Котел на дровах (наверное пиролизный)

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем Addja, 22 чер 2017.

?

Чи вважаєте Ви доцільним виготовлення саморобного котла

  1. так

    100,0%
  2. ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Addja

    Addja Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    4
    Решился создать тему с целью получения конструктивной критики...
    Иногда (скорее часто), сам не замечаешь очевидного.
    Материал для котла простоял 2 года, пока сама котельная пристраивалась (вместе с кухней).
    Идея схемы котла не моя, только в исходном варианте он был "водотрубный", а дальше фантазия и интуиция.
    Основа стоит на раме из уголка 70. Видно собственно топка и вторичная камера.
    [​IMG]
    Окно, назовем диффузор (похоже как в карбюраторе), где происходит подсос вторичного воздуха.
    [​IMG]
    Собственно газотрубный теплообменник. 18 труб д.60 х 60см.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Продолжаю дальше, фото будут добавляться. Быстро не получится, основная работа отвлекает....
     
  2. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Какова общая площадь теплообмена котла и что Вы им собираетесь отапливать?
     
  3. Addja

    Addja Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    4
    Примерно 120м.кв. Да пожалуй с теплообменником перестарался:mathematic:. Максималист блин.
    На выходные немного занимался. Жаль фотки не сделал. Все-таки Bohler FOX EV50 это :akordeon:
     
    Владмир подобається це.
  4. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    А воду из котла выкачивать не желаете? Теплообменники обычно считают.
     
  5. Addja

    Addja Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    4
    Очень не хотелось-бы...
    У разработчика котла (я сразу сказал, что схема не моя, погуглите Glaz16, Glaz12), заявлен широкий диапазон мощностей (4-16). Правда несколько увеличил ТО. Исходя из тех черновиков чертежей которые были до того как проект стал коммерческим.
    Если не сложно, дайте ссыль на расчет, или сразу скажите какая мощность, спс. Это уже наверное ничего не изменит , но все-же.
     
  6. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Сразу скажу, я себя не считаю спецом в этом деле. Для примера польский котел на 68 кВт имеет поверхность теплообмена 6 кв м. Но я с него выжимал и 120 кВт в режиме работы с внешней горелкой. По тем данным, что мне попадались обычно на 10 кВт мощности берут площадь поверхности 1 - 1.2 кв м.
    Был такой случай. Пришел в котельную, весна, потребление небольшой, котел 210 кВт явно недогружен, с теплообменника льется вода. Уменьшил расход воды в магистральном насосе с 6.4 до 4.8 м куб в час, выросла температура, котел перестал плакать. Все взаимосвязано. Установщики прошибли с насосом. В паспорте на котел указано 5, перебдели.
     
    Ярослав Ст подобається це.
  7. Addja

    Addja Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    4
    Тогда этот теплообменник (~1,8 кв.м. (18шт. х 0,6м х 2х3,14 х 0,027)) приблизительно и получается на 14 кВт. И если как говорилось сможет работать и на 30% мощности то.... повезло.
    Правда это только площадь труб, а еще площадь топочной части, но она как мне сдается на процесс конденсации не повлияет.
    Сам с "трепетом" жду акта ввода в эксплуатацию. Назад пути нет. Теплообменник в эти выходные уже поставлен на место и обварен корневым швом (тяжелая штукенция).
     
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Еще и как повлияет. причем в большей степени, там разница температур больше.
     
  9. Addja

    Addja Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    4
    Даа, получилось у вас подкинуть зерно сомнения.
    Ладно, поскольку к трубам есть доступ через верхний люк, можно задуматься о турболизаторах.
     

Поділитися цією сторінкою