1 слой. Укрывистость не важная (имхо), да и валик текстуру оставляет. Но это ничче. На бетонной поверхности образовались пятна, рельеф типа типа грибок, плесень, утолщение слоя в этих местах где-то на 0,5 мм, очевидно от наслоения краски.
    Думал электрошлифовалкой это сошлифвать, но практически не берет, вручную тоже. Прокрасил этой же краской еще раз - глядя с пола эти пятна все-таки заметны при дневном освещении.
    Хочется потолок "прошпатлевать краской", чтоб загладить пятна.
    Но на гипсокартоновой поверхности "плесени" нет - видна только текстура от валика.
     
  6. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    а как насчет расстояния между плинтусом потолочным и потолком ,валик вроди бы не влазит,кисточкой жуть.Руки не те или валик,да и что даёт ворс 6,8,10 мм?
     
  7. genniks

    genniks Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    киев
    Поделюсь своим опытом по поводу смачивания валика. Раньше, когда пользовался валиками, типа "Фаворит", валик никогда не смачивал. Но лет 5-6 назад стал пользоваться только валиками Анза. А они будут по-дороже. Так вот, при смачивании валика, разумеется, с дальнейшей его прокрутке на стенке, чтобы он был не мокрый, а просто влажный, срок службы валика увеличился примерно в 2-3 раза.
    Думаю, что это связано с тем, что волокна валика (глубоко внутри) вбирают воду, которая не пропускает туда краску (вглубь волокон). Соответственно, при промывании валика после покраски, на нём практически не остаётся краски.
    А если сухой валик сразу смочить в краску, то волокна валика впитают в себя эту краску и выполоскать её оттуда бывает очень сложно. В итоге валик после 8-10 покрасок становится дубовый.
     
  8. zmiey

    zmiey Майстер

    Повідомлення:
    216
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    БАВАРІЯ, є така у Харкові
    Где то читал, что новый валик, перед применением, рекомендуют вымыть теплой водой с мылом.
     
  9. genniks

    genniks Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    киев
    По-моему, в инструкции к валикам Анза написано, что их также с мылом нужно мыть после применения. Я так и делаю, используя жидкое мыло.
     
  10. vmv

    vmv Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Ternopil
    У меня встает вопрос выбора красителей для стен. Красители какой фирмы посоветуете? А то на следующей недели заканчиваю перетирку стен и начну белить вапном. Есть желание добавить цвета. Заранее спасибо.
     

Поділитися цією сторінкою